10 лютого 2010 10:54
19

Газзаев наложил запрет на пельмени и вареники

С приближением Великого поста, который начинается 15 февраля, «КП» решила выяснить, есть ли среди футболистов те, которые его соблюдают.
 
     

Таковые нашлись в киевском «Динамо». А заведующий рестораном базы «Динамо» Петр Зварыч рассказал также и о других кулинарных предпочтениях игроков и изменениях в их меню с приходом в команду нового тренера.

НОВЫЙ ТРЕНЕР - НОВОЕ МЕНЮ

- В питании футболистов действительно произошли некоторые изменения, - раскрывает секреты своей кухни Петр Прокопьевич. - Во-первых, запрещены куриные яйца, они заменены перепелиными. Во-вторых, мы перестали использовать мясную гастрономию заводского изготовления - колбасы, сосиски, ветчину. Теперь у нас налажено собственное производство этих продуктов.

Дело в том, что на заводах в мясные продукты обязательно добавляют красители - нитриты. Иначе колбаса или ветчина будет иметь неприглядный товарный вид. Кроме того, при копчении колбас в последнее время используются коптильные жидкости, в которых замачивается мясо. Они так же, как и нитриты, негативно влияют на организм человека, которому приходится производить энергию не только для того, чтобы переварить еду, но и чтобы нейтрализовать эти вредные вещества, которые к тому же имеют канцерогенный характер. Поэтому готовим в основном на гриле, предлагаем тушеные или вареные продукты.

Также Валерий Георгиевич запретил вареники и пельмени. Интересная ситуация возникала, когда на базу приезжала сборная, которой мы готовили целое разнообразие мучных блюд - вареники и с картошкой, и с капустой, и с мясом, и с сыром, а динамовцам не рекомендовалось их есть. Вообще политику питания тренер проводит через врача команды, который советует нам, что включать в рацион, а что нет.

- Потребности в приглашении в «Динамо» диетолога нет?

- Нет. Во-первых, у меня есть книга «Спортивное питание», с которой я сверяюсь, а во-вторых, питание само по себе несложное и схожее во всех командах. Главное, чтобы в рационе присутствовали высокогликемические углеводы, то есть те, которые не сразу попадают в кровь, а откладываются в мышцах в виде гликогена и служат своеобразным энергетическим запасом. Такие сложные углеводы, или полисахариды, как, например, рис, спагетти, крахмал, используются организмом не сразу, а лишь при нагрузках.

Кроме того, я интересуюсь питанием в европейских командах, в частности, три дня провел в расположении «Милана», когда итальянцы приезжали на матч Лиги чемпионов с донецким «Шахтером». И могу вам сказать, что у нас питание даже более разнообразное.

БРАЗИЛЬЦЫ ЛЮБЯТ БОРЩ И САЛАТЫ

- Летом к динамовскому бразильцу Бетао присоединились Алмейда и Маграо. В их рационе есть что-то особенное?

- Нет, они очень любят наш борщ, кроме того, на столах у футболистов всегда большое разнообразие натуральных овощных салатов, которые мы постоянно меняем, чтобы не было привыкания, потому что тогда у игроков не возникает аппетит и уменьшается качество усвоения продуктов.

Кстати, в салатах мы не используем майонез, потому что он содержит много эмульгаторов и консервантов, а вместо него употребляем оливковое масло, сок лимона или сметану. Мы также готовим кушанья, присущие их национальной кухне: рыбу, филе курицы, рис ризотто, запеченный картофель, спагетти. Поэтому никаких проблем не возникает.

- Трудно ли удивить Андрея Шевченко, который побывал в разных странах и прекрасно разбирается, в частности, в итальянской и английской кухне?

- Ему очень нравятся рыба и салаты, в частности, его любимый - из свеклы, чернослива и орехов. Этот салат он попросил готовить и на завтрак, и на обед. А ужин для Андрея невозможен без тушеной капусты. То есть вкусы у нашего форварда остались украинские. Также любит борщ, а вот мяса почти не употребляет.

МИХАЛИК ИЗ-ЗА САЛА МОЖЕТ УСТРОИТЬ СКАНДАЛ

- Есть ли особенные предпочтения в еде у самого Газзаева?

