24 березня 2010 18:41
144

"Закарпатье" - "Динамо" 1:0. Отчет о матче. Нереализация или безволие?

В превью к этому матчу мы вспомнили любопытный статистический факт - "Динамо" всегда обыгрывало "Закарпатье", но в итоге в каждом из сезонов, в которых ужгородцы выступали на высшем уровне, уступали чемпионство. Сегодня "Динамо" впервые потеряло очки с "Закарпатьем", мало того, проиграло, значит ли это, что путь к золотым медалям открыт? Ой, не похоже. Ни по игре, ни по настрою, ни по удаче. В неудачно складывающемся для нее матче команда попросту не сумела проявить волевые качества.


Перед этой игрой сообщалось, что вернулись в строй после травм и болезней сразу три основных игрока киевлян - Шевченко, Юссуф и Хачериди. Это вселяло определенный оптимизм, однако Юссуф в Ужгород так и не прилетел, а накануне игры еще и заболели Михалик и Еременко. В итоге срочно пришлось вызывать отыгравшего вчера за молодежку Петрова, но даже с ним в заявке команды на матч было всего семнадцать человек - редкий случай для "Динамо"!


Было видно, что хозяева очень хорошо настроились на эту игру. С первых минут они предложили киевлянам открытый футбол, высокие скорости и прессинг. Очень активно работали фланги, особенно левый, на котором действовал Леандро.


У киевлян на левом фланге в обороне действовал Каддури, а Маграо играл хавбека - Газзаев словно услышал просьбы болельщиков о такой перестановке. Однако активность Жерсона в дебюте матча оказалась эпизодической. Он сделал несколько подач в штрафную, попал в офсайд, исполнил несколько стандартов, а потом куда-то пропал из поля зрения.


Гораздо более заметен был Шева. На нем постоянно фолили, но вот штрафные он пробивал намного удачнее, чем в предыдущих матчах. Так, на 13-й минуте Андрей здорово пробил с 20 метров, но хозяев выручил Бабенко. На 29-й минуте ему представилась возможность еще раз поразить ворота со стандарта, однако кипер хозяев снова был на высоте.


Только в конце первого тайма киевляне сумели создать несколько угроз с игры, а не со стандартов. Нинкович передачей вразрез нашел в штрафной Милевского, тот поставил спину защитнику, отбросил мяч Ярмоленко, но левый край "Динамо" пробил очень неточно. Хозяева огрызнулись контратакой, в ходе которой Давыдов замыкал прострел Леандро с фланга, но пробил несильно.


На добавленных минутах "Динамо" создало сразу два момента. Сначала Милевский пробил в штангу, затем Шева прошил стенку мощным ударом со штрафного, но Бабенко уже в третий раз подряд выиграл дуэль у форварда.


В дебюте первого тайма Шева создал великолепную возможность для Ярмоленко, чисто выведя его один на один, но мяч после удара девятого номера лишь поцеловал штангу. И тут же сработал древний футбольный закон, который даже неудобно озвучивать - настолько он банален. Тришович получил мяч в штрафной, ушел от Вукоевича и точно пробил. 1:0!


Тут же Газзаев снял с игры Маграо и выпустил Гиоане, но инициативой продолжали владеть хозяева. Защите киевлян пришлось изрядно потрудиться, отражая наскоки ужгородцев с обоих флангов. На 63-й минуте не поле появился Зозуля, и номинально схема "Динамо" стала выглядеть 4-2-4.


Время шло, а счет оставался прежним, хотя даже ничья "Динамо" не устраивала - только победа! На 74-й минуте Зозуля организовал момент для Милевского, но Артем, пробивая почти с угла вратарской, в ворота не попал. Ближе к финальному свистку хозяева начали отчаянно тянуть время, что вызвало гнев у некоторых киевлян и привело к ряду локальных стычек на поле.


На 83-й минуте реальную возможность сравнять счет имел Вукоевич, но после подачи Гиоане со штрафного он неточно пробил головой. Спустя шесть минут у Огнена была еще одна возможность спасти матч - Милевский удобно выкатил ему мяч от лицевой, но Бабенко на хороший плотный удар хорвата среагировал. Последний своей "Динамо" упустило на первой добавленной минуте, когда Зозуля не сумел как следует попасть по мячу, находясь в пределах вратарской, и тот прискакал в руки Бабенко.


