10 квітня 2021 18:56
2

"Динамо" - СК "Днепр-1" 2:0. Отчет о матче. Важнейшие очки в копилку киевлян

Фото - А. Лукацкий, ФК "Динамо"

В 21-м туре Премьер-лиги "Динамо", выступавшего в качестве номинального хозяина поля на "Днепр-Арене", предстоял непростой экзамен в матче против СК "Днепр-1", который во второй части чемпионата еще не знал горечи поражения.

Дисквалификации Кендзеры и Попова внесли два изменения в стартовый состав киевлян по сравнению с предыдущей игрой команды Луческу в Александрии. Поляка на правом фланге обороны заменил Тымчик, а Попова в центре защиты - Сирота.

Киевляне на старте поединка действовали осторожно и дорожили мячом. Днепряне ненадолго включили высокий прессинг, но заставить "бело-синих" ошибиться при выходе из обороны в атаку у них не получилось.

Далее Буяльский, а затем Караваев выходили на ударную позицию в штрафной СК "Днепр-1" под острым углом, однако в обоих случаях их попытки пробить по воротам блокировались защитниками.

На 10-й минуте Шапаренко нанес первый удар в створ ворот Юрчука. После подключения Тымчика к атаке киевлян правым флангом мяч дошел до Николая, который из-за пределов штрафной послал круглого в руки киперу.

В целом, несмотря на преимущество "Динамо" в контроле мяча, силовой футбол футбол преобладал над комбинационным. Киевляне за счет позиционных атак пытались расшатать оборону соперника, но тот плотно сомкнул защитные ряды и не оставлял свободных зон.

На 30-й минуте редкая вылазка подопечных Йовичевича к штрафной динамовцев завершилась ударом Чуже в защитника и неточным выстрелом Тейлора по воротам Бущана с острого угла.

Отдельно стоит выделить Довбыка. Периодические забегания быстрого и атлетичного нападающего СК "Днепр-1" постоянно держали защитников киевлян в напряжении. Так или иначе, в первом тайме моментов для взятия ворот не было ни у днепрян, ни у динамовцев, и на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во втором тайме "бело-синие" увеличили давление на оборону СК "Днепр-1" и на 57-й минуте вышли вперед. Де Пена исполнил навес с углового в штрафную, куда набежал Миколенко и ударом с лету мощно пробил в дальний угол без шансов для Юрчука.

Спустя три минуты ситуация для днепрян ухудшилась еще больше. Довбык отмахнулся от Забарного, получил вторую желтую карточку и отправился отдыхать, оставив свою команду в меньшинстве. У "Динамо" тем временем на поле вышли Родригес и Шепелев, заменившие де Пену и Шапаренко.

На 67-й минуте киевляне воспользовались численным преимуществом и забили второй мяч. После передачи Сидорчука по воротам бил Родригес, Юрчук круглого отразил, но первым на добивании оказался капитан "Динамо" и из-за пределов штрафной пальнул точно в девятку.

Несмотря, на то, что после удаления Довбыка игра была под контролем у "бело-синих", на 83-й минуте у Хобленко имел шанс возродить интригу, но экс-динамовец с линии вратарской головой пробил над перекладиной. Днепряне потерпели первое поражение в весенней части чемпионата, а киевляне сохранили лидерство в турнирной таблице и отрыв от "Шахтера" в семь очков.

Отлично, очень важная победа. Меня лично Днепр удивил, всегда это такая развеселая команда в атаке, а тут такой автобус в 5 защитников поставили неожиданный. Повезло забить 1 гол и потом все пошло как по маслу. Важная победа, не был уверен что возьмут 3 очка, но Днепр разочаровал, решили на ничью играть. А пошли б на атаку, с нашей защитой и вратарем, то кто знает. Ну это уже их проблема. У нас впереди решающая игра с кротами, побеждаем - и можно готовится к кубку. Как минимум нужно не проиграть.
Все отлично. Мы на правильном пути. Хочу такое же настроение через неделю!