25 січня 2010 10:55
56

Анатолий Сучков: в "Динамо" не взяли Веллитона, Видича, Красича и многих других

В последние годы селекционную службу киевского «Динамо» не ругал только ленивый. Чтобы разобраться, как обстоит дело на самом деле, корреспондент «БЛИК-Спорт» встретился с бывшим селекционером киевлян Анатолием Сучковым (75 лет), который проработал в «Динамо» больше трех десятилетий.

До 2009 года Анатолий Андреевич трудился в селекционном отделе киевского «Динамо».

– Анатолий Андреевич, вы согласны с тем, что работали плохо?

– Здесь стоит сделать маленькую, но очень существенную оговорку. После смерти Валерия Лобановского в мае 2002 года окончательные решения по всем трансферным вопросам стал принимать президент клуба Игорь Суркис. Если лично ему нравился игрок, он его покупал. Если нет – нет.

– То есть вина за целый ряд неудачных трансферов последних лет полностью лежит на плечах Игоря Суркиса?

– Давайте я вам вместо ответа назову список футболистов, которых мы рекомендовали в период с 2004-го по 2007 год. Подчеркну, что на тот момент это были перспективные игроки молодежных сборных своих стран, стоимость которых варьировалась в пределах от двух до четырех миллионов долларов. Начну с Веллитона. За него его бразильский клуб просил 4,5 миллиона долларов. Мы с Андреем Бибой лично были на ранчо у президента клуба. Согласовывали с ним детали перехода.

– Что же помешало трансферу?

– Президент «Динамо» захотел, чтобы оценку игровых качеств перспективного бразильского нападающего, помимо селекционного отдела клуба, дал и Юрий Семин. Юрию Павловичу при мне звонил Йожеф Сабо. Я тогда Сабо сказал: «Что же ты делаешь? Мы сейчас Веллитона просто потеряем!» Но Йожеф Йожефович был вынужден выполнить распоряжение президента клуба. Позвонил Семину. Через несколько дней в гонку за право выкупить трансфер бразильца вступил «Локомотив», а затем и московский «Спартак», где Веллитон в итоге и оказался. Так чья вина в этих несостоявшихся трансферах?

– С какими еще трансферами не сложилось?

– За центрального защитника серба Видича, который нынче выступает в «Манчестер Юнайтед», просили до 3 миллионов долларов. Миллион стоил играющий сейчас в «Челси» и сборной Сербии правый защитник Иванович. Чуть больше двух миллионов – его соотечественник и коллега по амплуа Красич. Три миллиона – натурализованный нападающий сборной Хорватии Эдуардо да Силва, который сейчас защищает цвета лондонского «Арсенала». На уровне 3 миллионов колебалась цена за нынешних игроков сборной России Колодина и Анюкова. Причем Алексанр Анюков, имея предложение от «Зенита», не подписывал контракт с питерцами, потому что ждал звонка из Киева.

– Впечатляет. Или это еще не все?

– В числе рекомендованных нашим отделом футболистов также был бразильский плеймейкер Карвальо, которого перехватил московский ЦСКА, и игрок сборной Хорватии Чорлука. Выступающий ныне за английский «Тоттенхэм» защитник стоил до 3 миллионов долларов. Также в списке был ныне нападающий ПСВ «Эйндховен» и сборной Сербии Лазович, его соотечественник голкипер Стойкович, сейчас защищающий ворота «Спортинга», оказавшийся в испанском «Вильярреале» чилийский форвард Фернандес и плеймейкер сборной Чили Вальдивия, которого купил бразильский «Палмейрас». Поверьте, этот список можно и продолжить.

– Что вас удивляет в нынешней трансферной политике «Динамо»?

– До сих пор не могу понять, почему в московский «Локомотив» продается Родолфо, а на месте бразильца играет человек, который значительно слабее его. Разве это точечная селекция? В моем понимании точечная селекция – это если на ту же позицию приходит более сильный исполнитель, а не наоборот. Значит, или я перестал разбираться в футболе, или есть какие-то другие моменты. Может, экономические – продал подороже, а на место проданного взял подешевле. Только я здесь никакой логики не вижу – если брать спортивную составляющую. Дешевым бывает только сыр в мышеловке.

– Вы резки в суждениях. Не боитесь, что после этого интервью вас лишат пенсии в клубе?

– А в «Динамо» не принято давать пенсию людям, которые проработали в команде по 30 лет.

– Я слышал, что селекционеров в «Динамо» не баловали – в большинстве своем они получали зарплату 1000 долларов в месяц. Это правда?

– Да, именно столько мы и получали.

