11 березня 2010 18:27
78

Валерий ГАЗЗАЕВ: "Никакого игрового кризиса у "Динамо" нет"

Наставник "Динамо" Валерий Газзаев пообщался с журналистами в рамках дня открытых дверей на клубной базе.

- По последним заявлениям Алиева складывается впечатление, что он ведет с вами заочную войну.

- Я воспринимаю это как взрослый мудрый человек, который прожил жизнь, знает цену победы. Это мне и позволяет строить нормальные отношения с людьми. А все остальное – это выдумки.

- А кавказский характер вам не мешает?

- Я его никуда не дену. Я родился там, люблю свою родину.

- У вас есть конфликты с футболистами, которые не попадают в основной состав? В частности, что происходит между вами и Сабличем?

- Когда какой-то игрок не попадает в состав, то это сразу списывают на конфликт с тренером. Просто футболисты должны отвечать предъявляемым требованиям.

Что касается Саблича, но просто есть игроки, которые сильнее его. Ему предоставили возможность тренироваться со второй командой, и искать себе клуб. Пока по нему мы не получали никаких предложений. То же самое касается и Алиева, который не выдержал конкуренции.

Все остальное надуманно. Некоторые СМИ распространяют разные слухи. А свои амбиции играть нужно доказывать не на страницах печати, а на футбольном поле. Тем более в таком клубе как "Динамо".

В жизни, конечно, не бывает без конфликтных ситуаций. Это естественный процесс, особенно когда в команде собраны достаточно амбициозные игроки. В команде большая конкуренция, и играть будут те люди, которые отвечают предъявляемым требованиям.

У нас есть достаточно футболистов, которые считаются игроками основного состава. Те, кто не проходят, занимаются с молодежной и второй командой. У них есть возможность прогрессировать и показать себя. Но если игрок не показывает там определенного уровня, то ему не будет места в основном составе.

- У вас была разъясняющая беседа с Сабличем после его заявлений о том, что его не пускают на базу?

- В главном здании, возле которого мы стоим (пресс-конференция была на его крыльце – прим. авт.), живет основной состав. Остальные живут в здании, которое находится напротив. Исключений за былые заслуги мы делать не будем. Тем более что их не так много, ведь за последние два года Саблич сыграл семь игр. При этом футболист вовремя получает зарплату, все полагающиеся блага, но отдачи-то никакой. Как вы считаете, такой игрок должен находиться вместе с основным составом, заниматься с ним? Мы же не против, чтобы он тренировался на базе. У нас есть восемь полей, он может заниматься на любом из них.

- Вы все время говорите, что клуб должен привлекать украинских игроков, использовать молодых воспитанников. И вот покупается бразильский футболист Данило Силва… Какие причины?

- Это была крайняя необходимость. Нам нужно было купить игрока на проблемную позицию правого защитника. На ней играли Еременко и Бетао, которые являются центральным полузащитником и центральным защитником соответственно. А молодых игроков на эту позицию у нас не было. Да, был Мандзюк, но он не соответствовал нужному уровню, и сейчас не проходит в основной состав "Днепра".

В основном составе появились молодые Хачериди и Ярмоленко. Мы стали привлекать Гармаша, Петрова, Калитвинцева. Но им надо еще расти. И то, что они будут заниматься в основной группе, должно помочь им в этом.

- Как вы оцените старт команды весной? Можно ли говорить о каком-то игровом кризисе?

- Конечно, результаты, особенно последней игры в Мариуполе, нас не удовлетворяют. Но я считаю, что качество игры, принципы ведения игры, которые мы пытаемся внедрить в нашу команду, правильные.

В первом матче с "Кривбассом" у нас было тотальное преимущество в создании голевых ситуаций, нападающие не использовали несколько выходов один на один. Тотальное преимущество было и с "Ильичевцем", но качество реализации было не лучшее. Оно связано с возобновлением чемпионата, состоянием поля, климатическими условиями. На таких поля в период, когда команды физически готовы примерно одинаково, нивелируется преимущество в тактике и технике, и на первый план выходит физическая подготовка.

Конечно, когда нет реализации, то не будет и результата. Тем более в последней игре, как мне кажется, была судейская ошибка. Я считаю, что первый гол, который забил Нинкович, был забит чисто, а вот второй, который нам засчитали, был забит из вне игры.

В целом же, я доволен игроками, их отношением. Просто плохая реализация приводит к тому, что мы теряем очки.

