22 березня 2010 10:37

Глава украинских арбитров: "Никакого криминала в действиях Орехова нет"

Украинский арбитр, пожизненно дисквалифицированный УЕФА, сегодня даст объяснения нашей Федерации футбола

Олег Орехов признан виновным в нарушении дисциплинарного кодекса УЕФА (пятой статьи, в которой говорится о принципах лояльности и честности), и ему навсегда запретили не только судить все официальные матчи, но и заниматься любой деятельностью, связанной с футболом. Судя по всему, украинский арбитр, постоянно обслуживающий поединки еврокубков, утаил какие-то факты или же не вовремя сообщил о своих контактах с лицами, которых подозревают в организации договорных матчей в ряде стран Европы. До окончательного решения дела Орехов не имеет права делать официальные заявления и комментировать что-либо прессе, поэтому сейчас невозможно с уверенностью сказать, встречался ли он с махинаторами или нет.

– У нас пока нет официальных документов из УЕФА о наказании Олега Орехова, – рассказал «Газете…» глава Комитета арбитров ФФУ Вадим Шевченко. – Я знаю, что он подал апелляцию, и теперь следует подождать, пока ее рассмотрят. В понедельник мы проведем заседание Комитета арбитров ФФУ, на котором будет присутствовать сам Орехов. Мы ждем его объяснений, и уже по итогам встречи решим, как вести себя в данной ситуации. Скажем, есть ли смысл бороться за него.

Кроме апелляционного комитета, у Орехова есть еще одна надежда на смягчение приговора – спортивный суд в Лозанне. «Нужно учитывать, что вердикт УЕФА касается исключительно спортивных аспектов дела и не связан с уголовным расследованием немецкой полиции. То есть никакого криминала в деле Орехова нет. Если он что-то и нарушил, то только спортивный принцип «честной игры», не более», – считает Вадим Шевченко. Тем самым он дал понять, что решение УЕФА может быть пересмотрено. Ведь пожизненное отлучение от футбола (подобное случалось несколько лет назад в Германии и Италии) получали только те арбитры, чье участие в договорных матчах было доказано уголовно.

Если с Орехова и после всех апелляций не снимут обвинения, то возникает вопрос: «Что творится в украинском чемпионате, раз наш арбитр занимается махинациями в Европе?..» Несмотря на постоянные слухи о подозрительных поединках, подобные масштабные расследования у нас до сих пор никто не проводил. В ФФУ считают, что процесс запускается наоборот – инициатором якобы должны выступить правоохранительные органы. «При ФФУ создана Комиссия честной игры, которая при необходимости может сотрудничать и с правоохранительными органами. Я лично ничего против не имею, если наши юристы захотят проверить отечественный футбол, и готов как законопослушный гражданин ответить на все их вопросы», – говорит Вадим Шевченко.


Справочная «Газеты…»

Он мог судить на Евро-2012

Олег ОРЕХОВ. 42 года. Киевлянин. Начал карьеру судьи в 1994 году. Статус арбитра ФИФА получил в 2003-м. Начиная с 2002 года отсудил в высшем дивизионе чемпионата Украины 83 матча. Показал 343 желтые карточки и 24 красные (в среднем – 4 карточки за игру). Работает в ФФУ первым заместителем главы комитета юношеского футбола. Женат, отец двух дочерей. Хобби – путешествия, театр.

В украинском футболе репутация у Орехова неоднозначная. Нарекания на его работу звучали постоянно. К примеру, Виталий Кварцяный как-то назвал его «модельером, который далек от футбола». А в марте 2009 года, после ошибки в матче «Шахтер»–«Металлист» (не засчитал чистый гол харьковчан), был отстранен от судейства в Премьер-лиге и переведен в первую до конца года. При этом постоянно привлекался к обслуживанию международных матчей. Так, в этом сезоне отсудил четыре поединка Лиги Европы, которые, кстати, не фигурируют в «черном» списке УЕФА. Был единственным кандидатом от Украины на обслуживание матчей финальной стадии Евро-2012.

 

Святослав ВАСЫЛЫК