- Нет, невзирая на то что Валерий Георгиевич родом из Осетии, он ест и буженину, и домашнюю колбасу, и слабосоленое сало, и борщ. Кстати, попробуйте Михалику на обед к борщу не дать 10 граммов сала, скандал же будет! (Улыбается.) Что же касается главного тренера, вообще он достаточно аскетически относится к питанию. Например, во время обеда может съесть лишь закуску, почти не ест вторые блюда.

- Петр Прокопьевич, есть ли у нас футболисты, которые соблюдают пост?

- Да, есть. Это Бадр Эль Каддури, Юссуф и Нинкович. Первые двое вовсе не едят свинину. А Милош всегда спрашивает меня, есть ли в том или другом блюде яйца, он также не ест сливочного масла.

- По-видимому, фирменное блюдо на базе - окрошка, которую так любят все футболисты?

- Да. Когда-то мне было очень приятно, когда в одном из интервью бывший игрок «Динамо» Марис Верпаковскис признался, что больше нигде так не кормят, как на базе в Киеве. А лучше мясной окрошки летом нет ничего в мире, ни в одном ресторане ее так вкусно не приготовят.

Фирменный рецепт с базы «Динамо» от Петра Зварыча

Ошеек в собственном соку под соусом

Необходимо взять средней величины ошеек, нашпиговать его морковкой, сельдереем, корнем петрушки, добавить белый перец и соль по вкусу. Сверху выдавить сок лимона, немного полить подсолнечным маслом и посолить. Для аромата добавить лавровый лист, гвоздику и душицу. Затем мариновать все это на протяжении шести часов. После этого необходимо отделить овощи и обжарить ошеек на гриле. Переложить его в сотейник, добавить оставшиеся овощи, а также свеклу, лук, залить все бульоном и поставить на медленный огонь. Тушить часа полтора - два до готовности.

Когда ошеек легко прокалывается вилкой, вынимаем его из сотейника, а на бульоне готовим белый соус. Для него мука пассируется на сливочном масле и разводится оставшимся бульоном. Отдельно пассеруем морковь, корень сельдерея, лук и добавляем в соус. Варить его необходимо до тех пор, пока овощи не станут мягкими. Затем протираем это все через сито, охлаждаем, ставим на водяную баню, добавляем желтки перепелиных яиц и сливки. Постоянно перемешивая, следим за тем, чтоб температура соуса не поднималась выше 67 градусов, иначе желтки свернутся. По вкусу добавляем сахар, немного сливочного масла и соли.

В заключение ошеек нарезаем ломтиками и поливаем соусом. Получается хоть и долго, но очень вкусно! Это стоит попробовать! 

Да, книга ,, Спортивное питание ,, - это наш ключ у успеху. Это даже посильнее пресловутых конспектов Лобановского. Газзаев в как каменном веке. Съездил бы на стажировку в АПЛ, посмотрел бы как диетологи работают, как питание рассчитывается в зависимости от нагрузок, травм и т д.
слюни побегли
Очень правильно все делают
кстати да..где нах трансферы ? )))
Сховати
Ввиду изменения меню на базе ФКДК, все потенциальные новички обламились, к нам переходить. Скорее всего из-за того что, теперь у нас налажено собственное производство колбас, сосисок, ветчины.:)))))) Как говорилось в фильме "Большой куш": - "Бойтесь владельцев свиноферм!":))) Кто смотрел, поймет о чем там шла речь.:)))
Блин... Лучше не читать на работе, да еще и перед обедом...))
Бред какой-то, лучше б парочку обещанных футболистов прикупили
Так вот почему Ала в Локо срулил!Видно вареники любит.А как же Несмачный?Он же верующий и пост не соблюдает.
Сховати
так он же "свидетель Иеговы", - у них там нет постов...
Да фиг с ними,с этими варениками и пельмениками. Лишь бы водку не жрали!
Что ли попробовать приготовить ошеек по рецепту))
надо во время игр, для Михалика ,у ворот соперников вешать сало - всех разорвет...
Сховати
Нееееее! Ему от своих ворот далеко нельзя. Лучше бутсы соперников салом смазывать.
Нееееее! Ему от своих ворот далеко нельзя. Лучше бутсы соперников салом смазывать.
Ну ладно пельмени! Но вареники!!! Издевательство!