12 березня 2010 10:22
5

Альваро ПЕНЬЯ: "Диего Суареса не нужно контролировать"

Бывает, что легионер приезжает в Украину не сам, а с наставником-опекуном. Так было с боливийцем Диего Суаресом, который в 14 лет стал самым юным участником Кубка Либертадорес, главного турнира Южной Америки, а в 15 заселился на базу "Динамо" вместе с тренером Альваро Пеньей. Сейчас Суаресу 17 и он — игрок "Динамо-2".

"Изначально я приехал в Украину как наставник Диего, помогал ему адаптироваться, — говорит Альваро Пенья. — Но через пару месяцев спортивный директор клуба Резо Чохонелидзе предложил мне стать ассистентом тренера молодежной команды. У Диего сейчас свой тренер — Калитвинцев, но я всегда слежу за ним на тренировках, на матчах, и мы по деталям разбираем ошибки. Я скорее советник Диего, чем его личный тренер. У меня большой стаж и как игрока сборной Боливии, и как тренера юношеской сборной, есть знания, которые могу передать молодым футболистам. Особенно хорошо сложились отношения с Гармашем, Ярмоленко и Хачериди".

"Мне повезло с Диего — он не любитель ночной жизни, я бы даже сказал, его вечером не вытянешь — домосед. Его не нужно контролировать, — говорит Альваро. — Забавные же ситуации чаще всего возникали из-за языкового барьера. Сначала вообще на все приходилось показывать пальцами, чтобы нас понимали. Был случай, который мы часто с Диего вспоминаем. Только приехали в Украину, разместились на базе "Динамо" и решили прогуляться. На маршрутке приехали на станцию метро "Выдубичи" и спрашиваем, как добраться до центра. Но ни по-английски, ни по-испански никто не говорит! Хорошо, слово "centro" по-испански звучит как русское "центр", и нам рассказали, как ехать на Подол на метро. Это было незабываемое путешествие! Диего захотел постричься, и мы зашли в парикмахерскую. Мало того, что его постригли плохо, так еще и парикмахер постоянно ругалась. Как выяснилось, она хотела спросить, не футболисты ли мы по-испански, но у нее вместо "bola" — "мяч" выходило "bolas" — плохое слово".

Но языковой барьер, судя по всему, уже позади. "Моя девушка — украинка Даша, — рассказывает Альваро Пенья. — Мы живем вместе уже полтора года, естественно, думали о женитьбе. Нас познакомил в своем ресторане мой друг, тоже боливиец. Она замечательно владеет испанским и английским, но в основном общаемся по-русски. Я уже понимаю 50—60% в разговоре на русском, а футбольной лексикой владею на все 100. Уезжать мы из Украины не планируем, я очень доволен тем, чем занимаюсь".

А-а-а... Тогда ладно,извиняюсь конечно. Один черт,что-то долго мы его ждем. Калитвинцева уже на сборы берут,а об этом узнали только что он домосед.
Да, это сказал Альваро, а не Диего :) Вот так рождаются слухи и субъективные мнения - от невнимательности
По моему это сказал Альваро)
Ни фига себе! С 15 лет живет с девушкой. Заиграeт он у нас,как же,домосед ресторанный.
Сховати
"Моя девушка — украинка Даша, — рассказывает Альваро Пенья. — ..."