5 березня 2010 10:43
6

Михайличенко: "Отмена офсайда – полный абсурд"

За идею упразднить положение «вне игры» на президента ФИФА Зеппа Блаттера набросились всем миром – специалисты назвали ее «глупой» и способной даже убить футбол.

Уже завтра, на заседании Международного комитета ФИФА по инновациям в футболе, будет рассмотрено предложение Зеппа Блаттера – отказаться от офсайда. Президент ФИФА считает, что это избавит футбол от множества спорных ситуаций и добавит ему зрелищности в атаке. Блаттер ссылается на опыт хоккея на траве, где подобное правило упразднили еще в 1998 году, после чего якобы этот вид спорта стал быстрей, а конфликтов с судьями поубавилось в разы. Футбольная общественность не на шутку взбудоражилась – кто-то осторожно советует, что «нужно провести серьезные эксперименты на юношеском уровне», большинство же жестко обвиняют Блаттера в некомпетентности.

Так, председатель совета правления английского «Уигана» Дэйв Уилан очень резко раскритиковал президента ФИФА: «Способен ли Блаттер вообще выполнять свои функции? Как можно быть таким идиотом?!». Его поддержал земляк и владелец «Вест Хэма» Дэвид Голд: «Ну что можно сказать о руководителе, который заявил такую бессмыслицу…». 

Английские СМИ тоже не выбирают выражений. Они в ужасе от того, во что может превратиться футбол без офсайда. «Затея глупа хотя бы потому, что она поможет тем, кто злоупотребляет навесами, – пишет The Times. – Представьте себе команду, которая оставляет четырех дылд в чужой вратарской и ничего не делает, кроме постоянных навесов. И как прикажете с ними бороться? Прикрепить к ним таких же верзил? Но таким образом мы рискуем утонуть в узкопрофильности и примитивности». Те же опасения и у главы инспекторского комитета Российского футбольного Союза Алексея Спирина: «Если не будет офсайда – не будет надобности в скоростных нападающих. Достаточно набрать просто высокорослых игроков и бесконечно навешивать в штрафную мяч. Но это уже будет не футбол, а баскетбол».  
Другие специалисты тоже уверены, что с отменой офсайдов футбол станет беднее. На второй план могут уйти мастерство владения мячом, дриблинг, умение отдать острый и своевременный пас, не нужны будут дальние рывки форвардов за спину защитников, лишними окажутся и многие тактические ухищрения в атаке, которые нарабатывались в футболе десятилетиями. По мнению европейской прессы, «вне игры» – важнейшее из правил. Его отмена сделает игру хаотичной и примитивной. А в итоге может даже убить футбол. 

The Times, кстати, предлагает компромиссный вариант – отмену «вне игры» только в средней части поля, до штрафной. Это нововведение действительно может сделать игру более открытой и избавит нападающих от навязчивых офсайдных ловушек, но при этом не будет разрушен баланс защиты и атаки. Хотя даже такая новация требует тщательной «обкатки» среди любителей и юношей, предостерегают специалисты.

 «Отмена офсайда – это абсурд!»
Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО, экс-наставник сборной Украины:


– Если господин Блаттер действительно предлагает подобную идею, то это полный абсурд. Отменив правило «вне игры», мы сделаем футбол неполноценной игрой. Без тактики, без комбинаций, без идей. Могу сказать одно – такого не должно быть. Да, хотелось, чтобы футбол стал более быстрым и зрелищным, но не таким же способом. А то скоро вообще установят бортики вокруг поля. А что, реально быстрей станет игра. Но это уже будет не футбол!
 

А впрочем на счет офсайда в статье все написано, сорри поленился прочитать ;)
Согласен с комментами выше, Блаттер выживший из ума маразматик. Самое смешное что без офсайдов уже играли на заре футбольной эры. Форварды элементарно "окопаются" у ворот соперника, куда им будут забрасываться мячи, в чем динамика? Как раз для динамики офсайды и вводились. Я одного не пойму, почему старик с упорством достойным лучшего применения игнорирует видеоповторы. Объяснение только одно приходит на ум, чтобы можно было с помощью своих судей делать результат нужных матчей и поднимать бабло на тотализаторе или протаскивать нужные команды на ЧМ/ЧЕ с прицелом на поток туристов, права на трансляции и т.д., иначе объяснить не могу...
бред сумашедшего старика выжевшего из ума вы лудше ввидите видео повторы и все будет окей
Блин, ну перестаньте вы уже ровнять свой дворовой "дыр-дыр" с профессиональным футболом. Уже весь мир говорит о последствиях отмены оффсайда, и только больные синдромом Блаттера-Данилова до сих пор не могут осознать их.
по телеку поставте судьям у 4 рефери и все будет отлично
Здесь коментировать не нужно бред.Кто играл на поле тот согласиться.