28 серпня 2018 23:58
39

"Динамо" - "Аякс" 0:0. Отчет о матче. Прощание с мечтами о Лиге чемпионов

В ответном матче плей-офф раунда Лиги чемпионов "Динамо" на НСК "Олимпийский" принимало "Аякс".

К поединку против амстердамцев подошли без травмированного Беседина, чье место в основе неожиданно занял не имеющий опыта в матчах такого уровня юный, но талантливый Супряга.

В середине поля Гармаша заменил Шепелев. По остальным позициям в стартовом составе динамовцев по сравнению с игрой в Амстердаме изменений не произошло.

У "Аякса" дисквалифицированного Тальяфико на левом фланге защиты заменил Вебер. Выздоровевший Нерес остался в запасе, а в основе появился огорчивший киевлян в первой встрече ван де Бек.

"Динамо", как и положено команде, которой нужно забивать, с первых минут попыталось нагнетать обстановку в штрафной голландцев. На 5-й минуте стартовая активность киевлян едва не привела к взятию ворот "Аякса". Цыганков выполнил очень хитрую подачу в штрафную на Вербича, словенец до мяча не дотянулся, но круглый так отскочил от газона, что едва не перелетел Онану. Кипер гостей в последний момент все же среагировал и перевел снаряд через перекладину.

Выдержав напор динамовцев, амстердамцы показали что они приехали в Киев не отсиживаться в обороне. Сначала ван де Бек опасно пробил головой после навеса с правого фланга, а потом в борьбе с Кендзерой заработал для своей команды пенальти.

Исполнять одиннадцатиметровый подошел Тадич, разбежался и... попал в штангу! От нее мяч отскочил к сербу, но добивание лидера "Аякса" пришлось над воротами.

Такой эмоциональный всплеск должен был сыграть на руку "Динамо" и негативно сказаться на голландцах. Но гостей незабитый пенальти только разозлил. Амстердамцы постепенно наладили контроль мяча, из хороших позиций в створ не попали Зиех, Тадич, ван де Бек и Хунтелар. Напряжение у ворот Бойко не спадало.

У киевлян же в атаке получалось, мягко говоря, немногое. Индивидуальных действий Вербича и Цыганкова для остроты в штрафной "Аякса" было мало. Расчет на скоростные качества Супряги тоже не сработал.

Пару раз молодой нападающий оказывался в офсайде и лишь один раз получил точную передачу на ход в свободную зону, но его потенциально опасный прострел заблокировал защитник. Впрочем, упрекать в чем-то 18-летнего форварда, дебютировавшего на таком уровне, язык не повернется.

Преимущество амстердамцев становилось подавляющим, и на последних минутах первого тайма "Аякс" провел атаку, которая имела все шансы стать голевой.

Забытый защитниками Хунтелар на линии вратарской получил передачу с правого фланга от ван де Бека, но Бойко самоотверженно бросился в ноги нападающему и удар отразил.

В перерыве Хацкевич сделал выводы и заменил Шепелева на Гармаша. Такой ход от тренера киевлян читался, ведь в середине поля тон задавали игроки "Аякса", а трио центральных хавбеков за своими оппонентами не всегда успевали.

Правда, с выходом Дениса общая картина игры не изменилась. Более того, количество неточных передач и совершенно ненужных обрезок в исполнении игроков "Динамо" только увеличилось. По сути, киевляне сами дарили мяч сопернику. Этим грешили и Кадар, и Бурда, и свежий Гармаш.

Началось складываться ощущение, что забивать нужно не "Динамо", а "Аяксу". Только в начале второго тайма гости имели два убойных шанса открыть счет. Удар Мазрауи благодаря потрясающей реакции и прыгучести чудом вытащил Бойко. После выстрела Зиеха со штрафного кипер "бело-синих" был бессилен, но за киевлян сыграла перекладина.

На 64-й минуте вместо Сидорчука вышел Шапаренко, но его появление на поле никак не повлияло на игру "Динамо" в атаке. Опасных моментов у ворот Онаны по-прежнему не возникало. Как и ударов по самим воротам. Все передачи в штрафную делались в борьбу, которую неизменно выигрывали защитники "Аякса".

Амстердамцы же продолжали транжирить свои шансы. Сперва Хунтелар из убойной позиции пробил прямо в Бойко, а затем голландец не сумел переправить мяч в сетку после того, как Зиех покатил круглого вдоль линии ворот Бойко.

Выход Русина вместо Буяльского на 85-й минуте также ни на что не повлиял. Финальный штурм динамовцам не удался. Свисток арбитра об окончании матча прозвучал сразу после поданного Цыганковым углового и столкновения Онаны с Супрягой. "Динамо" предстоит выступление в групповом этапе Лиги Европы.