Думаю в любом серьезном клубе могут назвать с 10-ок интересных тарнсферов которые так и не удалось осуществить. Что касается З.П. в 1000 у.о. Мало - согласен! Но не думаю, что селекционеры Динамо за свой счет летают в туже Бразилию, оплачивают гостиницы и т.д. Вот что настораживает: "решения по всем трансферным вопросам стал принимать президент клуба Игорь Суркис". Но с В.Г. этот номер вред ли прокатит.
Сховати
cap 25 января 2010 13:44 Вот что настораживает: "решения по всем трансферным вопросам стал принимать президент клуба Игорь Суркис". Но с В.Г. этот номер вред ли прокатит. Суркис тратит СВОИ ДЕНЬГИ и сам решает куда - и это нормально.
Сховати
Суркис тратит СВОИ ДЕНЬГИ и сам решает куда - и это нормально Вот с этим позвольте не согласиться ! Если президент сам решает куда тратить и кого ставить в состав то и за результат надо спрашивать не селекционеров и дюфш . Но это не нравится акционерам которые пригласили Резо чтобы не допускать подобную лажу в комплектовании ... А судить о работе Резо можно по тем авгиевым конюшням что он разгрёб и работа по омоложению и вектор на построение инфраструктуры как там .
А по Анюкову информация не верная тоже. Тут как и со Смертиным ситуация, Динамо хотело купить Кормильцева, Яшкина и Смертина, причем именно Смертин был самым желанным тогда для Лобановского, но увы там стоял вопрос о гражданстве и национальной сборной, понятно, что Смертин выбрал сборную России! Парень то с характером. Так что и Анюкову в 2005 году стояла речь о том, что если он перейдет в Динамо, то о сборной России может забыть. Увы так себя ведет Российской руководство. Плюс ему Зенит условия получше предложил! Но все таки именно сборная там была определяющим моментом!
Из всех, только Анюков у нас бы 100 пудово прижился.
Доставая свои пронафтолиняные мемуары,сейчас много чего можно понаписать.Только 100% правду там найти невозможно.Если уж дядя такой принципиальный,и любишь правду-матку,так чего ты молчал в своё время,не бил в колокола?По твоим словам зарплата была никакая,держаться стало быть не за что было-вот тогда и кричал бы на всех углах,что президент сволочь,гробит клуб.Так нет же,молчал.Да и если всё сопоставить буквально,очень много малых и больших неточностей в интервью.Или откровенного вранья! Хотя опять же,источник "Блик"-а это всегда информация под "жёлтым" соусом.Поэтому делать выводы и какие-то заключения,преждевременно...
То, что селекция у нас, мягко сказать, хреновенькая - факт. А кто, кого и за сколько НЕ купил - вопрос другой.
Сховати
причём здесь селекция? отдел селекции даёт рекомендацию (и список игроков в интервью приведён впечатляющий),решает И.Суркис,а что он толком может решить?)+тренеры слабые-подкаблучники...да и Сёмин судя из интервью ,сливал инфу в Москву.
Сховати
Я это всё и подразумевал говоря "хреновая селекция"
P.S. Селекция - не как персоналии, а селекция - в общем)))
Сховати
я понял)имелась ввиду селекция-как результат и кпд)я же селекцию определил в один из рабочих структур киевского клуба)
Сховати
Вот и поняли друг друга)))
– Президент «Динамо» захотел, чтобы оценку игровых качеств перспективного бразильского нападающего, помимо селекционного отдела клуба, дал и Юрий Семин. Юрию Павловичу при мне звонил Йожеф Сабо. Я тогда Сабо сказал: «Что же ты делаешь? Мы сейчас Веллитона просто потеряем!» Но Йожеф Йожефович был вынужден выполнить распоряжение президента клуба. Позвонил Семину. Через несколько дней в гонку за право выкупить трансфер бразильца вступил «Локомотив», а затем и московский «Спартак», где Веллитон в итоге и оказался. Так чья вина в этих несостоявшихся трансферах? Мне это очень понравилось.Я и раньше считал,что Семин с "душком",когда летом пошли разговоры за Алиева,а тут всплыл Веллитон,да и с Родольфо непонятка.
Насчет трансферов...Иванович стоил 1 млн, Видич 3 млн...Родриго же был звезднейшим игроком, он был одним из той супер тройки защитников Сан-Паоло, которая была лучшей в Бразилии несколько сезонов подряд...трансвер Родриго обошелся Динамо в 6 млн! Это говорит о чем? Брали более готового игрока по игровым качествам, на деньги не скупились...В принципе то игрок Родриго великолпеный, но, как и большинство бразильцев, с режимом у него проблемки, характер тяжелый...но это уже вопрос по взаимопониманию тренр-игрок. А как игрок Родриго отличнейший! А характер, он не дал ему раскрыться! Так что считаю трансфер этот отличным, просто не сумели тренера найти общий язык с Рориго, который и сейчас в Бразилии в большом почете, как защитник!
Сховати
ага, особенно, когда будучи последним пытался обводить нападающих- это высокий профессинализм....
Кстати,если мне память не изменяет,Родриго даже в сборную Бразилии вызывали(правда он там не играл)и на тот момент он тех 6 лямов точно стоил Другое дело что он их не окупил... Но на то ведь причины были(характер,режим и тд) Играл он конечно не без ляпов,но кто не без грешен? А насчет Веллитона,что-то Сучков действительно напутал с ним Самина ведь тогда даже в планах на нашем тренерском мостике не было(он тогда еще в Локо работал)
сейчас, задним числом, можно и Месси, и Пато, и Криштеано Рональдо к скаутам ,просматриващихся в Динамо записать, но только, на мой взгляд,результат в работе селекции не то,что мы не взяли, а то, что взяли, а на выходе у нас Родриго, Майклы, Нанни, Марковичи....
Нынешный состав Динамо для чемпионата Украины ,для Эвропы он очень слабый ,а купить кого Суркам денег жалко.
Да дело намного глубже! Даже при намеренно плохой селекции по теории вероятности могли пару толковых игроков появится. Очень уж "квалифицированные" у нас тренера! Ну не хватает им мозгов развивать и использовать(!!!) у игроков их сильные качества. От того и игроки серые мыши!