- То есть, игрового кризиса нет?

- Я его не вижу совершенно.

- Приобретение Данило Силвы вызвало противоречивые оценки, прежде всего, из-за недостатка информации о футболисте. Скажите, сколько вы его вели, как просматривали, и почему именно он?

- Любого игрока, которого мы приобретаем в "Динамо", мы берем по качеству игры в атаке, в средней линии, в обороне. Безусловно, мы смотрели Данило Силву в деле. Мы искали футболиста с хорошей скоростью, защитными навыками. Данило Силва, на мой взгляд, отвечает тем требованиям, которые необходимы для правого защитника. Он после двух дней тренировок сыграл с "Ильичевцем", и смотрелся хорошо. Конечно, ему надо адаптироваться. Он мобильный, быстрый, молодой. Ему 23 года. Я думаю, что он будет успешно играть у нас.

- У вас не вызывает опасений защита, в которой много бразильцев? В "Динамо" уже были когда-то два центральных защитника из Бразилии (Родольфо и Родриго – прим.), и были проблемы.

- Я считаю, что наша оборона играет достаточно хорошо. Тем более что она создана только в этом году, совершенно новая оборона. Маграо, Хачериди, Алмейда, вот и Данило – это совершенно новые игроки. В целом, я удовлетворен игрой обороны. Невозможно даже в матче с "Ильичевцем" за 90 минут не допустить ни одной помарки. Тем более что это команда Премьер-лиги. Естественно, в каждой игр бывают огрехи, отдельные эпизоды.

У нас молодые игроки, они только начинают играть, и я ими доволен. Идет формирование новой команды, которая была бы боеспособной. Сегодня у нас играют шесть-семь совершенно новых игроков, которые должны сыграться до конца сезона. И надеемся, что к следующему сезону, к еврокубкам мы создадим боеспособную команду. Конкуренция будет только усиливаться, а задачи и цели будут ставиться все выше и выше.

- Команда начала этот чемпионат с крупных побед, и тогда у вас спрашивали, не боитесь ли вы стать заложником этих громких результатов. И сейчас, когда "Динамо" играет 1:0, 0:0, то так и получается…

- Конечно, многие болельщики ждут от нас уверенных побед и хорошей игры. Естественно, "Динамо" должно демонстрировать содержательную и зрелищную игру. Но мы не можем в каждой игре забивать по шесть мячей, тем более, сейчас, после паузы в чемпионате. Я не думаю, что мы стали заложниками тех побед. Наоборот, они показали, что у команды есть потенциал так играть. А временные неудачи бывают у каждой команды.

- Вы не обращали внимание команды на использование стандартных положений? У того же Шевченко в последнее время не идут удары…

- Мы отрабатываем стандартные положения на тренировках. Но и у Андрея не всегда все получается. Хотя в игре с "Кривбассом" именно после его штрафного Вукоевич переправил мяч в ворота. И по одной игре не стоит делать глобальных выводов.

- После матча с "Ильичевцем" у вас состоялся разговор с Игорем Суркисом. Интересно, каково было его содержание, и насколько жестким он был?

- Он прошел в дружеской обстановке. Конечно, нам было неприятно, что потеряли очки, но не более того. Говорить о каких-то серьезных проблемах сегодня нет смысла. Впереди еще много матчей, у нас достаточно устойчивое положение.

- Скажите, а правда ли, что у вас конфликт с Олегом Гусевым? Как вы считаете, если такой футболист не получает достаточно игровой практики, то может ему стоит поменять команду? И готовы ли вы его отпустить, если он об этом попросит?

- Если завтра кого-то не будет в составе, значит считайте, что с ним тоже конфликт (улыбается).

Что касается Олега, то он 17 марта летит на обследование, связанное с проблемами в колене. Это началось еще на сборах. После этого станет понятно, необходимо ли оперативное вмешательство. Сейчас ему мешает колено.

А все остальное вы можете спросить у него. Так что если кого-то нет в составе, пишите, что у него конфликт с Газзаевым (смеется).

- Вас постоянно сватают на пост тренера сборной России. Как вы это прокомментируете?

- Я уже отвечал на этот вопрос. У меня есть четкая договоренность с Игорем Михайловичем. Я должен выполнять свой контракт.
 

