1 квітня 2010 20:07

Вадим Шевченко и Виктор Дердо за видеоповторы

Своим отношением к возможному введению видеоповторов непосредственно во время матча поделились бывший и нынешний руководители Комитета арбитров ФФУ Виктор Дердо и Вадим Шевченко соответственно.

Виктор Дердо, заместитель председателя Комитета профессионального футбола ФФУ, экс-глава Комитета арбитров ФФУ:

– Дебаты о видеоповторах ведутся уже около 10 лет, но пока это лишь разговоры. Мировая футбольная общественность в лице ИФАБ (Международный совет футбольных ассоциаций) и президент ФИФА Зепп Блаттер не спешат вводить новшество, поскольку это существенно меняет сами правила игры. Все понимают, что футбол сейчас в полной мере стал бизнесом, в котором крутятся огромные деньги, где нет места ошибке, которая для одной из сторон может стать роковой, но…

Лично мое мнение – я только за повторы, но, наверное, с этим надо немного повременить. Во-первых, до мелочей продумать весь процесс (кто, как и когда будет иметь право обратиться к видео), а во-вторых, конечно же, сначала пойдет эксперимент в одном из турниров, к примеру, как сейчас в Лиге Европы работают дополнительные рефери вблизи линии ворот. К тому же и повтор подчас не дает достоверного ответа, был фол или нет. Яркий пример – последний матч и эпизод с участием Девича и Михалика. Далеко не одно видео понадобилось, чтобы толком увидеть, что Марко не касался лица Тараса, а был лишь толчок, от которого динамовец случайно сам себя ударил… А вот в моменте с известным все голом Анри, конечно, сразу можно было бы определить, что была игра рукой. Справедливость в футболе обязана быть, но, главное, найти максимально верный и продуманный подход к достижению поставленной цели.

Стоит добавить, что введение повторов – это изменение в правилах игры, которого должны придерживаться абсолютно все и на абсолютно всех уровнях. А возможно ли осуществить задуманное с повторами, к примеру, в первенстве Киевской области?..

Вадим Шевченко, глава Комитета арбитров ФФУ:

– Много говорить по этому вопросу нет смысла… Ясное дело, игра должна быть честной и справедливой – повторы нам нужны. Но их введение – прерогатива ФИФА и ИФАБ, только они могут осуществлять столь существенные изменения. Пусть роль «человеческого фактора» станет на порядок меньше, но мы ведь боремся за истину. Да и кому нужны все эти послематчевые скандалы, а так можно будет довольно быстро непосредственно во время игры принять верное решение.

Более того, я буду двумя руками «за», если международные организации захотят провести эксперимент с введением видеоповторов в Украине, в нашем чемпионате!