4 квітня 2010 10:57
368

Евгений ГИНЕР: "Братья Суркисы и Ахметов готовы к объединению чемпионатов России и Украины"

Президент ЦСКА Евгений Гинер по-прежнему уверен в необходимости объединения чемпионатов России и Украины, и в том, что матчи киевского «Динамо» и ЦСКА, «Шахтера» и «Зенита» соберут аншлаги на стадионах.

- Как говорил небезызвестный первый и последний президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев: "Возможно все, кроме того, что невозможно". Я думаю, это так и есть: возможно все - нужно лишь желание, требуется движение. Мы могли бы сделать 18 команд в объединенной премьер-лиге, получили бы сумасшедшие игры по накалу, по напряжению, по квалификации. К тем 4-5 сильным командам, что есть сегодня в России, добавились бы еще четыре-пять сильных клубов с Украины, в которые вкладываются деньги и все остальное, - и мы получили бы уже десять коллективов с приставкой супер. А взять еще дышащих им в спину тоже порядка семи-восьми команд из обеих стран - это уже 34 топ-матча в сезон, да еще Кубок!"

- А Ринат Ахметов и братья Суркисы к этому готовы?

- Да, готовы. И морально, и физически, и технически - все они "за". Осталось просто работать над этим вопросом. Для этого должно быть решение исполкома УЕФА. Надо его пробивать.

- Мы в феврале летели одним самолетом в Киев с народным артистом СССР Богданом Ступкой. Так вот, он в ответ на вопрос о возможности создания совместных турниров нам ответил буквально так: "А вы что, хотите обратно в СССР? Хотите, чтобы стадионы на Украине кричали: "Дави кацапов!", а арены в Москве голосили: "Бей хохлов"? Я не хочу..."

- Вы знаете, я с большим уважением отношусь к этому артисту, но в этом случае считаю, что ему тогда не нужно сниматься в русских фильмах, чтобы не говорить подобного, как не надо работать и в украинских лентах и спектаклях. Потому что все вокруг нас построено Советским Союзом, его родителями и им самим в том числе. Я, выросший в Харькове, живу в Москве, а многие москвичи сейчас живут в Киеве... В СССР было много хорошего, много и плохого. Европа - капиталисты проклятые, как мы раньше говорили, сейчас объединяется. Их уже больше двухсот пятидесяти миллионов. И когда заваливается Греция, ее вся нынешняя Европа поддерживает и ей помогает. 

Ударить одним пальцем и убить можно лишь в кино, но жизнь куда сложнее экранного варианта. Спросите: союз Украины и России - он нужен для чего? Да если бы он существовал, наши ближайшие соседи не были бы в таком, извините, дерьме экономически, политически и даже эмоционально. Надо было давно идти вместе с кем-то, а не самим по себе. Страна загнана, и загнана во многом из-за того, что, при всем моем уважении к Богдану Ступке, фильмы которого я смотрел еще в детстве, и "героям" Украины бандерам, о которых я тоже читал в детстве, нужно, прежде всего, заглянуть в себя и сказать, что в театре, построенном русскими, грузинами, узбеками, а не одними украинцами, должны и играть не только одни украинцы. И в футболе тоже...

Человечество делится - в моем понимании, в понимании не хохла, и в понимании Суркиса, который тоже не хохол, в понимании Ахметова, Коломойского или Ярославского (могу перечислить всех остальных хозяев украинских клубов, среди которых армяне, евреи, татары и украинцы) - на хороших и плохих людей, а не на "кацапов" или "хохлов". 

Национальность не является определяющей нормой в любой стране мира. Есть понятие гражданства. Дальше - вероисповедание, что само по себе личное дело каждого. Я помню массу "западенцев" - так, наверное, понятнее для Богдана Ступки - которые в советские времена не любили левобережную "кацапскую" Украину. Но вся промышленность, все деньги были именно на левом берегу. И "плохой" Советский Союз где-то отбирал, но где-то и добавлял в районы, которым не хватало. 

Сейчас Украина - суверенное государство и влезать в ее дела неправильно, но политика и национализм со спортом не должны никак сопрягаться. В противном случае Ступке надо не Тараса Бульбу играть, а Степана Бандеру, который делил людей по национальному признаку и отправлял их только из-за этого в концлагеря. Я вот не думаю о том, был ли антисемитом Тарас Григорьевич Шевченко или какой сексуальной ориентации был Петр Ильич Чайковский, а просто восхищаюсь их творчеством. Кто писал эту великую музыку и поэмы - москаль, хохол или еврей - мне, извините, глубоко наплевать.

- Когда все же возможен совместный чемпионат? Вы видите этот рубеж?

