7 вересня 2018 01:45
1

Чехия - Украина 1:2. Отчет о матче. Удачный старт команды Шевченко

Сборная Украины в первом матче Лиге наций на выезде противостояла Чехии.


В центре обороны на поединок против чехов Шевченко выпустил дуэт из "Шахтера" - Ракиций, Кривцов. На правом и левом фланге обороны расположились Караваев и Матвиенко соответственно.


В центре полузащиты вышли Степаненко, Малиновский и Марлос. Ярмоленко и Коноплянка заняли место на флангах атаки. Единственным нападающим выступил Яремчук.

Уже на 5-й минуте безалаберность обороны "желто-синих" привела к выходу Шика на ворота Пятова, который завершился ударом в ближнюю девять. Опытный кипер команду не выручил, и мяч влетел в сетку.


У сборной Украины сразу же было два хороших момента сравнять счет. Из выгодных позиций промахнулся Яремчук. Оба раза форвард "желто-синих" пробивал головой, но оба его удара пришлись мимо створа.

Несмотря на пропущенный мяч, украинцы гораздо острее играли впереди. Особенно старался Малиновский. Полузащитник использовал свое коронное оружие - штрафные удары. В первом случае чехов спас голкипер, а во втором удар хавбека "Генка" не попал в цель, хотя и был очень опасен.

В конце первого тайма украинцам удалась атака, принесшая успех. Слово взяло трио Марлос-Ярмоленко-Коноплянка. Украинский бразилец вошел в штрафную, накрутил нескольких оппонентов, откатил мяч экс-динамовцу, тот пяткой переадресовал мяч на Евгения, который поразил угол ворот сборной Чехии.

После перерыва чехи слегка активизировались, заставив понервничать Пятова, В частности, по воротам украинцев пробивал Селассие. Его удар вышел неточным.

Были хорошие моменты и у подопечных Шевченко. Неплохие шансы для взятия ворот имели Ракицкий, Коноплянка и Ярмоленко. На 66-й минуте Андрея заменил Зинченко, впоследствии ставший героем матча.


При ничейном счете "желто-синих" вперед мог выводить Яремчук. Отправить мяч в сетку форварду "Генка" помешал вратарь чехов, в последний момент забравший круглого в ногах у украинца.


В добавленное арбитром время отличный момент отличиться был у Селезнева, заменившего Яремчука. Нападающий сборной Украины оказался на добивании после того как кипер чехов отразил на него удар Цыганкова, вышедшего вместо Коноплянки, но Евгений не смог переправить мяч по назначению.


Победу в непростом матче украинцам принес Зинченко. На 90+й минуте полузащитник "Манчестер Сити" оказался в нужном месте в нужное время и добил мяч в сетку после унавеса Цыганкова и отскока от защитника сборной Чехии.

Слава Богу, есть сборная!