8 квітня 2010 10:34
1

Вадим ШЕВЧЕНКО: "Украинские арбитры не прогрессируют в рейтинге УЕФА по возрастной причине"

В последнее время выросло количество скандалов, связанных с судейством. На многих матчах судьи допускали роковые ошибки. Какую ответственность они за это несут и почему наших арбитров не приглашают обслуживать матчи еврокубков? Ответы на эти вопросы корреспондент «Известий в Украине» узнавал у главы судейского корпуса Вадима Шевченко.

Какое наказание несут судьи, допустившие грубейшие ошибки?

Судья должен быть наказан согласно регламенту дисциплинарного комитета. После рассмотрения дела этот комитет и решает, как наказать арбитра.

В последнее время было много нареканий, что наши судьи лояльно относятся к футболистам «Динамо». Когда в последний раз удалялся игрок киевлян?

Честно говоря, не веду такую статистику. Если вам интересно, можете сделать запрос в комитет статистики при Федерации футбола. А вообще — любая команда имеет право отстаивать свою правоту, если считает, что ее засудили. Представители этого клуба могут направить нам видеоматериал согласно процедуре, и мы рассмотрим этот момент. Поверьте, если вина судьи будет доказана, то он понесет наказание.

Как вы считаете, судьи часто ошибаются?

Конечно, они же живые люди. И я уверен, что в большинстве случаев их ошибки не умышленные. Возьмите чемпионат мира-2006, удаление Зидана в финале — главный арбитр этого момента не видел. Он это сделал после совещания с боковым арбитром. И вспомните, что после матча никто не говорил, что это удаление сломало игру. Вернемся к удалению Марко Девича — пусть будет наука всем футболистам, что их дело играть в футбол, а не доказывать арбитрам, что и как делать. Для этого есть инстанции, которые после матча рассматривают все спорные эпизоды.

Почему наших судей не приглашают обслуживать матчи еврокубков?

Наших судей приглашают, но только обслуживать матчи начальных стадий. Другое дело, что они не судят тот отрезок соревнований, который ведет уже к финишу, наиболее ответственный.

Почему так?

К сожалению, украинские арбитры не прогрессируют в рейтинге УЕФА по возрастной причине. К примеру, нашему лучшему арбитру Игорю Ищенко уже 42 года, а возраст арбитра УЕФА заканчивается в 45. В Европе в 32 года уже судят матчи групповых соревнований Лиги чемпионов. Но для этого нужно попасть в элит-группу, это занимает пять-шесть лет. Значит, тамошний арбитр начал карьеру в 19—20 лет, в 24—25 он уже судит высшие дивизионы своих стран. Они начинают раньше, и как следствие судят решающие матчи разных европейских турниров.

Как становятся футбольными арбитрами?

Если человек хочет связать свою жизнь с арбитражем — в первую очередь ему нужно обратиться в местную федерацию футбола. После тестов ему дают на пробу несколько матчей. И если он соответствует всем требованиям, то его направляют в республиканский комитет. Там мы его обучаем, а после специальных экзаменов допускаем к арбитражу.

Раньше принципиальные матчи в нашем чемпионате обслуживали иностранные арбитры. Почему вы отошли от этой практики?

Если мы решили вступать в футбольную конвенцию, то УЕФА рекомендует, чтобы наши матчи обслуживали отечественные судьи. Да и мы считаем, что наши судьи должны работать на матчах первенства без помощи иностранных коллег. Я вообще не понимаю, чем наш арбитр хуже? Уже было много примеров, когда наши судьи в принципиальных матчах отлично справлялись со своими задачами. И их работа нареканий не вызывала.
 

Мне очень интересно знать - почему после решения судьи на поле игроки, не согласные с решением арбитра, просто налетают на него и его помощников. Они требуют изменить решение арбитра именно в их пользу, а не в соответствии с правилами игры. В каком виде спорта игроки так нагло ведут себя по отношению к арбитрам. Конечно, у них миллионные контракты, они любимцы болельщиков и считают что им все позволено как вне поля так и на поле. Вот если бы арбитр зашел в раздевалку команд и предупредил, что будет жестко наказывать за неспортивное поведение в отношении судейской бригады и реализовал бы свои намерения - уверяю вас, что все стали бы уважать судей и их решения (даже ошибочные - все бывает и судьи люди). В этой атмосфере судейских ошибок стало бы значительно меньше и разбирались бы они только вне поля стадиона. Причем разбор должен осуществляться только специалистами (судьями и бывшими игроками), но не хозяевами клубов, которые являются бизнесменами, любящими свою команду и купившими себе футбольный клуб как очередную забаву.