29 січня 2010 17:54

Цвейба: Хиддинка могут заменить Сёмин, Бышовец или Газзаев

Ветеран сборных СССР и России Ахрик Цвейба поделился мнением о главном тренере сборной России Гусе Хиддинке и назвал в числе его возможных преемников Валерия Газзаева, Юрия Сёмина и Анатолия Бышовца. 

"Мне очень печально осознавать, что мы не едем на чемпионат мира. Но я верю, что на следующий крупный турнир, чемпионат Европы – 2012, наша команда квалифицируется. 

Я считаю, что с Хиддинком сборная показала как свои минусы, так и плюсы. Но, по-моему, и российский тренер может подготовить команду. Как бы мы ни хвалили Хиддинка, который и впрямь здорово изучил ментальность наших футболистов, сборная не вышла на мундиаль. Надо делать какие-то выводы. 

Если мы хотим продолжить зарубежный опыт, то надо оставлять Хиддинка: он уже успел за время своей работы изучить нас. Так что здесь два выхода: либо оставлять голландца, либо нанимать россиянина. 

Кто из российских специалистов может заменить Хиддинка? Газзаев, Сёмин, Бышовец. Это думающие тренеры, каждый из которых уже в сборной поработал и наверняка проанализировал все свои промахи. Есть интересная история на этот счёт: вокруг умирающего сенсея собрались все его ученики, и он на последнем издыхании говорит: "Только сейчас я понял, как правильно исполнять этот удар". Век живи – век учись", - приводит слова Цвейбы Rusfootball.info.