28 березня 2010 16:49
1

"Динамо" - "Металлист". Протокол матча

Чемпионат Украины. Премьер-лига. 22-й тур

"Динамо" (Киев) - "Металлист" (Харьков) 3:0 (2:0)

Голы: 1:0 Михалик (17), 2:0 Милевский (45+5), 3:0 Милевский (60)

28 марта. Киев, стадион "Динамо" имени В.Лобановского, 14000 зрителей

Арбитр: Ю.Можаровский (Львов); ассистенты: Н.Левко (Черновцы), В.Ольшанецкий (Ивано-Франковск)
 

"Динамо": Шовковский - Данило Силва, Алмейда, Михалик, Маграо - Вукоевич - Ерёменко (Каддури, 81), Нинкович (Гиоане, 32) - Шевченко (Зозуля, 75), Милевский, Ярмоленко

Запасные: Бойко, Бетао, Юссуф, Несмачный

"Металлист": Бажан - Селин (Антонов, 46; Лысенко, 67), Папа Гуйе, Обрадович, Бордиян,  Шелаев,  Эдмар, Олейник, Валяев, Девич, Коэльо (Слюсар, 76)

Запасные: Жданков, Фининьо, Рыкун, Путивцев

Предупреждены: Ерёменко (8), Маграо (81), Михалик (82)

Удалён: Девич (38)

Вспомним историю. После затяжного спада в своей игре «Металлист», с трудом восстановив свои игровые кондиции, играл с также было подсевшим «Динамо». Не важно, кто тогда судил ту игру. Любой украинский судья отсудил бы ее в пользу «Динамо», которому третий претендент в борьбе за два наших места в Лиге чемпионов вовсе не нужен, ибо он одним своим появлением лишает киевлян железной гарантии на ежегодное попадание в эту вожделенную для них Лигу. Помнится, тогда была равная игра, но судейка высосал из пальца пенальти в ворота «Металлиста», после которого «Динамо» уже полностью завладело инициативой и деклассировало харьковскую команду полностью и окончательно, лишив ее всякого рода надежд на Лигу чемпионов. Можно только догадываться, какую титаническую работу проделало руководство ФК «Металлист», его тренерский штаб во главе с Маркевичем, игроки наконец, чтобы выйти в той игре с «Динамо» в качестве реальных претендентов на третью украинскую силу в Лиге чемпионов. И все это оказалось зря — благодаря одному человечку в судейской форме, который в том матче, лишив харьковчан (а вместе с ними и всех нас украинских болельщиков) всех их надежд на попадание в Лигу чемпионов, ради своих мелко-шкурных интересиков, никоим образом не сопоставимых с тем, что мы потеряли после той игры.