Beaver Ну ты й чудак!Выгнать Газзаева,чтобы пригласить Калитвинцева или Яковенка.Они то чем лучше? Был у нас физрук-больше не надо!
Динамо определенно лучшая команда в СНГ! Не надо паниковать. Дайте Газзаеву уже доработать сезон до конца. У меня лично тоже ОЧЕНЬ МНОГО ВОПРОСОВ к нему и по составу, и по модели игры... (я о них уже говорил в ранее). Но тренер команды он. У каждого даже самого великого тренера есть свои непонятные заморочки. Вспомните, например, Капелло в "Роме" (Дельвеккио в старте - Монтелла на лавке). Все наперебой ему орали поставь Монтеллу в старт - он с банки в три раза больше голов забил и т.д., а ему пофиг. Команда сейчас загружена физухой по самое не хочу. И на фоне физперегруза естественно никакой быстрой и красивой игры не получится.
Сховати
Ладно, Ювелир, поверю тебе наслово)))
Смерть Лобановского,и смена поколений,привели к таким результатам,что последние годы одни провалы в европе...Уверен у Газзаева современное виденье игры,его ЦСКА супер играло,теперешний лидер в России и рядом по игре не стоит...строится новая концепция игры,не бывает все сразу,ну разве,что сумасшедшое везение.А Газзаев меньше года тренирут Динамо,уверен бедет результат,и Динамо будет играть в свою игру...
Сховати
Саня, спасибо тебе за твой оптимизм и веру в команду! Ты - настоящий болельщик!!! А вот я... и у меня....((( В общем, оптимизма поуменьшилось(( Но ты опять вселил в меня надежду!)))
1000 раз согласен с Романом сыграно только 2 игры команда только вкатывается все будет хорошо Динамо лучшая команда СНГ и это факт
Приятно читать комментарии истинных болельщиков, которые поддерживают команду даже в трудные минуты. Браво Вам, ребята!!! А нытики, "специалисты" - критики, полуболельщики, которые тут вонь развели надоели уже: Газзаев у них у всех плохой, специально разваливает команду, Шева никакой, а какой-то умник даже написал "деревянный", СаШо какой-то спец сравнил с Филимоновым (надеюсь не с Олегом), и так про каждого...А вы за какую команду болеете? За Динамо? Не видно!!! Уже залили команду грязью до нельзя... Противно всё это читать! Ни у одного клуба нет таких неблагодарных болел как в Динамо!!! Наш клуб такого отношения к себе не заслуживает!!!
Сховати
со всем согласен,еще бы отметил резко негативное отношение якобы "болельщиков" нашей команды практически к каждому новичку клуба.Ничего,жизнь все расставит на свои места.
Подписываюсь
Подписываюсь, конечно, ибо и сам постоянно пишу о подобном. Но! Даже и мне, ярому болельщику и защитнику клуба от посягательств на него всевозможных неадекватов, надоело уже ждать от команды той игры, которая была всегда присуща такому великому клубу, как "Динамо" Киев. Я не за увольнение Газзаева, но пора, наверное, принимать какие-то меры. Ибо так дальше продолжаться не может!
Далеко не все, кто недоволен, считают что виноваты игроки. Я считаю, что виноват только тренер. Имею право на свое мнение. Команда играет от матча к матчу хуже, это же очевидно, не в игроках тут проблема, и уж тем более не в Шеве или Сашо. Считаю, что уход Газзаева в сборную именно сейчас был бы на пользу, потому что есть время до осени поставить игру. Нечего клеить всем ярлыки нытиков и недоболельщиков. Я считаю, что если дела плохи, то надо думать как и что исправить к лучшему, а не с вываленным языком орать, что Динамо все равно лучше всех. Не лучше всех, к сожалению. И надо над этим работать тому, кто за это деньги получает.
Сховати
А кого ты предлашаешь на смену Газзаеву именно сейчас???? Фамилии назови плиз!
Сховати
Яковенко или Калитвинцева хочу на это место. И молодых ребят в состав, а не бразил новых.
