18 березня 2010 10:34
1

Вадим ШЕВЧЕНКО: "После решения УЕФА Орехов может вернуться к судейству матчей Премьер-лиги"

Работа арбитров в нашем чемпионате традиционно рассматривается футбольной общественностью буквально под микроскопом. И это при том, что ошибки рефери будут всегда даже на самом высоком уровне – поединки 1/8 финала Лиги чемпионов это доказывают.

Тем не менее, игроков и тренеров львовских «Карпат», сыгравших вничью с «Арсеналом» в последнем туре, тоже можно где-то понять: в двух спорных моментах арбитр принимал решения не в их пользу, что, возможно, повлияло на результат встречи.

– Относительно действий судейской бригады во Львове, то претензии хозяев можно считать обоснованными как минимум по одному эпизоду, – отметил глава Комитета арбитров ФФУ Вадим Шевченко. – В первом тайме, когда арбитр не засчитал гол Кожанова, ошибся ассистент, зафиксировав офсайд у нападающего. Главный рефери – Игорь Покидько – из своего положения не мог определить, было вне игры или нет... «Карпаты» также сетовали, что назначение штрафного, после которого Шацких вывел вперед киевлян, было неверным. По данному моменту у меня нет пока нужных видеоматериалов. Когда они появятся, смогу сказать что-то определенное.

– Тогда спрошу об эпизоде, случившемся на последних минутах встречи между «Закарпатьем» и «Зарей». При счете 1:1 в ворота гостей был назначен пенальти, хотя на повторе видно, что защитник выбил мяч раньше, чем к нему успел форвард...

– Опять же, повтор, о котором вы говорите, показывался из-за ворот. Действительно, закарпатец Гомес упал уже после того, как к мячу успел луганский защитник. Однако арбитр Евгений Венгер находился за спинами футболистов и не мог видеть момент во всех подробностях.

– Наверное, как раз в подобных случаях не помешало бы присутствие дополнительных судей за воротами – по примеру игр Лиги Европы?

– Рассуждать можно лишь теоретически. Матчи чемпионата Украины, как известно, проводят четверо представителей Фемиды, один из которых является резервным. Другое дело, что ошибки, которые случаются, связаны в основном с возможностями человеческого организма, которые не безграничны.

– Относительно работы Игоря Ищенко в принципиальном поединке «Шахтер» – «Металлист» в среде болельщиков больше положительных комментариев, чем отрицательных. А какое ваше мнение?

– Могу сказать, что Игорь провел матч на своем, довольно высоком уровне. Однако и у него был ряд ошибок, которые рефери такого ранга допускать не должны. В одном случае он не вынес предупреждение за симуляцию Срне, который имитировал удар по голове. И второй эпизод: неназначение углового в ворота «Шахтера» буквально на последних секундах игры. Почему Игорь поступал так, а не иначе? Выслушаем его отчет и вместе разберемся.

– Какая дальнейшая судьба другого авторитетного рефери – Олега Орехова, который, как известно, был временно переведен в первую лигу?

– Орехов очень хорошо провел зимние сборы – был одним из лучших, и сейчас он находится в списке арбитров высшего дивизиона. Мы хотим дождаться заседания специальной комиссии УЕФА, которая, надеемся, 18-19 марта снимет все вопросы, и Орехов вернется к проведению поединков Премьер-лиги.

– И последний вопрос. Получил ли продолжение в официальных инстанциях случай в Турции, произошедший в феврале, когда игроки российского «Анжи» после спарринга чуть не устроили самосуд над бригадой украинских рефери во главе с Дмитрием Жуковым?

– Наш комитет обратился за разъяснениями в Российский футбольный союз. Глава РФС Сергей Фурсенко отправил в ответ письмо, в котором официально принес извинения за поведение игроков махачкалинского клуба. Относительно санкций к «Анжи» сам РФС должен определиться буквально на днях.

«Команда»
 

Довольно странная позиция по Орехову:) Между тем: Украинский арбитр Олег Орехов отныне вообще никогда не сможет судить. Такое решение принял контрольно-дисциплинарный Комитет УЕФА. УЕФА сообщает, что Орехов не соблюдал принципы лояльности и добросовестности, но конкретный матч или матчи не называются. Расследование - дело рук немецкой полиции, которая нашла подозрительные подробности в 200-х матчах минимум в 11-ти странах. источник: Официальный сайт УЕФА Наверное потому у нас так всё в стране:(