3 березня 2010 21:28

Аминов: Фурсенко "назначил" Мутко

Алишер Аминов, баллотировавшийся в президенты РФС, заявил, что что за день до выборов Виталий Мутко вызвал к себе руководителей межрегиональных федераций в министерство спорта, где постановил: голосовать надо за Фурсенко.

«Во-первых, приблизительно так в своё время «назначали» самого Мутко. И Вячеслав Колосков в своей книге детально это описал. Во-вторых, считаю, что приходить так к футбольной власти – это подлость по отношению к самому футболу и его сообществу. Примечательно, что главным фигурантом и дирижером этого «оркестра» был ни кто иной, как бывший президент РФС, министр спорта Виталий Мутко, который сначала объявил, что Фурсенко станет президентом РФС (это случилось сразу после матча со Словенией – в раздевалке), а затем на своем последнем исполкоме РФС в оскорбительной форме отметил меня. Кроме того, на протяжении всех выборов он обзванивал губернаторов, руководителей местных спорткомитетов и федераций, настойчиво рекомендуя им проголосовать за Фурсенко.

А за сутки до выборов, когда все члены РФС съехались в Москву на конференцию, вечером пригласил к себе в кабинет руководителей межрегиональных федераций, где действительно сообщил: голосовать – за Фурсенко! Затем в гостинице «Космос» руководители межрегиональных объединений собрали свои региональные федерации и дали им соответствующий инструктаж.

Увы, но в период правления Мутко был подписан приговор всей спортивной и футбольной системе. Виталий Леонтьевич за последние годы задавил РФС как общественную организацию. Я бы назвал нашу систему спорта и футбола в частности понятийной. Необходимо, чтобы власть оставила спортивные общественные организации в покое; чтобы спортивная общественность сама избирала президентов федераций! А власть должна помогать и поддерживать работу этих федераций», – цитирует Аминова Rusfootball.info.