9 травня 2018 22:39
38

"Динамо" - "Шахтер" 0:2. Кубок Украины. Финал. Отчет о матче. Не их вечер или не их сезон?

После того, как по итогам 30-го тура чемпионата Украины отрыв "Шахтера" от "Динамо" увеличился до пяти очков, шансы динамовцев завоевать золотые медали серьезно уменьшились. В этой ситуации финальный матч на Кубок Украины в Днепре приобретал особое значение. Для киевлян это мог быть единственный шанс завоевать хотя бы один трофей в этом сезоне.

Исходя из этого, динамовцы и настраивались соответственно. Настраивались на битву. Подопечные Хацкевича провели неровный сезон, но выдали немало ярких матчей и, безусловно, заслуживали быть отмеченными за это.

Что касается Кубка, то в последний раз киевляне выигрывали его в 2015 году. В прошлом сезоне, еще при Реброве, "Динамо" очень достойно провело финальный матч Кубка в Харькове против того же "Шахтера", но уступило в концовке благодаря индивидуальному мастерству Марлоса. Однако можно констатировать, что спустя год перед болельщиками предстала совершенно другая команда - коллектив, в котором ставка делается на молодых игроков, но при этом задачи перед ним стоят по-прежнему самые высокие. Ряд этих игроков них уже стали полноправными лидерами команды - Цыганков, Шапаренко, Бурда, Беседин, а другие настойчиво стучатся в двери первой команды.

Так, попал сегодня в заявку первой команды 17-летний талантливый дриблер Гио Цитаишвили, что стало определенной неожиданностью. В остальном состав, названный Александром Хацкевичем в качестве стартового, удивления не вызвал. Место в воротах предсказуемо занял Бойко, на флангах обороны расположились Кендзера (справа) и Пиварич, в центр обороны вернулся после травмы Кадар, пару которому составил Бурда. В качестве опорного полузащитника на поле вышел Гармаш, перед ним расположились Шепелев и Шапаренко, на флангах полузащиты - Цыганков (справа) и Вербич, на острие атак - Беседин.

Кроме Цитаишвили на скамейке запасных оказались голкипер Рудько и полевые игроки Морозюк, Ротань, Шабанов, Алибеков и Мбокани.

Незадолго до начала матча на "Днепр-Арене" случилось проишествие - отключили освещение, команды продолжились разминаться практически в темноте. Снова освещение зажглось в 20:20, и началась церемония, посвященная финалу.

Уже на 2-й минуте Шапаренко заработал перспективный штрафной. Цыганков бить не стал, а подал на дальнюю штангу, однако там Исмаили опередил Кендзеру. Спустя две минуты Гармаш резко атаковал Фреда и получил от Можаровского весьма энергичное внушение - мол, в следующий раз сразу будет карточка.

Несмотря на резвое начало киевлян, чуть позже "Шахтер" поприжал их к воротам, однако получил гол в свои ворота. После подачи штрафного с правого фланга Цыганкова Бурда точно пробил головой. Однако гол засчитан не был - лайнсмен зафиксировал офсайд.

В ответной атаке Бурде пришлось уже спасать свои ворота - в подкате он заблокировал удар Феррейры. Тут же опасно пробивал Алан Патрик, и угловой тоже вышел опасным, но надежно на выходе сыграл Бойко.

На 13-й минуте Пятов, выбивая мяч, попал в своего игрока, но на его счастье поблизости игроков "Динамо" не оказалось. Ближе к середине тайма игра несколько успокоилась, скорости упали, но территориальным преимуществом по-прежнему владел "Шахтер". Тем не менее, до по-настоящему опасных моментов дело не доходило.

На 28-й минуте после верхового единоборства с Бесединым с диким криком падает на траву Степаненко, и Можаровский сразу предъявляет динамовцу желтую карточку - первую для двух команд в этом матче. Забегая вперед, отмечу, что в дальнейшем "желтого света" будет предостаточно.

На 33-й минуте опасно со штрафного пробивал Ракицкий, но мяч прошел выше ворот. "Динамо" отвечет неточным ударом Вербича головой. Спустя пять минут Кендзера отличным кроссом отыскал словенца на дальней штанге, но Беньямин не поверил, что партнер так точно вырежет на него передачу и на мяч на пошел. Позже последовал дальний неточный удар Беседина. Киевляне ближе к концу тайма явно начали выравнивать игру.

Апофеозом динамовских атак стало массированное наступление на 44-й минуте, когда Шапаренко с линии штрафной пробил выше ворот. И все-таки последнее слово едва не осталось за "Шахтером". Степаненко неожиданно подключился к атаке и с острого угла пробил в штангу. Мяч отскочил в Бойко и едва не заполз в ворота. Динамовский кипер накрыл его прямо на линии.

Однако уже в дебюте второго тайме киевляне пропустили. Проход Бутко правым флангом закончился прострелом на дальнюю штангу, и его в падении замкнул Факундо Феррейра.

На 55-й минуте динамовцы разыграли стандарт, на острие оказался Кадар, но арбитр свистнул фол в атаке. Однако спустя минуту у киевлян был просто стопроцентный момент. Беседин был чисто выведен один на один с Пятовым, но не смог переиграть вратаря. Атака закончилась всего лишь угловым. Вскоре с отскока после корнера пробивал Шапаренко, но как красиво как в Мариуполе не получилось - мяч ушел намного выше ворот.

После этого Шацких подзывает к скамейке Мбокани - динамовцы готовятся вновь, как почти всегда в таких случаях, перейти на игру в два форварда. Но еще до того, как конголезец выходит на поле, мяч второй оказывается в сетке ворот Бойко. Точный удар со штрафного удался Ракицкому. Не забиваешь ты - забивают тебе. А Мбокани выходит вместо Шапаренко и активно включается в игру.

