15 березня 2010 10:34

Труссье: "Кот д'Ивуару под силу выиграть чемпионат мира и Кубок Африки-2012"

Завершающий работу со сборной России Гус Хиддинк, как уже сообщал "СЭ", отказался от предложения поехать на чемпионат мира-2010 со сборной Кот-д'Ивуара. Такое решение он принял, несмотря на предварительную договоренность с футбольной федерацией этой страны. 

"После долгих раздумий я принял решение, - написал он в своей колонке в голландской De Telegraaf. - Дидье Дрогба всячески меня лоббировал, Жак Анума (президент федерации. - Прим. "СЭ") произвел на меня сильное впечатление. Но остановили два обстоятельства. Во-первых, действующий контракт с Россией, в которой меня всегда уважали: мне даже разрешили в течение нескольких месяцев тренировать "Челси". К тому же испытываю смешанные чувства по отношению к предстоящему чемпионату из-за непопадания на него с русскими. Во-вторых, дал слово Турции, руководители футбола которой очень профессионально относятся к своему делу".

На май у турецкой сборной запланировано турне по Америке, где она должна сыграть с командами Ирландии, Чехии и США. Хиддинк хотел бы в ходе этих матчей просмотреть игроков.

Теперь претендентом номер один на пост главного тренера ивуарийцев становится француз Филипп Труссье. Этот специалист, в отличие от голландца, хочет получить долгосрочный контракт - как минимум до 2012 года.

"Полагаю, сборной Кот-д'Ивуара под силу выиграть чемпионат мира и Кубок Африки-2012, - заявил Труссье L'Equipe. - Надо только, чтобы набор индивидуальностей стал коллективом. В моих планах - как работа с элитой, так и подготовка смены для нее с расчетом на 2012 - 2014 годы. Я рассчитываю опираться на группу из 80 игроков".

Француз, которому 21 марта исполнится 55 лет, в 1992 - 1993 годах уже руководил сборной Кот-д'Ивуара, а до этого с 1989 года работал в ведущем клубе страны - абиджанском АСЕК. Он также возглавлял сборные Нигерии, Буркина-Фасо, ЮАР, Японии, Катара и Марокко. Вместе с женой Труссье принял ислам, взял второе имя Омар и живет в Рабате. В настоящее время он свободен от профессиональных обязательств.