Потом был забег Шовковского в штрафную, потасовка с участием едва ли не всех игроков, пачка желтых карточек от Грысьо - и такой неблагозвучный для киевлян финальный свисток. Они проиграли впервые в чемпионате, и кому - откровенному аутсайдеру! Но не это самое страшное: после отчетной игры "Шахтер" впервые утвердился в роли полноценного лидера турнирной таблицы и выбить его оттуда будет весьма непросто.


После предыдущей игры Газзаев сказал, что "Динамо" теряет темп. По прошествии пяти весенних туров это отчетливо видно: восемь очков набрано, семь потеряно. А уже через четыре дня принципиальнейшая дуэль с "Металлистом".


Что же все-таки происходит с командой? Дело ли только в пресловутой нереализации моментов. Вот и с "Закарпатьем" их, стопроцентных, было упущено с пяток. Ну, а где же воля к победе? Где командный дух, с помощью которого чемпион столько раз переламывал неудачно складывающиеся встречи?


Вполне логично было бы, чтобы президент задал эти вопросы главному тренеру, который в конце матча обреченно сидел на своем "электрическом стуле" и против обыкновения не выскакивал к бровке, а после матча не пришел на пресс-конференцию. Что же все-таки происходит в "королевстве датском"? Болельщики хотят ответов...


P.S. Индивидуальных оценок за игру сегодня сегодня не будет, потому что оценка поражения от аутсайдера может быть только одна - "плохо".