На 72-й минуте Дьемерси решительно пошел на Пятова после подачи штрафного Цыганковым, но Можаровский зафиксировал фол. Спустя четыре минуты Гармаш создает стопроцентный момент Цыганкову, но тот пробивает неточно.

Мог забивать третий мяч и "Шахтер". На 81-й минуте после подачи углового Фред головой отправил мяч рядом со штангой. Мог забивать и Мбокани, но с разворота послал мяч над перекладиной.

В концовке матча тренерский штаб "Динамо" дает возможность дебютировать 17-летнему Цитаишвили. Примечательно, что этот дебют пришелся сразу на финальный матч Кубка в то время, как в чемпионате за первую команду хавбек еще не играл.

Пожалуй, это был единственный светлый момент в конце игры. Похоже, в этом сезоне "Динамо" осталось без трофеев. Наверстывать упущенное предстоит уже в следующем сезоне. У команды есть хороший базис для движения вперед, однако клубном молодежи еще предстоит обрести стабильность, которая позволит побеждать не только в отдельных играх, но и в турнирах.

Евгений Сидаш с "Днепр-Арены"

По классике жанра летом выкупят Бойко за 5мио. И он лажанет в отборе в Лигу. И здравствуй ЛЕ.
К бабке не ходи, все теже грабли. Только Коваль бесплатно из аренды вернулся.
И каждый год, одно и тоже..одно и тоже..
Вопрос не в том кто кого богаче, а в рациональном использовании ресурсов. В жизни как - нужно знать за счет чего, каких качеств ты собираешься добиваться успеха в своей области(ты эрудированней, работоспособнее, более коммуникативен и тд) или говоря математическим языком - в чем твое математическое преимущество над соперником на длинной дистанции.
Грубо говоря Лобановский понимал, что класс игроков у него хуже чем у топ команд, брак игроков выше, для того чтобы делать такой же обьем полезных действий как соперник мы должны были выполнять больше действий чем соперник, чтобы компенсировать свой более высокий брак. И команда пахала ради этого мат. преимущества. И по обьему работы и в плане подстраховки товарища.
Сегодня же...простейшая ситуация при первом голе. Атакующий защитник Пиварич уходит вперед. Кто должен страховать? Где мы наблюдаем левого опорного полузащитника Шепелева во время атаки Бутко - пешочком возвращающегося из района перед чужой вратарской. Кадар оглядывается назад и видит...нет, не того кто там должен быть по позиции, а летящего аж с другой половины поля, призванного сдерживать справа на фланге Тайсона Гармаша. И как последний центральный он не имеет права пойти в отбор и дать себя обыграть с оглядкой на свою не самую большую скорость, а только пласируется и пытается блокировать удар(с запозданием). Игровая дисциплина - раз.
В ростере у нас минимум человек 5 кто сильнее Шепелева в борьбе и отборе, но тренер трусит переквалифицировать туда другого игрока и выходит туда именно он, от матча к матчу, самый слабый и бесполезный в этой зоне. Та же ситуация у нас в защите и атаке. Два.
У нас играют не те кто сильнее, а с кем удобнее работать тренеру, кто моложе и у кого контракт меньше. Три.
Именно поэтому абсолютно ничего с этим тренером в следующем сезоне не изменится.
Умник, По Шепелеву согласен. Но вместо него только Ротань. Кто ещё?
Хотя Ротань был бы наверное не лишним.
нужен нап скорость техника удар
Ну миллионер Суркис против миллиардера ахметова... вот есть хоть одна позиция где игрок ДК сильнее игрока фк допинг? Обидно что пропустили из-за простых ошибок, а забить могли, вот будь на месте Беседина к примеру, Бангура...
Физика, физика и еще раз физика. Первый тайм сыграли на вполне приличном уровне. Даже повозили кротов. Забивать некому. Во втором полностью сели, плюс две (было больше за игру) совершенно детские ошибки. Если Хацкевич в следующем сезоне не начнет грузить команду по взрослому, то будет та же картина.
Игорь, Да, темп не выдержали. Но во втором тайме играли много без мяча, может поэтому подсели. Всё-таки бразильцы ШД с мячём обращаются лучше, да и в целом в ШД культура паса получше. А играть без мяча тяжело. приходитя много бегать, вот подсели.
Адепт физруков подтянулся. Какой следующий сезон в Динамо у Хацкевича?! Бездумный бейбеги с горящими глазами уже в печенках сидит. В аматорскую лигу пусть идет!
Полиметилметакрилат, Я не фанат физруков. Не хотел этого тренерского штаба и не против смены штаба. Просто одной физухой матчи не выигрываются (один-два можно, но чемпионат - нет). Игроков, которые могли бы на приличной скорости работать с мячём у нас нет (может в перспективе Циганков, Шапаренко, Вербич). Но мало быстро бежать, нужна сыгранность, тактическая грамотность. В этом мы проигрываем ШД, не говоря о топ-клубах.
А бегать без мяча... Ну можно попытаться не пропустить, но забить - только если повезёт.
Александр, фанат физруков - это Игорь. Он уже год видит в них перспективу и при первом положительном (но как показывает практика - случайном) результате начинает расписывать, что игра налаживается, команда бежит и это именно то Динамо, о котором он мечтал все последние годы.
Полиметилметакрилат, Единственный плюс этого тренера что у нас играет (и довольно хорошо играет) много молодых украинских игроков. Очень не хотелось бы, чобы при смене тренера они сели в запас или разошлись по арендам. По мне, так пусть лучше проигрывают наши, чем выигрывают бразильцы.