22 січня 2010 11:31

Кобелев: "Нельзя сравнивать Воронина и Кержакова"

«Динамо» активнее всех российских клубов на трансферном рынке в это межсезонье. О новых приобретениях, ушедшем в «Зенит» форварде Александре Кержакове главный тренер бело-голубых Андрей Кобелев рассказал спецкору «Советского спорта». 

– «Динамо» на сборе в Турции провело два контрольных матча – встречи с «Лучом» из Владивостока и днепропетровским «Днепром» завершились вничью. Какие впечатления от этих игр? – прошу тренера рассказать уже о встречах его подопечных в Турции. 

– Любой матч дает пищу для размышлений, – Кобелев делает глоток душистого турецкого чая. – Но глубоких выводов по этим играм не делаем: все ребята под нагрузками. Зато двигаются в правильном направлении. 

– Можно сказать, что состав команды на будущий сезон сформирован? Пришли пять новых игроков. Вам остается только наигрывать связи? 

– Уточню: пришли четыре футболиста основного состава. И Кириллов, которому место в основе надо заслужить. Он молодой парень, с задатками. 

– То есть «Динамо» нужны еще новые игроки? 

– Да, один-два человека. 

– Была ли вероятность, что Кержаков останется в «Динамо»? Или после того, как вы зимой сказали, что ему лучше подыскивать новую команду, это вряд ли было возможно? 

– Первым о том, что хочет уйти, сказал Кержаков. Я же отмечал, что у него еще год действовал контракт с «Динамо». Так что если бы Саша не договорился с «Зенитом», то в любом случае остался бы в «Динамо». На сегодняшний день он игрок «Зенита», и я не вижу смысла вообще говорить о Кержакове. 

– Вы с Кержаковым общались после того, как он перешел в «Зенит»? 

– Нет. 

– Теперь в «Динамо» под десятым номером будет выступать другой нападающий. Вы как-то говорили, что игроков старше 26 лет приглашать не будете. Воронину – 30. Но и ситуация, видимо, поменялась? 

– Да. Для решения задачи стать чемпионами в этом году нужны футболисты, которые играют сейчас, сегодня. Молодые же должны тянуться за ними. 

– Воронин, согласитесь, форвард несколько другого типа, игровой манеры, чем Кержаков? 

– Нельзя их сравнивать. У каждого свои сильные и слабые стороны. Поэтому мы не оцениваем Воронина по шкале Кержакова. 

– Вы давно пристально следили за Ворониным? 

– Я пристально наблюдал за «Гертой», где он играл в аренде, потому что в этом клубе выступает Гойко Качар. Какое-то время назад мы интересовались этим сербом. Правда, его переход к нам по некоторым причинам сорвался. А Воронин постоянно был на виду. Мы следили за Андреем, но, честно сказать, не думали, что получится его пригласить. 

– Ваша цитата: «Воронин – наш человек». Андрей говорит по-русски, и ему не потребуется много времени на адаптацию. Но в то же время украинец будет считаться в нашем чемпионате легионером. Можно сказать, что в новом сезоне лимит будет серьезной проблемой для «Динамо»? 

– Нет. Нас в принципе лимит в последние годы не касался. В команде много россиян. Так что, я думаю, ситуация и сейчас не изменится.