17 червня 2020 15:54
1

"Минай" - "Динамо" 0:2. Кубок Украины. 1/2 финала. Отчет о матче. Киевляне - в финале!

15 апреля должен был состояться этот матч, в последствие перенесенный из-за введения карантина, связанного с пандемией коронавируса.

Но в середине мая стало известно – украинский футбол возвращается, а с ним и игра 1/2 финала Кубка Украины «Минай» - «Динамо»! Чуть позже появилась и дата проведения игры – 17 июня.

Перед самой игрой было много разговоров, касающихся времени ее начала (14:00), ситуации с клубами первой лиги (включая и «Минай») и разными другими нюансами, которые, впрочем, сразу же отошли на второй план, когда команды вышли на поле и был дан стартовый свисток.

Первый опасный момент динамовцы создали после удара де Пены, который парировал голкипер. Буквально через несколько секунд на ударной позиции оказался Вербич, но его завалили на газон. Нарушение правил и пенальти? Нет, Монзуль показывает, что во время приема мяча словенец находился в офсайде.

Но уже через три минуты киевляне все же вышли вперед. Караваев и Дуэлунн сыграли в стеночку, футболист сборной Украины точной разрезающей передачей вывел датчанина на ударную позицию, а Миккель хладнокровно переиграл Поповича.

А что же «Минай»? Хозяевам удалось провести неплохую контратаку, которую лишь ценой фола и желтой карточки прервал Шепелев. Однако штрафной у футболистов «Миная» откровенно не удался, и киевляне без проблем выбили мяч в поле.

Еще несколько попыток «Миная» прорваться к воротам Бойко разбились о надежную оборону киевлян, а на 25-й минуте хозяева создали первый опасный момент – Нуриев пробивал с угла штрафной, но мяч полетел выше ворот.

Через минуту после этого момента вновь в центре внимания оказался Дуэлунн. Датчанин получил мяч в штрафной, пробросил его мимо голкипера, и Поповичу оставалось только одно – завалить полузащитника на газон. Пенальти взялся пробивать Фран Соль. Взялся, и сделал это очень неудачно, послав мяч мимо правой штанги.

Все тот же Соль попытался пробить после подачи с углового, но первый удар был заблокирован защитником, а после второго мяч улетел выше ворот.

Казалось бы, что эпизод уже закончен и команды продолжили игру, но другое мнение было у Екатерины Монзуль и ее помощников, которые с помощью системы VAR начали пересматривать момент, увидев игру рукой у Кныша, в которого и попал мяч после удара Соля. Пару минут тянулась пауза, завершившаяся уверенным жестом Монзуль – пенальти не было.

Следующий момент динамовцам подарил голкипер «Миная» Попович, завозившийся с мячом и позволивший активному Дуэлунну отобрать его. К сожалению, датчанину не удалось переправить круглого в сетку ворот – после его удара исправился Попович, отбивший мяч.

И все же активный Дуэлунн добился своего, второй раз записав свою фамилию на табло стадиона. Получив в штрафной передачу от Андриевского, Миккель выждал нужного момента и точным ударом отправил мяч в сетку ворот.

После перерыва Алексей Михайличенко решился произвести одну замену – вместо Шепелева на поле вышел Буяльский. Не удивительно, ведь Шепелев получил желтую карточку в первом тайме, и тренерский штаб решил лишний раз не рисковать.

Начало второго тайма больше запомнилось не атаками команд, а файер-шоу, которое устроили болельщики киевлян, наблюдающие за игрой через забор стадиона.

А на 52-й минуте еще одно результативное действие совершил Дуэлунн, отдавший голевую передачу на Вербича. Но Монзуль после просмотра повтора отменила этот мяч, показав, что у футболиста «Динамо» был офсайд.

Но и эта ситуация не сбила атакующий настрой «Динамо», которое продолжало наседать на ворот «Миная», стараясь увеличить счет. Настроен на атаку был и тренерский штаб киевлян, сделавший сразу две замены – на поле появились Виктор Цыганков и дебютант команды Ибрагим Каргбо, ставший первым бельгийцев, сыгравшим за «Динамо».

Не успел Цыганков освоиться на поле, как тут же получил по ногам. А потом и еще раз. Виктор же ответил на это ударом головой с близкого расстояния, который был заблокирован защитник. Правда, секундой позже прозвучал свисток Монзуль, зафиксировавший положение вне игры у Вербича, скидывавшего мяч под удар Цыганкову.

На 72-й минуте свою порцию аплодисментов в очередной раз получил Дуэлунн. Во время замены на Шапаренко публика активно благодарила датчанина за его блестящую игру в сегодняшнем матче.

Не мог такой матч обойтись и без разборок со стороны футболистов обеих команд. После момента в штрафной «Динамо» игроки «Миная» бросились доказывать Монзуль, что киевляне нарушали правила, а те в свою очередь пошли утверждать обратное. По итогам небольшого столкновения желтые карточки получили Цыганков, Кобин и Пиняшко.

Каргбо? На 81-й минуте бельгиец прорвался по левому флангу и прострелил, но защитник «Миная» смог выбить мяч на угловой, после которого едва не забил Попов. Это один из немного эпизодов, в которых он оказывался в центре внимания.

В следующем моменте Буяльский вышел один на один, прокинул мяч мимо голкипера, но не смог удержать на ногах и уже в падении все же пробил – мяч пролетел мимо ворот.

Последнюю замену Алексей Михайличенко приберег на самый конец матча, выпустив на поле Виталия Миколенко, заменившего Йосипа Пиварича. Для хорвата это был первый матч в стартовом составе «Динамо» с ноября 2018 года.

Уже в добавленное время неплохой момент для взятия ворот был у «Миная», но после мощного удара нападающего хозяев Бойко смог спасти свои ворота.

Финальный свисток зафиксировал не только победу «Динамо», но и выход киевлян в финал Кубка Украины. Там динамовцам предстоит встретится с победителем пары «Мариуполь» - «Ворскла».

Мені цікаво на кого або куду,або на що вкотре дивилась Монзель? :)