17 лютого 2010 10:03

Штолцерс: "Шахтеру" с "Фулхэмом" надо держать ухо востро"

Экс-форвард «Шахтера», московского «Спартака» и «Фулхэма» – Андрес Штолцерс (35 лет) – сейчас живет в пригороде Лондона Саттоне, выступая за никому неизвестный клуб 6-го дивизиона «Бат Сити». 

– Не собираюсь ни за кого болеть, – говорит Штолцерс, – но матч посмотрю с особым удовольствием! Не могу кого-то выделить из соперников – до первой игры расцениваю их как совершенно равных. 

– Но ведь «Шахтер» – действующий обладатель Кубка УЕФА! 

– А для английских команд вообще нет авторитетов. И для клубов средней руки, к которым относится «Фулхэм». Если в любой другой стране обыграть обладателя трофея почетно и престижно, то в Англии все выходят биться, несмотря на титулы. 

– А если сопоставить команды по силам, тактике? 

– Взгляда изнутри у меня уже не получится, потому что за «Шахтер» я играл десять лет назад, а из «Фулхэма» ушел в 2004-м. Рой Ходжсон поставил «дачникам» приличную игру – совместил лучшие английские традиции с европейским подходом, и местным грандам часто несладко приходится против этого середнячка. Правда, стабильности «Фулхэму» не хватает. Но «Шахтеру», который стал наполовину бразильским (мне, кстати, сейчас нравится игра «горняков») нужно настраиваться на постоянную борьбу на каждом участке поля, причем все 90 минут, а в нашем случае, наверное, и все 180. 

– То есть, все решится в Донецке? 

– Не исключено. «Фулхэм» обязательно будет биться! А как это делают команды в Англии, все и так знают. Причем эта команда с давней историей, а титулов, в принципе, громких не имеет. Владелец клуба – египтянин Аль Файед – давно хочет добиться чего-то стоящего. Так что «Шахтеру» надо держать ухо востро.