28 березня 2021 23:44
20

Украина - Финляндия 1:1. Отчет о матче. Трагедия на последних минутах

После ничьей с Францией в стартовом матче квалификации на ЧМ-2022 сборная Украины на НСК "Олимпийский" принимала Финляндию, которая в свою очередь расписала мировую с Боснией и Герцеговиной (1:1).

На матч против финнов тренерский штаб желто-синих выбрал новую тактическую схему с тремя центрбеками Забарным, Матвиенко и Миколенко. В роли правого латераля выступил Караваев, левого - Соболь. В центре полузащиты расположились Макаренко, Малиновский и Зинченко, а в нападении вышли Яремчук и Зубков.

На стартовых минутах встречи темп игры был не самым высоким. Финны не спешили идти вперед, хотя и в обороне не отсиживались, предпочитая дорожить мячом при выходе на половину поля украинцев.

Наибольшую опасность у сборной Финляндии, как и предполагалось, представлял Пукки. В первые 10 минут нападающий "Норвича" дважды бил по воротам Бущана. В первый раз его удар пришелся мимо цели, а во второй мяч угодил в защитника.

Желто-синим непросто давались выходы в атаку, и первый момент подопечные Шевченко создали лишь на 15-й минуте. Малиновский получил мяч на подступах к штрафной и пробил с левой низом. Йоронен сыграл надежно.

Вскоре у Финляндии произошла вынужденная замена. После столкновения на втором этаже не смог продолжить игру Гранлунд и уступил место на поле Алхо.

На 23-й минуте атака украинцев левым флангов завершилась навесом Малиновского в район одиннадцатиметровой отметки, куда набежал Зубков и нанес удар головой. Мяч прошел мимо дальнего угла.

Хозяева продолжили осаждать владения Финляндии и создали еще три полумомента, самым ярким из которых стал выстрел Зинченко из-за пределов штрафной - Йоронен в прыжке намертво забрал мяч. На 36-й минуте Александр снова опасно пробил издали. На этот раз круглый прошел рядом со штангой.

Ближе к концу первого тайма финны вообще оказались закрыты в собственной штрафной, всеми силами сдерживая позиционные атаки украинцев, которые в своею очередь испытывали проблемы в завершении. Из неплохих позиций били Яремчук и Зубков, но их удары проходили мимо цели.

Шевченко не стал делать замены в перерыве, однако уже на 57-й минуте в игру вступил Марлос, вышедший вместо не использовавшего свои шансы забить в первой половине встречи Зубкова.

Через некоторое время Яремчука заменил Мораес, который и вывел украинцев вперед. На 80-й минуте Караваев с правого фланга прострелил на линию вратарской, где оказался форвард "Шахтера" и, опередив защитника, в падении переправил мяч в сетку.

Финны пошли отыгрываться и создали два подряд голевых момента. Хамалайнен едва не поразил ближний угол, а Араюури после навеса с углового выиграл борьбу на втором этаже и пробил в штангу.

Казалось, что удача в этот вечер на стороне сборной Украины, но на 88-й минуте Миколенко в безобидной ситуации потерял координацию в своей штрафной, подарив мяч Пукки, и в итоге завалил финского форварда на газон в попытке спасти свою команду от верного гола.

Арбитр показал динамовцу красную карточку за фол последней надежды и назначил в ворота украинцев пенальти, который реализовал Пукки. Бущан угадал направление удара финна, но до мяча не дотянулся.

На последней минуте компенсированного времени Мораес зацепился за мяч в штрафной соперника, подработал его под удар и пробил в направлении дальнего угла. Йоронен в прыжке выручил сборную Финляндии, по итогу встречи добывшую ничью в Киеве.

Забарный с Миколенко начудили оба. Но мы не вспоминаем, что пере этим у финов было три момента для взятия ворот и один из них закончился штангой. Малиновский и Зинченко сыграли как два фраера, думая что играют в дворовой футбол с пацанами и смогут обыграть в одно касание всю комманду. Я думаю осознать это можно было за первый тайм, но им и двух таймов не хватило. Благо задумаются после игры. Скорлько обрезок, лишних действий, пасов пяткой в никуда... Макаренко не вытягиват той роли которую ему отвели, опорник он так себе, а ему еще и аттаки нужно было разганять, с чем он не справился, можно сказать провалил. Соболь как левый вингер, что винигрет из оливье. Все его действия избавится от мяча быстрей, навес куда попало, как попало в штраную, а там будь что будет. Играть в такой бездумный футбол это приговор самим себе. Либо в оброну закрывайтесь, и прощай выход из группы, либо что то меняйте, раз хотим на ЧМ. Думаю Шева с тш проведут работу по возвращению игроков с неба на землю
Ця гра - ще один наглядний приклад того, що контроль м"яча нічого сам по собі не вирішує.
Зину на его законное место - в защиту, ну если следовать логике тренерского штаба до конца...
И опять я Буяльского. Раньше молчал ибо победителей не судят, а теперь Шеве можно кинуть предьяву. Еще Миколенко центральній? С какого? А где Кривцов? Где Сидорчук и Шапаренко? Решили финнов по легкому пройти....
По игре то ничья и есть справделивым результатом.
Начудил конечно Миколенко, но как по мне намного больше начудил наш тренер.
Трагедия, когда люди умирают. А это спорт.
Cez, так это и есть спортивная трагедия -в главной роли идиот фраернутый мыкола который вместо выбить мяч решил подарить
Ставить Миколенко ЦЗ сверх дебилизма. Шева сам намудрил и поплатился
fanatlink, тут приоритет другого тренера.
fanatlink, ЛУческу начал его ставить в центр защиты
Пижоны,сыграли вничью с французами и решили, что они суперзвезды. Как они вообще собирались побеждать, играя в стоячий футбол?
А в конце это классика, на нас начинают давить-начинается паника. А то что там миколенко пытался соорудить -это только следствие этой паники.
А потом начнется,мля,мы должны обыгрывать Французов...все как всегда увы....
Игроков у нас мало, еще и тренера нет. Короче нечего нам на Евро делать, очередное позорище ждет. Не команда а цирк, один по воротам попасть не могут, второй мяч выбить просто не может, третий замены в три слота выполняет. Противно на эту сборную смотреть было сегодня
Дід Панас, Я заметил , что ты вылазишь только после неудач. Ты жалок .
SL1DE, а ты кто вообще такой? Есть что по факту написанного сказать? Тогда говори, послушаю что же не так, может у нас правда суперсотав, или гениальный тренер а я не заметил. А если на личности интересно переходить, то засунь себе телофон в место где солнце не светит и не рассказывай что ты там заметил.