29 січня 2010 13:44

Цвейба: "Меня в Киеве очень просили остаться"

Бывший игрок сборных СССР и России Ахрик Цвейба рассказал о каких решениях, принятых во время карьеры игрока, он жалеет.

«Теперь понимаю, что надо было ехать в Европу: тогда это разрешили. Жалею, что не отправился в Англию, но, когда Союз развалился, меня в Киеве очень просили остаться. Вот и не получилось.

Для себя решил, что тренерская работа – не мое. Но я все равно остаюсь в футболе, болею за друзей, ставших тренерами, переживаю и радуюсь вместе с ними. Те, кто придет на Кубок легенд, увидят, как наши дела на данный момент, кто в какой форме. Да и результаты для ветеранов тоже важны. Мы даже на тренировках хотим выигрывать», – цитирует Цвейбу «Спорт-Экспресс».

Справка. В конце 1989 Цвейба перешёл в Динамо (Киев).

В конце 1991 имел приглашение от «Тоттенхэм Хотспур», причем представители английского клуба уже выезжали в аэропорт для встречи Цвейбы, однако он ответил отказом. По собственному признанию, по двум причинам: из-за сильной усталости после сезона и из-за настойчивых просьб «Динамо» (Киев) помочь клубу в Лиге Чемпионов. Настойчивость киевлян была подкреплена предоставлением Цвейбе квартиры и машины в Киеве.

Цвейба рассчитывал уехать после Евро-92, однако стоящих предложений не было, и он продолжил выступления за «Динамо» (Киев). В зимнее межсезонье 92/93 выезжал вместе с Олегом Саленко на просмотр в «Карлсруэ». Однако по приезду оказалось, что в команде просматривается другой русский — Андрей Чернышов, и что на Цвейбу в команде не рассчитывают. Вернувшись в Киев, стал выступать за «Динамо-2», поскольку главный тренер киевлян, Михаил Фоменко, уже не рассчитывал на Цвейбу.

В 1993 году Цвейба уехал в Россию.