Хотелось бы возразить. Уже долгое время с ДК твориться непонятно что, еще со времен ухода ГМС. Команда не работает. Структура клуба не работает. Менеджмент никакущий. Отсюдого и результаты. Имхо, но ИМС бросает из жара в холод и обратно. Он не имеет ни малейшего представления как должен работать и развиваться клуб. У него есть деньги (хотя спорно) и желание, но он не понимает что нужно. Ни один уважающий себя клуб не должен зависить от тренера. Он тратит 10 миллионов пустую. Приглашение Резо должно было поменять все. Появился тренер по физо, должа была отдельно работать научная лаборатория, трансферы, особенно молодых игроков, должны быть независимы от от тренера. И тут Игорь приглашает Газзаева, который все бразды правления берет на себя. НЛ уже не нужна особо, тренер по физо уже не нужен, Резо отстраняют от команды... Тоесть год работы коту под хвост. Непонятные трасферы... Пока не будет четкой и ясной концепции развития клуба (независимой от приходящего тренера) ничего путнего мы в ДК в ближайшие годы не увидем. И не вина тут Газзаева или игроков, у клуба нет хозяина
Сховати
Согласен, что в команде творится что-то непонятное или делается что-то не то. Но скорее всего, что ИМС действительно не знает, как управлять командой. И это печально((
Сховати
хнык :'(
Сховати
Но-но! Мы ж - мужики, DKey, и хныканье - не наш удел! )) Но зло, конечно, берёт...))))
Сховати
Прорвемся :)
Согласен. Колеблемся вместе с генеральной линией.
И колебания генеральной линии нас уже вконец заколебали.
блин, как задолбало нытье...на понтах, как на колесах...если гипотетически предположить, что Газза уйдет, и будет новый тренер, то опять- все начинать с нуля, и мы снова останемся у разбитого корыта...после смерти Лобановского у нас постаянная чехарда с тренерами- отсюда, и результат... помнится, если не ошибаюсь, в 97 году Динамо в начале года проиграло на выезде Карпатам 1-0, и Мэтра попросили прокомментировать результат игры, и он прикололся сказав, что Карпаты- сильнейшая команда в Украине...после все стало на свои места...говорят,что рассвет наступает после самых темных минут суток... верю в команду!!!
Сховати
Поддерживаю полностью!
Надоело нытье...Я уверен,что команда будет набирать от матча к матчу.Если б не ошибки Богуша в матче с Интером,была бы еврокубковая весна...а вратарей вроде тренерует тренер вратарей,а не Газзаев...а играли не плохо...Многие тут Семина постоянно в пример Газзаеву ставят...Я вот помню когда в чемпионате России встречались Локомотив-ЦСКА,так Локомотив Семина,за мяч зацепится не мог,был такой год,что они не только в чемпионате встречались,но и кубке,и все матчи как один,супер-бысртая команда ЦСКА Газзаева,во всем переигрывала Локомотив...Я не фанат российських команд(даже наоборот),но в то время ЦСКА не могло не нравиться...Да и с Аланией успехи...Верю в Динамо с Газзаевым,единственное думаю,что на осень нужно усиливать некоторые позиции...
Сховати
Хаххаааа.Ты решил все на вратаря свалить?(Еще и один матч взял).А то чтокоманда давла бить по воротам,это такое.Вот ты даешь.Газаев так в ЛЧ не вышел из группы не ЦСКА,не с Динамо.
Сховати
Знаешь, по этому поводу есть случай, вратарь пропускает между ного со средины поля и говорит защитникам: "Что ж Вы бить-то даёте???"... Это как раз твой случай! Богуш тогда напартачил, что перечеркнуло все прошедшие достижения и все последующие матчи поставило под знаком вопроса в позитивном их исходе...
"хаххаа"к чему ты это написал?да с интером у нас особенно мин после 50 были большие проблемы в обороне,но посмотри на состав Интера и посмотри на наш,в таких матчах много зависит от вратаря,Богуш ошибся мы проиграли что смешного? Да Газаев не выходил из группы ЛЧ, но это один из двух Лучших тренеров СНГ (второй Семин) Судя по твоим комментарием это у тебя дебютный год как болельщика?
Сховати
Просто народ не умеет болеть за команду или не знает как это делать...
Made in Ukraine Ты с себя смейся,Динамо попало в группу смерти,и как раз и Интером показало какую-то игру,но подвел вратарь(с каждым может такое быть,но это факт),и ты говоришь-что я решил все на вратаря свалить???Нет я просто решил,что из-за него мы потеряли три очка,и из-за этого оказались без еврокубков...
"Кризиса нет", "трагедии не делаем" - так отвечают всяким дилетантам-нытикам великие тренеры. Нормальные футбольные будни. Георгич держацца!!
Браво журналистам, задали все животрепещущие вопросы, и получили по-моему вполне вразумительные ответы. Газзу надо почаще такие развернутые вью давать, успокаивать истериков и истеричек, да и просто с болельщиками общаться.
Сховати
Интервью ни о чем.
Может мой голос не учли,пусть будет 21%