- Не знаю. Когда президент УЕФА Леннарт Юханссон давал нам добро и определил срок, украинские коллеги были не совсем готовы к этому, не понимая, как расценят объединение турниров их политики. Сейчас многое изменилось, а потому надо предпринять совместные действия, подписать какое-то коммюнике, говоря по-модному. В общем, выходить на исполком УЕФА. Проще всего это делать Григорию Суркису и Сергею Фурсенко - думаю, новый президент РФС войдет в исполком УЕФА. И создавать общие турниры. 

"Национальная академия футбола" пускала первый пробный шар, создав "Кубок "Первого канала" в Израиле. Надо идти шаг за шагом, а потом и Исполком примет. Конечно, возникает масса технических вопросов - состав, регламент и так далее. Но все это - предмет разговоров за совместным столом. Когда всем надоест ругаться и играть в примитивный футбол, появится желание развиться и создать сильную объединенную лигу. Думаю, она войдет в тройку ведущих европейских. Легко! 

Когда хозяева клубов решат, что футбол должен существовать лишь в экономических рамках - то есть начнут зарабатывать, тогда телевидение мне не скажет, что матч с какой-то командой вообще не интересен, а "Шахтер", "Зенит" или "Динамо" Киев не соберут, мол, болельщиков. Нет, болельщики станут раскупать уже не билеты, а 70 процентов абонементов за год до начала чемпионата, как это происходит в Европе. И так далее... Вот о чем мечтается.

- Значит, если вы взялись, есть еще надежда, что все получится?

- Я ни за что не брался. Мне надоело, в соответствии с расхожим выражением, "агитировать людей за советскую власть". Сейчас, слава богу, появились у меня единомышленники среди руководителей и хозяев клубов. А раньше любое мое предложение обозначало одно: коль Гинер что-то придумал, значит, это выгодно для ЦСКА и сделает его победителем всего, что только можно. Чемпионом страны, обладателем Кубка УЕФА, победителем Лиги чемпионов... Переход на "осень-весна"? Значит, ЦСКА это выгодно, значит, так они победят. Ребята, ну почему? Это же развитие футбола! Мне надоело уговаривать. В конце концов, есть грань...

- Видимо, вы не дошли еще до нее, коль полны идей?

- Поживем-увидим...
 

