28 лютого 2010 13:12

Ломбертс: "К своему стыду, до сих пор не сел за учебники русского языка"

Защитник «Зенита» Николас Ломбертс рассказал, как у него обстоят дела с изучением русского языка, а также поделился впечатлениями от работы с командой на предсезонных сборах.

«Я многое понимаю, но говорить не смогу. Только короткими фразами получается выражаться. К своему стыду и сожалению, до сих пор не сел за учебники русского языка. Да и времени особо на это не было, если честно. Но в отпуске я поискал по интернету, где можно в Питере заниматься русским языком, и нашел голландско-язычного преподавателя. Посмотрим, что из этого выйдет. На следующих сборах, возможно, уже получится отвечать на простые вопросы, звучащие на вашем языке. А сейчас, если не возражаете, давайте пообщаемся на голландском.

Пожалуй, у Спаллетти самая сложная предсезонка. Когда я играл в Бельгии, к сезону мы готовились не так долго. А в России клубы проводят полутора- и двухнедельные предсезонные сборы по три, а то и четыре раза. Психологически намного проще, когда команда находится в оптимальной форме и играет как можно больше официальных матчей. Ответственность выше, игра получается более напряженной и интересной. Особенно в эмоциональном плане», – цитирует Ломбертса «Спорт-Уикэнд».