16 лютого 2018 00:05
11

АЕК - "Динамо" 1:1. Отчет о матче. Подрезать крылья "двуглавым" орлам не удалось

Сегодня в Афинах проходил первый раунд двухматчевого противостояния между "Динамо" и АЕКом в 1/16 финала Лиги Европы.

Александр Хацкевич, как и предполагалось, выбрал на игру схему с одним нападающим, которым стал Мораес. Что интересно, ни Мбокани, ни здорово проявивший себя на сборах Хлебас в заявку не попали.

Вместо травмированного Пиварича позицию левого защитника занял опытный Морозюк. На противоположном фланге разместился Кендзера. Хачериди и Кадар составили сильнейшую на данный момент пару центрбеков "Динамо".

В середине поля тренер киевлян сделал ставку на Гармаша и Буяльского, а молодой Шапаренко остался в запасе. Место правого вингера занял Цыганков, правого - Гонсалес. Также отметим выход в основе Бойко, не игравшего в официальных матчах с конца 2016-го года.

Начало поединка выдалось для динамовцев не самым сладким. На 2-й минуте после борьбы с игроками АЕка в штрафной киевлян пострадал Гармаш. Денису потребовалась медицинская помощь, после чего он вернулся на поле с перевязанной головой. Следующий неприятный момент - желтая карточка Хачериди, полученная уже на 5-й минуте за срыв атаки соперника недозволенным приемом.

Вскоре настало время для Бойко вступать в игру. После острой подачи с правого фланга мяч летел в сторону ворот, но Денис сыграл надежно, кулаками выбив круглого подальше. Пережив несколько неприятных мгновений на старте матча, игроки "Динамо" преодолели легкий мандраж и стали продвигаться к владением АЕка.

С позитивной стороны проявлял себя Гонсалес. Парагваец в очередной раз показал, что на правом фланге атаки он чувствует себя гораздо лучше, чем на левом. Дерлис постоянно предлагал себя партнерами, смело брал игру на себя и совершил пару острых проходов.

Собственно, настырность Гонсалеса и помогла "Динамо" открыть счет. Южноамериканский вингер "бело-синих" получил заброс на ход по правой бровке, продавил Бакакиса и прострелил в штрафную. Буяльский до мяча не дотянулся, но передача пришлась аккурат на набегавшего Цыганкова, который ударом в касание расстрелял ближний угол.

Такой поворот событий стал для АЕКа сюрпризом. Афиняне слегка поникли духом - угрожать воротам Бойко с игры им не особо удавалось. Наверное, поэтому Ливая попытался нарисовать пенальти, картинно упав в штрафной киевлян. Судья оценил актерскую игру хорвата желтой карточкой за симуляцию.

Страсти на поле стали накаляться. Греки, как и предполагалось, играли достаточно жестко и не щадили динамовцев во время единоборств. В итоге вскипевший Гармаш решил ответить на грубость хозяев и в подкате срубил оппонента в центре поля, за что предсказуемо получил горчичник.

В целом, "Динамо" за первый тайм можно только похвалить. Подопечные Хацкевича справились с давлением трибун, не позволили создать у своих ворот, по сути, ни одного опасного момента и забили такой важный мяч.

После перерыва динамовцы сосредоточились на оборонительных действиях и в атаки выходили крайне редко. Подобная тактика, учитывая положительный для киевлян счет, была вполне оправданной, но не лишенной риска.

На 57-й минуте поволноваться фанатов "Динамо" заставил вышедший на замену Христодулопулос. Полузащитник АЕКа разобрался с Кендзерой и нанес очень опасный удар в дальнюю девятку. К частью для киевлян, мяч в цель не попал.

На этом волнение не закончилось. Гармаш фолит на линии штрафной, после чего арбитр назначает стандарт в сторону ворот "бело-синих". К мячу подходит Христодулопулос и пушечным выстрелом в голову Хачериди отправляет динамовца в легкий нокдаун.

Затем настало время подвигов Бойко. Сначала Денис совершил шикарный сэйв, вытащив довольно сложный мяч из угла после удара со штрафного от Гало. Дальше кипер "Динамо" отбил неприятные удары от Ливайи и Христодулопулоса.

Но настырность греков все же не прошла даром, и на 80-й минуте хозяева сравняли счет. Очередной стандарт в исполнении АЕКа завершился навесом злого гения для "Динамо" в лице Христодулопулоса, который ударом головой на дальней штанге замкнул Айдаревич, вышедший на поле минутой ранее. Бойко же не сумел просчитать траекторию полета мяча и до сферы не дотянулся...

"Динамо" не сумело сохранить победный счет, но благодаря забитому на выезде мячу сохраняет шансы на выход в 1/8 финала Лиги Европы. Все решится в Киеве.

счет положительный, грекам надо забивать- полезут вперед, даст Бог, споймаем... а игра, давно не жду ничего толкового от трафаретов динамовских сердец(...
У Хацкевича гра будується так: виставив склад, при 0-0 надія що індивідуально хтось щось придумає(якщо ні то можна поносить своїх в пресі), якщо забиваємо то решта матчу на відбій навіть без виходу в атаку, якщо програємо - 4 форварди і погнали.
Tyrant, Не раскривай тактику. Соперники могут мониторить!
Да все нормально, сыграли неплохо. Перед матчем все хоронили Динамо, как греки так и мы. А в итоге выездная ничья, результативная, ответный матч дома.
Из всех купленных, как бы вовремя и правильно новичков играл только Бойко, который возник форсмажерно.
Очередной абзац в истории болезни..
Игра конечно очень печальная. Оправдание только в том,что первая игра сезона.
Будем наедятся, что это была выездная модель. Если нет, то очень все печально...Середины поля нет: Шепелев слаб в отборе, Буяльський избегает контакта с мячом, реально это минус один игрок на поле. Гармаша к психиатру. Мораес был отрезан, цеплялся за мяч, но не было с кем обыгрываться. Понравился Бойко, наконец то тесть вратарь, а не перепуганный мальчик. Ну и Хачериди, куда там он собирается уезжать? Да никому он такой нахрен не нужен. Сдал заметно, какой то тяжеловатый стал. Освежать игру надо было раньше, Шапаренко напрашивался однозначно. В ответке нужен Мбокани, было бы здорово увидеть Сидорчука. А вообще убого.
FANDK, Всё в точку! Позиция Шепелева - центральный полузащитник, он должен играть там, где играет сейчас буяльский, а не опорником - не его это! Там где играет Гармаш должен играть Шопаренко. Нужен сильный опорник по типу каким был Вуко в свои лучшие годы, или Ротань 5-7 лет назад...С Гармашем и Хачём, согласен, нужно прощаться. Буялского - и близко не подпускать к команде!!!
чуваки, если кто-то в курсе, можно ли где-то посмотреть подробную статистику? Интересуют подборы, обводки, единоборства. Просто чисто визуально сложилось впечатление что наших цп и крайних защитников обходили пешком, а мяч постоянно отскакивал к грекам.
oDHopyKuu, если есть возможность заплатить - Wyscout делают полный анализ матча, вроде там есть триальная версия, но я уже и не в курсе. Если нет, то с базовыми параметрами можно ознакомится на Whoscored, или ждать от Греся и ко.