У меня родилась крамольная мысль,а почему не поставить у руля ДК тандем Головко и САШО ,а чё и сердца Динамовские и в тактике разбираются + у Головко неплохой опыт работы с молодёжью и т.п.Суркис подумай!!!
Теперь начните поливать болел,что ДК не гнали трибуны,т.к на таком ответственном матче не был заполнен НСК. Скажите ради кого ходить на стадион, ради памяти прошлых лет о настоящем характере ДК и борьбе за каждый мяч и матч. А ротация на игру с Черноморцем-это вместо концентрации и нормальной тренировки перед ответкой. Покойный Валерий Васильевич в гробу переворачивается не раз от таких нововведений такого звезданутого тренерского штаба нонешнего ДК.Если на трибунах и на всех сайтах не появиться- Хацкевича в отставку-,то ДК ляжет ещё глубже на дно!!!!
Хотелось бы коменты НАХ по новой тактике о которой ляпал языком на прессухе перед матчем!!!Может она и заключается в ну НАХ!!Суркис-ОЧНИСЬ!!!!
Жах..... Найгірше Динамо на моїй пам`яті. Аякс був на голову сильніший. Це взагалі нулі.....
#вернитефизрукавминск
Бездарные руки держат клуб,бездарные мозги руководят этими руками.Ничего не поменяется.Сурку оно не нужно.Его всё устраивает.Он в своей "зоне комфорта"...Отсюда бездарные тренеры,провальные трансферы и вечно сырые перспективные свои футболисты.
Евген, +++1000% , я про це постійно кажу!
мда.. хаца не отправили в отставку? кто из журналистов задаст вопрос хацкевичу: "вы провалили отбор к ЛЧ два года подряд, не проиграли чемпионства, не считаете своим долгом уйти в отставку?"
Пришёл со стада полон разочарования...разница ударов 6-28, Карл! (4-14 в 1 тайме). Разочарование началось до матча, когда на сайте увидел составы, точнее линию полузащиты:( по игре: нас хватило аж на 12 мин. За счёт чего наши хотели забивать - загадка (хорош был удар Вербича, но он оказался единственный в створ за тайм). Очень большой % брака в передачах, подбор отсутствует, как класс, обрезки, причём у всех ЦП и не только, не знают, что делать на поле...вообщем - жесть, мы движемся в никуда. Интересно, новая тактика, анонсированная ХАН - это появление Супряги? И я не заметил, что бы кто-то умирал на поле, как говорил на той же прессухе Витя Циганков... Мы сегодня крупно не проиграли только благодаря Фортуне, Дену Бойко и перекладине! P.S. А из Супряги толк будет! #вернитеклоунавминск
Это трэш. Вечный оптимист в надеждах даже я безхребетность, безхарактерность, безнадежность чувствовал. Скажите пожалуйста, во что уже энную игру играет Цыганков? Последние игры я просто прозреваю от деревянности обводок и этих шедевральных пасов с навесами (хотя это не последние игры, раньше результативными действиями заставлял не замечать этого). А так ровно все - тупо никак. Обидно не за поражение, а за то как безнадежно дома выглядели перед болелами своими. Именно безнадёга и не желание рвать и метать как первые 10мин убила просто. Проиграйте вы блин с честью ну, пытаясь грызя разрывая, а по итогу унижение в виде цепляния за футболку соперника. Это тупо неуважение к болелам - уж извините. Ну и эта феноменальная, шедевральная, я не побоюсь этого слова - фантастически актуальная, супер своевременная, продуманная до мелочей замена Тренера (с большой буквы), как же он так рискнул то а? На 86 епрст минуте - стратег етить его, смельчак. Тьфу блин, это точно было добивание болел. Вот и это стоило 2ух очей в чемпионате? Серьёзно? Гении блин. Каждую игру переживаешь сидишь за клуб за престиж за букву "Д", а ощущение, что в самом клубе на этот имидж плюют периодически
Drooooon, +++ я как футболист уже давно всем твердил, что Циганков деланная звезда и что Сидклей жирный недоигрок, меня минусили...
Deuckalion, не ну у него то гол победный, то асист победный и поэтому на него внимания не обращал так прям. Но когда эта деревянность дошла до абсурда и она прям лезет на ружу (ни одной обводки с места один в один, то в мяче запутается, то наступит на него, то предсказуемо всё, а эти пасы в аут..), а критике придаются почти все, кроме него, то странно чет.
Давайте обсырайте дальше Динамо,как только победа вы сразу "мы за Динамо","Красавцы"и т.п,а как только неудача так все,Динамо никакое,тренер плохой,игроки не такие...так сделайте лучше,купите игроков для Динамо,наймите Гвардиолу кто вам мешает?не хотите поддержать команду при поражении так не радуйтесь тогда победам и болейте за Шлюхтер
Андрей, так это конструктивная критика с целью чтоб команда стала лучше. Если не критиковать а только рассказывать какие молодцы и как все хорошо то ничего и не изменится.