Хер вам, а не об'єднаний чемпіонат. Краще вже хай грають українські команди аніж жидівські. хай Гінер з Суркісом об'єднуються для гри у покер чи в що вони там грають. а в футбол хай кращ грає Київ, Донецьк, Полтава, Дніпропетровськ, Харків, Львів, Ужгород і так далі... зробіть об'єктивне ссудівство і працюйте. даріть радість жителям України, у яких радостей не дуже багато взагалі. для цього футбол і вигаданий. а не для того щоб жидам гроші заробляти. моя думка. що стосується цього советського підвизгування, то коментувати це взагалі без матюків неможливо. хай цей козел синочка свого життю вчить, а нас їм нічому учити - вони для нас ніхто, сміття
Зенит-Днепр,Шахтер-Рубин,Динамо-Локомотив,ЦСКА-Металлист,Карпаты-Спартак...перечислять можно долго!Уверен интерес был бы колоссальный!!!
Я, естественно, за свой, СИЛЬНЫЙ, чемпионат(R)!!! Но! Сейчас этого нет, и, по-моему, не скоро и предвидится; то, пока, можно было бы что-то и другое попробовать...)) ИМХО!
Ну вот накачайте и смотрите. Вы ж каждый день ананасы и клубнику не кушаете. В Испании тоже Эль Классико два раза в году, и ничего, Ноу Камп гудит на каждой игре. А в Англии стадионы забиты даже у аутсайдеров.
Сховати
Зачем качать и смотреть?Матч надо смотреть один раз,в прямом эфире,или присутствовать на стадионе.И болеть,а не смотреть как передачу.М вообще я говорю про атмосфру на таких матчах,а это самое главное!!!Толку если команды показывают красивый комбинационный футбол,и при этом стадин пустой...Все для болельщиков,а их в нашем чемпионате на стадионах мало,вот в этом,и вся проблема...
Надо брать пример с чемпионатов Италии,и Англии...А в Испании стадион забит на матче Барселоны,или Реала,потому,что в каманду вкладываются огромные деньги,приобретениями мировых звезд!Это не наш путь,наш путь,это принципиальные соперники.Тогда наши стадионы будут забиты!И с каждым годом футбол будет больше,и больше привлекать внимание,особенно среди молодежи...Сейчас же толко Шахтер принципиален,и то благодаря информационной войне,когда взгляды болельщиков росходятся диаметрально!
Я кстати скачал матч Спартак-Динамо.Вот сейчас смотрю.Атмосфера футбола,настоящего!!!А не футбольчика...
А я только за болельщиков и говорю.Потому,что футбол прежде всего для них!!!Никто для нас так не принципиален как российськие команды!!!
Сховати
Тааа, дело тут совсем не в принципиальности(ну,типа, матч Спартак-Динамо) - об этом многие болельщики уже забыли или не знают ВООБЩЕ, а в разы увеличившейся конкуренции за первое место и, соответственно, повышенной зрелищности и посещаемости матчей! А отсюда и вывод: растёт мастерство футболистов и повышается общий уровень команд и самого чемпионата!
Сховати
Да любой матч был бы интересен.Зенит-Днепр,Шахтер-Рубин,Динамо-Локомотив,ЦСКА-Металлист,Карпаты-Спартак...перечислять можно долго!
Резюме: Не знаю, как это всё выглядело бы или будет выглядеть после объединения - не оракул( Но, одно знаю точно: 6-7 СИЛЬНЕЙШИХ российских и столько же украинских клубов - это был бы СУПЕР-чемпионат! Не беру во внимание все политические, экономические и другие факторы - "чисто" для зрителей-болельщиков!
Сховати
А для страны,для сборной?А уровень всех остальных команд в Украине?Кстати,сегодня на матче ЦСКА-Интер зрителей было не больше 10% заполненности стадиона-откуда у всех приверженцев этой идеи уверенность,что все матчи будут топовые.вам.наверное нужно где-нибудь на Петровке на развалах поискать справочники сов.времен,где печатали,в т.ч. и посещаемость иатчей.И,думаю,радужные мечты развеются.
Сховати
Зачем?Есть записи матчей,где все видно,забитый стадион,или нет...
А зачем мне справочники, если я сам - справочник))) Лично присутствовал на всех матчах ДК, начиная с 71-го года прошлого столетия!)))
Российский чемпионат если и сильнее украинского, то совсем на чуток. А была бы у нас нефть и газ на продажу, может, был бы наш на порядок сильнее)
Сховати
Я говорил не о "сильнее...", а о "зрелищнее и напряжённее...") А по каким критериям измеряют силу нашего и российского чемпа, я, например, вообще не понимаю...(( :) Ладно, эта тема уже "обсосана" со всех сторон:))
Сховати
"Зрелищнее" - это тоже абстрактное понятие. Чем, например, матч Металлист - Днепр 3:2 был хуже матча Локомотив - Динамо М 3:2?
Сховати
))) Даа, Romul, крепкий ты "орешек"!)) Но! Таких матчей, как "Металлист - Днепр", в российском чемпионате гораздо больше, чем у нас. Согласись уже наконец и закончим на этом дискуссию))) З.Ы. Да я только "За" и,"За", аж двумя руками! За то, чтобы наш чемп был САМЫМ сильным, самым зрелищным и самым непредсказуемым во все Европе!!! Но, увы, пока это только мечты...((
Сховати
У нас Динамо, Шахтер, Металлист, Днепр, Металлург Д, выстреливают Ворскла, Карпаты, Таврия. У них Рубин, Спартак, Зенит, Локомотив, ЦСКА, пытается Динамо Москва, все остальное вполне посредственно, но эти команды тоже хотят играть с хорошими соперниками, и надо для началам спросить их мнение. Равно как и наших.
Сховати
:) Опять же... нельзя не согласится..( :) Так мы будем долго по кругу бегать...)) Вот, как раз для данных команд я и обнародовал своё резюме в 14:29...))
Он сильнее прежде всего тем,что там много равных команд,потому это ЧЕМПИОНАТ!!!А у нас стаерский забег двух клубов!!!
Сховати
О! Хорошо сказал: "стайерский забег двух клубов" - в самую точку!!!))
В том году за чемпионство боролись Рубин и Спартак В 2008-м Рубин и ЦСКА В 2007-м Зенит и Спартак В 2006-м ЦСКА и Спартак Да, остальные команды хороши. Но и у нас у лидеров забирают очки не так уж и редко. Я не вижу какой-то существенной разницы. Просто нефти и газа побольше)) В еврокубках же мы выступаем одинаково.
Сховати
Видишь,постоянно меняются борюещиеся за чемпионство!!!А у нас все как всегда...
Зачем качать и смотреть?Матч надо смотреть один раз,в прямом эфире,или присутствовать на стадионе.И болеть,а не смотреть как передачу.М вообще я говорю про атмосфру на таких матчах,а это самое главное!!!Толку если команды показывают красивый комбинационный футбол,и при этом стадин пустой...Все для болельщиков,а их в нашем чемпионате на стадионах мало,вот в этом,и вся проблема...
"свой чемп.поднимать нужно........" Наверное и не найдёшь здесь такого человека, кто бы НЕ согласился с этим тезисом)) Только я бы хотел ещё увидеть и ТОГО человека, КТО доживёт до расцвета ЧУ, как и до экономически развитой страны, под названием Украина! Но я НИКОГДА не соглашусь с тем, что чемп России - "левый,слабый", как утверждает уважаемы UKRAINA; как и с тем, что ЧУ не менее зрелищнее и напряжённее российского - это уже утверждает, также уважаемый мною, Romul.
Ну вот об этом я и толкую уже какой день)