1 лютого 2010 14:36
11

Игорь СУРКИС: "Тревога за Шевченко оказалась напрасной"

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис рассказал о положении дел в команде между зимними сборами в Израиле и Португалии.

— В Израиле во время первого сбора я не был, поэтому судить о начальной стадии подготовки к весенней части сезона могу лишь на основании бесед с глав­ным тренером. А Валерий Газзаев двумя неделями на Земле обетованной остался доволен: за исключением одной конт­рольной игры, которую не уда­лось довести до конца, погода в его планы почти не вмешалась, и всю намеченную на данном этапе работу команда смогла выполнить. Ни один футболист, включившись в тренировочный процесс после отпуска, повреж­дений не получил.

— А как же Андрей Шевченко? Едва приехав на сбор, он был вы­нужден срочно вылететь в Мюн­хен на процедуры по коррекции спины.

— Тревога, охватившая нас поначалу, оказалась напрас­ной. Лечащий врач форварда заявил, что спина Андрея нахо­дится даже в лучшем состоя­нии, чем в декабре. В самолете же, судя по всему, его немного просквозило, да и десять часов, проведенных в кресле, оказали свое влияние. Если бы не необ­ходимость заехать в Киев для оформления новой израильской визы, он бы присоединился к «Динамо» в Кейсарии еще рань­ше. Работал Шевченко на тре­нировках с полной выкладкой, послужив примером для многих молодых игроков.

— Но появилась информация, что после окончания сбора он вновь уехал в Германию...

— На самом деле из Кейсарии Андрей отправился в Лондон к семье, а уже оттуда прилетит на второй сбор в Португалию. 6 февраля вечером он на сутки покинет команду, чтобы как посол Euro-2012 принять уча­стие в жеребьевке отборочного турнира чемпионата Европы в Варшаве.

— Вы упомянули о молодых иг­роках, целую группу которых Газзаев взял в Кейсарию...

— Несмотря на то, что для этих футболистов на сборе был чуть более щадящий режим, чем для игроков, привыкших к подобным нагрузкам, заданный объем работы они выполнили. Больше всего Газзаев остался доволен Гармашем, благожела­тельно отзывается о Петрове. Жаль, что Коркишко, приболев­ший и пропустивший по этой причине немало тренировок, не смог себя проявить. Наконец, по мнению аналитической груп­пы, в своей лучшей форме для этой поры года находится Кравец, способный вновь побороть­ся за место в основе.

— Какое впечатление оставил 17-летний российский полуза­щитник Олег Шалаев?

— Газзаев принял решение вернуть игрока в «Краснодар-2000». Парень он, безусловно, талантливый, но мы с главным тренером четко определились: любой новобранец не должен уступать нашим молодым иг­рокам.

— Один из выпускников клуб­ной академии, побывавших на первом сборе, изначально при­влек внимание публики своей фа­милией. Каковы, на ваш взгляд, перспективы Калитвинцева-младшего?

— То, что он едет на второй сбор, свидетельствует лучше иных оценочных характери­стик.

— Тем временем Калитвинцев-старший претендует на пост главного тренера сборной. Если исполком ФФУ сделает выбор в его пользу — не станете возражать?

— Напротив, буду только рад за него. С приходом Калитвинцева наша вторая команда ста­ла давать первой перспектив­ных молодых игроков, и мы Юрию Николаевичу за это без­мерно благодарны. Но в то же время существует договорен­ность: если ему поступит пред­ложение о серьезной самостоя­тельной работе, чинить препят­ствия не станем.

— Считаете его фаворитом предстоящих выборов?

— Могу лишь заверить, что его шансы велики. Хотя конкуриро­вать с опытными тренерами ка­либра Блохина, Маркевича или Грозного ему будет непросто.

— Вернемся к динамовской те­ме. Насколько добросовестно ра­ботал в Кейсарии Алиев?

— Прекрасно работал! С каж­дой тренировкой и контрольной игрой, по словам Газзаева, он становился тем Алиевым, кото­рого мы привыкли видеть. Но в силу разных причин, в том числе и возобновившихся переговоров с «Локомотивом», нам планиро­вать его участие в португальском сборе пока сложно.

— Газзаев уже сообщил, что бе­рет в Фару трех вратарей и 20 по­левых игроков. Можете ли на­звать тех, кто будет отсеян после первого сбора?

— Главному тренеру еще пред­стоит принять окончательное решение, но точно не будет в Португалии Шалаева. Не смог подтвердить обоснованность притязаний на место в составе Дедечко. Скорее всего, со второй командой продолжит подготовку к весне Коркишко. Это же одно­значно касается Парцвании — ему пока рановато работать с ос­новой. Прибавится на втором сборе Юссуф, завоевавший в со­ставе сборной Нигерии бронзу Кубка Африки. Правда, едва ли он сразу станет работать в об­щей группе, поскольку пропус­тил первый сбор, на котором за­кладывался фундамент физиче­ской готовности на ближайшие полгода.

— На португальском сборе вновь будут работать три вратаря — Шовковский, Богуш и Бойко. Есть ли в связи с этим шанс воз­вратиться когда-нибудь в первую команду у Рыбки, неплохо про­явившего себя на Кубке Содруже­ства в Москве?

— Этот турнир едва ли мож­но считать достойной провер­кой. Чтобы претендовать на место в динамовской основной обойме, Рыбке нужно где-то ре­гулярно играть. Сейчас мы вместе с агентом футболиста ищем ему клуб, где он мог бы выступать по крайней мере на правах аренды.

Дмитрий Ильченко, газета «Спорт-Экспресс в Украине»

сурок развалил динамо до основания и останавливаться не собирается=*(
Цену Алиева кто-то знает?
Вот и славно что она напрасной оказалась! Ибо Шева нам нужен здоровый,ко второй половине сезона)!
Алиев подписал контракт с "Локомотивом" Полузащитник киевского "Динамо" и сборной Украины Александр Алиев подписал-таки контракт с московским "Локомотивом". "Действительно, контракт подписан, - сообщил футболист в понедельник корреспонденту "Чемпионат.ру" Олегу Лысенко. - Срок соглашения составит три года. Во вторник планирую присоединиться к своей новой команде на сборе в Испании".
Если бы Газзаев был заинтересован в услугах Алиева он бы настоял, и...а так...=)
Сегодня в украинском интернет-пространстве было распространено сообщение о том, что Исполком ФФУ в ходе сегодняшнего своего заседания принял решение об отстранении с должности президента украинской Премьер-лиги Виталия Данилова. Эта информация не соответствует действительности. Руководитель Комитета ФФУ по этике и честной игре Игорь Кочетов действительно предложил поставить на голосовании вопрос об отстранении Данилова, однако в итоге большинством голосов Исполкомом ФФУ принято решение передать на рассмотрение в КДК ФФУ дело относительно заявления президента Премьер-лиги о том, что ему известно имена арбитров, которые брали взятки.
Ну да ,если бы Газзаев сказал ,что Алиев в Израиле шары в кармане гонял и выглядит сейчас никак -кто же его тогда купит.И так уже и в рассрочку ,и как попало ,лишь бы взял кто-нибудь!
Мда ....... Алиева все таки жалко. Подтверждение тому слова Газаева.
За Парцванию и Дедечко обидно, будем верить что еще все впереди. Рыбку года два назад еще надо было в аренду отдать. За Алиева другие скажут... А так все нормально, прогнозируемо. А да.., Калитвинцев-мл. порадывал, даст бог, превзойдет старшего.)
http://football.sport.ua/news/84158 водеотрансляция исполкома ФФУ
Сховати
техперерыв