22 березня 2010 18:11
6

Магомед ОЗДОЕВ: "У меня не было возможности играть, и я расторг контракт с "Динамо"

Представление игроков молодежного состава «Локомотива» сезона-2010 открывает креативный атакующий полузащитник Магомед Оздоев, перешедший в клуб в конце прошлого года. В интервью клубной пресс-службе хавбек юношеской сборной России вспоминает, как окунулся во взрослый футбол в тринадцатилетнем возрасте, объясняет, как в неполные 18 лет можно сменить четыре клуба, и говорит об Ингушетии, родной станице и галушках.

- Магомед, как в твоей жизни появился футбол?

- Я родился в станице Орджоникидзевской, находящейся на территории Ингушетии в получасе езды от столицы республики - Назрани. Играть в футбол начал где-то с 6 лет в обычном парке, где по вечерам собирались ребята, либо на стадионе. Серьезные занятия начал в 9 лет в команде детской школы, которую тренировал мой отец. Вскоре попал в профессиональную футбольную школу города Малгобек, там тренировался два года.

- Знаю, что серьезную карьеру ты начал очень стремительно.

- Да, мне было 13 лет, а я уже играл на первенство Ингушетии за команду, возглавляемую отцом. Через год попал в любительскую лигу, так называемое первенство ЛФК, где выступал за молодежь «Ангушта». Мы играли по всему Южному федеральному округу, против Ставрополя, Астрахани... А в 15 лет меня пригласили в молодежную команду грозненского «Терека», где я целиком провел сезон-2008. Кстати, в составе грозненцев принял участие в домашней игре молодежного первенства против «Локо», когда мы выиграли 3:0. Тот матч мне сильно запомнился.

- Скажи, на твой взгляд нормально в 13 лет выходить на поле и играть со взрослыми мужиками?

- Вполне нормально! Меня к этому приучил папа. Он с самых ранних лет отправлял меня играть со взрослыми, опытными ребятами. Сразу прибавляется уверенность. По крайней мере, на первенство республики в том сезоне, о котором идет речь, я выходил в основе своей команды.

- А как складывалась твоя карьера после сезона в «молодежке» «Терека»?

- В конце 2008 года мне последовало предложение от киевского «Динамо», которое тренировал Юрий Павлович Семин, и полгода я провел на Украине. К сожалению, на мой переход наложили запрет, так как я еще несовершеннолетний. У меня не было возможности играть, и я расторг контракт с «Динамо». Конечно, не думал, что такое произойдет, на руках был договор с клубом, Юрий Павлович и Борис Петрович Игнатьев подключали меня к тренировкам первой команды...

После Киева у меня не состоялся и трансфер в немецкий «Шальке-04», где я был на просмотре, принял участие в товарищеском матче. Сыграл за команду до 23 лет против сверстников из голландского ПСВ, мы проиграли 0:2. Мне показалось, что проиграли потому, что ПСВ играл в пас, а «Шальке-04» показывал типичный немецкий футбол. Мне понравились все условия в Гельзенкирхене, но контракт заключить не получилось, и я вернулся в Россию.

Я вообще мог остаться без игровой практики в прошлом сезоне, если бы не юношеская сборная России, В первый раз меня пригласили туда в июне прошлого года. Из последних событий, конечно, особняком стоит январская победа на Мемориале Гранаткина, Россия в третий раз подряд этот турнир выиграла. Мне было приятно вместе с Гошей Нуровым и Сейт-Даутом Гаракоевым принести стране эту победу. К тому моменту я уже вместе с ними отстаивал и новые клубные цвета: в Черкизово я приехал в октябре. Большое содействие в переходе мне оказал тренерский штаб «Локо», и я счастлив, что удалось разрешить все проблемы и задержки документов с моим бывшим клубом - «Тереком».

- Выходит, в неполные 18 лет тебя можно назвать очень опытным игроком. Столько перемещений!

- Мне даже мама говорит, что больше года на одном месте не сижу (улыбается). За последний календарный год и вовсе четыре клуба сменил. Конечно, давно я не был дома! С начала января. Турнир Гранаткина, три сбора... Теперь надеюсь после гостевого матча с «Тереком» 30 апреля навестить семью и покушать любимые галушки (улыбается).

- Кого из тех, с кем играл, можешь назвать своим близким другом?

- В «Тереке» я очень хорошо общался с Исламом Цуроевым, который сейчас играет в основе. Знаю его с детства. Ну и, конечно, дружу с Сейт-Даутом Гаракоевым, моим земляком и партнером по команде, которого знаю с семи лет. В интернате с недавних пор живу с другим новичком «Локо» Мирланом Мурзаевым, тоже прекрасно ладим.

- Кто из игроков основы «Локомотива» тебе импонирует?

- Еще в Киеве познакомился с Асатиани. Классный человек и футболист! Он мне давно нравится, еще года с 2004-го. Меня всегда поражал факт, что Малхаз в «Локо» в центре защиты играет, а в сборной Грузии - «под нападающими». Как он грамотно подключается, как перестраивается. В принципе, его пример полезен для меня: в сборной я играю опорного хавбека. Думаю, этот навык пригодится мне в новом сезоне, ведь Ринат Саярович просит трех центральных полузащитников постоянно меняться местами: один вперед, двое чуть сзади.

- В киевском «Динамо» ты тренировался с основой. Когда планируешь впервые появиться в Баковке?

- Чем быстрее - тем лучше. Начну сезон в молодежном составе, а дальше будет видно. Юрий Павлович и Борис Петрович - это тренеры, которых я очень уважаю, они всегда обращают внимание на молодых игроков, поэтому я знаю, что незамеченным не останусь. Нужно очень хорошо себя проявлять. Верю, что все получится, у нас в «молодежке» собралась очень интересная команда, которая любит атаковать и технично играть. У Рината Саяровича высокий уровень требований, с ним приятно работать, он справедливый наставник. Болельщикам стоит присмотреться, и мы не подведем!
 

потом бы весь аул в киев притащил....
Причина как всегда банальна, Игорь Михайлович просто пожалел денег выкупить игрока у Терека...
Сховати
Помог бы..
Парадокс0_0!Талантов полно,а играют не таланты
зачем нам эти "таланты" без украинских паспортов
Говорят паренек очень талантливый,жаль у нас не задержался(