пока ШАХТЕр ПРОИГРУЕт Метталургу в Кубке и мы счас поменяем тренера - то мы ЕЩЕ СУМЕЕМ ВЫИГРАТЬ ЧЕМП!!!!!!!
Очевидно, что Газзаев не удосужился изучить функциональные возможности игроков команды; очевидно, что Газзаев попытылся переиначить тактику под себя, не имея исполнителей; очевидно, что Газзаев переоценил свои возможности и харизматичность прошлых побед с ЦСКА. И, наконец, очевидно, что он слишком часто отвлекается на личные дела и полеты в Москву. Никогда не поверю, что его бронь на московские авиа-рейсы связана с рабочими вопросами ;) да!!! это мои мысли!! и БАННЕР НА СТАДИОН!!!!!!!!!
Тяжело конечно...Очень...Херовее было только когда переживал на стаде поражение в Золотом матче в Кривом Роге и лигочемпионовские 1-4 от Стяуа и 1-2 от Порту с Интером.Уволить Газзаева?Сложный вопрос,сперва надо остыть,а во-вторых те,кто ратует за его отставку пусть предлагают сразу АДЕКВАТНЫЕ кандидатуры с внятными аргументами "за"...
Да, сегодня был просто ужас, причем не тихий..... Планомерное ухудшение качества и результата говорит о том, что фурункулами уже оббросало все динамовское тело :( Можно конечно себя утешать тем, что мы сейчас почти на одном уровне с Ювентусом... но это утешение слабое. Хотя, исходя из такового сравнения, Газзаев должен повторить судьбу Чиро Феррары. Уже везде и всюду понаписано, что Георгич много на себя взял сразу по приходу к руководству. У нас не было и нет исполнителей на тактику 4-3-3! Семин использовал насыщенный центр, в котором роль первой скрипки исполнял Алиев, а Нинкович или Гиоане были в этой конструкции дополнительной поддержкой. И уже на тот момент было понятно, что они самостоятельно не в силах вести игру в центре поля. Убрав Алиева Газзаев, во-первых, разрушил удачную связку Алиев-Милевский, а во-вторых, вывел на первый план в качестве организатора Нинковича, который, еще раз повторюсь - НЕ способен в одиночку конструировать атаки! Ну как можно полагаться на фантазисти (раз уж Газзаев не знает, что такое плеймейкер), если он при получении мяча делает 3 (!!) касания на месте и начинает свои фирменные, никому не нужные развороты вокруг своей оси?!?!?! Ну бред же! Очевидно, что Газзаев не удосужился изучить функциональные возможности игроков команды; очевидно, что Газзаев попытылся переиначить тактику под себя, не имея исполнителей; очевидно, что Газзаев переоценил свои возможности и харизматичность прошлых побед с ЦСКА. И, наконец, очевидно, что он слишком часто отвлекается на личные дела и полеты в Москву. Никогда не поверю, что его бронь на московские авиа-рейсы связана с рабочими вопросами ;) Дай Бог удачи в браке его сыну, но если родительское счастье, вместе с остальным, мешает Газзаеву на протяжении полугода (!!) разобраться в деталях работы, то надо завязывать с этой работой и отправляться ждать будущих внуков. Для Валерия Георгиевича работа с Динамо должна стать печальным, но все-же полезным опытом. Нельзя приходить на новое место и брать нахрапом! Нахрап, это не блицкриг! Исходя из вышеизложенных аргументов, я голосую ЗА отставку В.Г.Газзаева и поддерживаю инициативу по вывешиванию соответствующего баннера. Также предлагаю перенять опыт известных ультрас и к следующему матчу обзавестись белыми платками, которые будут четко сигнализировать команде, тренеру и президенту об отношении болельщиков к текущему положению дел и возможному развитию событий, если не будут предприняты меры!
Дальше крыть нечем:( Если это связано хаосом и разбродом в команде,то полная оп-па.Если в этом виноват Газзаев,то это занавес.Может по этому Суркис говорил,что ДК для Лиги Европы,т.е. со третьего-четвёртого места попадём:) В заключении старый анекдот про Чукча-фильм,съёмки ф-ма "Молодая гвардия" -Олега Кошевая дома? -Нет,тундра ушёл. -Передай гестапо приходило,очень злой был.
І ще висовлю субьєктивну думку. Якщо уже бути до кінця честним і не применшувати роль колишніх заслуг і теперешньої гри володаря Золотого Мяча Шевченка. Згадаємо... Не реалізовані моменти в грі з Грецією (в другому матчі як мінімум один 100 % момент) Не реалізовані моменти в Лізі Чемпіонів (він там не дуже багато мячів забив) не реалізовані моментив Чемпіонаті . Хіба Шевченко багато забив з моменту повернення в Динамо- а робота форварда яка ?? правильно забивати. Не можна хвалити гравця тільки за те що він багато працює на полі і за бувші заслуги. Питання звичайно не тільки по Шевченку він поки ліпший - команда не грає абсолютно .
Иван в чемто поддерживаю а в чемто нет. Шева неиграл из-за проблем со здоровьем. ему не давали той практики которую он в динамо получил. и я более чем уверен что если бы он щас играл за милан или челси т оклепал бы. там есть те кто может дать пас! а в челси слепые если деревянного анелька ставят и дрогба
DKey 24 марта 2010 20:58 ответить Ринат отправлял футболистов шахты, как бы намекая где они могут остаться в случае неповеновения... Суркису аналогиное надо сделать ;) ********************** Тем более есть куда(в районе Бессарабки)место первичного зарабатывания капиталла ИМС.:)
Мдооо....почему-то вспомнилось доСёминское Динамо, когда в ЛЧ все матчи сливали...
Дійсно на фоні деревяних гравців Шевченко виглядає нічого. Враховуючи його вік він взагалі ліпший. Но... Він не може всі матчі грати від початку до кінця , роки вже не ті та і втома. Я не критикую його гру, кажу лише, що йому деколи треба і відпочити . Та і в подальшому не може він уже так грати як раніше це факт, як факт і те, що в Челсі і Мілані не дураки сидять. Тим більше в Мілані Шеву боготворили. Но там зрозуміли, що він уже не так грає як раніше. Тим більше всі мматчі підряд він феєричну гру показувати не може. Та і на вмінні тільки Шевченка далеко не заїдеш. А Де ще нападник ? Де плеймейкер ? Де гравців півзахисту зліва та справа ??? Зліва ніякий Ярмоленко справа не на своїй позиції Шева.... Питання не тільки тренеру но і призеденту. По кометарям бачу, що ніхто не знає як повпливати реально на керівницвто.