27 січня 2010 18:44
1

Финал Мемориала Макарова. "Динамо" – "Десна" 1:1 (по пенальти 4:3). Отчет о матче

Решающий матч турнира, как и ожидалось, выдался непростым. Но динамовская молодежь все-таки проявила характер и добыла победу.

С первых минут вышел практически тот же состав, который играл в предыдущих матчах плей-офф. Отметим, что с первых минут вышел Окодува, который стал героем полуфинала.

Команды довольно живо начали встречу. У "Динамо" заводилами выступали Щедрый и Морозюк. У гостей выделялся Ермоленко, постоянные подачи которого создавали напряжение у ворот "бело-синих". Но надежно действовали вратари обеих команд – Рудько и Яковец, которые нейтрализовали все моменты у своих ворот.

В середине тайма черниговчане провели две острые атаки, после одной из которых Мостовой пробил рядом со штангой, а затем после подачи Ермоленко Поспелов головой пробил в перекладину. А на 36-й минуте Кондратюк заработал пенальти, который реализовал все тот же Ермоленко.

Динамовцы сразу пошли отвечать. На последних минутах тайма после подачи Морозюка ошибся вратарь "Десны", но Шедрый с близкого расстояния не попал по воротам. Тайм завершился атаками "Динамо", но без результата.

Во втором тайме вместо Суареса вышел Осадчий, который неплохо проявил себя на этом турнире. А у "Десны" покинул поле активный Ермоленко.

Осадчий уже в дебюте мог сравнять счет. Затем Яковец отразил опасный удар Щедрого. Но затем атакующий порыв "Динамо" спал. Возможно, игроки взяли передышку для финального штурма. Мунтян решил освежить игру заменами, пожертвовав более опытными Ксензом и Морозюком.

И все-таки пользу принесла активность и нацеленность на ворота Осадчего. На 81-й минуте он после паса Окодувы мощным ударом распечатал ворота "Десны"!

Динамовцы попытались дожать соперника. Осадчий выскакивал один на один, но его опередил Яковец. В итоге "Десна" выстояла, и предстояла серия пенальти.

Отметим, что обе команды специалисты по этому делу. "Динамо" побеждало в серии пенальти на прошлом турнире, обыграла "Вишневое-Динамо" в четвертьфинале нынешнего. "Десна" вообще в обоих матчах плей-офф била пенальти – с винницкой "Нивой" и ФК "Макаров".

Прокипчук первый удар забил. А вот Щедрый не сумел обыграть вратаря, и "Десна" повела. Осадчий забил, забил и Довгий. А затем Кобец не смог переиграть Рудько. Пятый удар у "Динамо" исполнил Макаренко. А затем Ильяшов пробил мимо ворот, и "Динамо" выиграло финал!

Теперь можно подвести некоторые итоги. Уверенно проведя групповой турнир, дубль "Динамо" столкнулся с проблемами в плей-офф, но проявил волю и сам их преодолел. Ведь команде пришлось отыгрываться во всех трех матчах на этой стадии. Хорошо проявил себя голкипер Рудько, игроки группы атаки Осадчий и Щедрый, не испортили каши уже кое-что повидавшие в футболе Ксенз и Морозюк, в нужный момент показал класс Окодува. На уровне отыграл Темиле, посмотрим, оценили ли это в "Сатурне". Видно, что способен на большее Суарес, но, очевидно, после болезни он еще не в оптимальной форме. В групповом турнире проявил себя Эсеола, но затем как-то сник.