25 жовтня 2017 22:08
5

"Александрия" - "Динамо" 2:3. Отчет о матче. Киевляне в непростом поединке добывают путевку в 1/4 финала Кубка Украины

После ничьей с "Шахтером" в чемпионате "Динамо" предстоял поединок 1/8 финала Кубка Украины с "Александрией" на выезде.

В заявке киевлян на игру оказалось сразу шестеро молодых исполнителей. Смирный, дебютировавший за первую команду, и Миколенко вышли в стартовом составе. Первый - на позиции левого хавбека, второй - левого защитника, Алибеков, Шапаренко, Кравченко и Леднев попали в запас.

В целом основа "бело-синих" приобрела экспериментальный вид. В центре обороны вышли Хачериди и Пантич. Гонсалес с Кендзерой заняли места на правом фланге. Закрывать опорную зону был призван Шепелев, Гармаш расположился под парой нападающих, которую составили Беседин и Кравец.

"Динамо" с первых минут прижало александрийцев к их воротам и большими силами действовало на половине поля соперника. Однако потревожить Панькива у киевлян не выходило. Беседину после навеса Миколенко не удалось пробить головой, а удар Кравца пришелся мимо цели.

Куда более реальная возможность для взятия ворот "Александрии" была у Гонсалеса. На 19-й минуте парагваец под острым углом вывалился на свидание с Панькивым, но переиграть голкипера александрийцев не сумел. А Беседина, мчавшегося на добивание, опередил защитник.

Подопечные Шарана, отсидевшись в обороне на старте поединка, постепенно начали организовывать свои атаки. Однако в отдельных эпизодах хозяевам не хватало исполнительского мастерства, в других - завершающего удара. В чем александрийцы не уступали "бело-синим", так это в борьбе.

На 36-й минуте "Динамо" сумело продемонстрировать свой более высокий класс и провело образцовую атаку, увенчавшуюся голом. Гармаш отдал передачу на ход врывавшемуся в штрафную Гонсалесу, Дерлис выманил на себя Панькива и выкатил мяч под удар Кравцу. Артем по пустым воротам не промахнулся - 1:0 в пользу "Динамо".

Затем с острого угла пробивал Гармаш, но, несмотря на силу удара полузащитника киевлян, голкипер мяч отбил.

В концовке первого тайма Хацкевич сделал пару замечаний Кравцу, вышедшего с капитанской повязкой. Сначала наставник "Динамо" напомнил Артему, что тот должен персонально играть с 17-м номером александрийцев Гитченко, а затем пресек попытку нападающего спорить с судьей.

Второй тайм проходил в таком же небогатым на события ключе. Но если динамовцы впереди были не так активны, как до перерыва, то "Александрия" смогла создать два неплохих момента у ворот Бущана.

Сначала Чеботаев с правого края штрафной пробил мимо ближней девятки, а потом Ситало наносил опаснейший удар головой в падении с линии вратарской, однако даже не попал в створ.

Шаран провел три замены. На второй тайм вместо Каленчука вышел Грицук, на 59-й минуте Бацула заменил Цурикова, а на 73-й Банада уступил место на поле Пономарю. Таким образом, "Александрия" перешла на схему с двумя форвардами. Хацкевич ответил заменой Смирного на Пиварича.

Свежие футболисты заметно усилили игру "Александрии", и на 77-й минуте хозяевам удалось сравнять счет. После розыгрыша штрафного Полярус навесил на угол вратарской, где оказался Старенький и ударом головой отправил мяч в сетку над Бущаном, которому оставалось лишь проводить круглого взглядом.

На последней минуте все тот же Старенький пробивал с 15-ти метров, но, к счастью, для киевлян мяч пролетел над перекладиной. И тут же прозвучал свисток арбитра - командам предстояло два экстратайма.

После недолгого отдыха игроки вернулись на поле, чтобы выявить сильнейшего, не доводя дело до серии пенальти. Моменты для этого были и у "Александрии", и у "Динамо".

Удар Бацулы под перекладину вытащил Бущан, Гитченко головой послал мяч рядом со стойкой, а Беседин с нескольких метров не попал в ворота, замыкая навес Пиварича на дальней штанге, чем вызвал недоумение попавшего в кадр Хацкевича.

Однако на 107-й минуте нападающий киевлян исправился за свой промах. Кравец в штрафной прошел Басова и прострелил вдоль ворот на Беседина, которому оставалось лишь подставить ногу. 2:1 - "Динамо" выходит вперед.

Не смотря на пропущенный мяч, александрийцы не опустили рук и имели два шикарных шанса, чтобы снова сравнять счет. Против такого поворота событий был Бущан. Вратарь "Динамо" дважды спас свою команду, отразив удар Ситало в ближний угол и выстрел Бацулы со штрафного.

Пережив неприятные мгновения, киевляне в третий раз огорчили Панькива и избавили болельщиков от валидольной концовки встречи. Гонсалес исполнил навес от лицевой линии на дальнюю штангу, куда набежал Кравец и головой замкнул подачу парагвайца. Капитанство явно положительно повлияло на Артема, записавшего на свой счет два гола и ассист.

На последних минутах Хацкевич дал возможность дебютировать Ледневу, заменившего Миколенко, но проявить себя Богдану не хватило времени.

Перед финальным свистком "Александрии" удалось немного подсластить горечь поражения. Гитченко в борьбе с Гармашем упал в штрафной "бело-синих", и арбитр указал на точку. Грицук удачно исполнил паненку, перехитрив Бущана, но в 1/4 финала выходит "Динамо".

Наверное даже в начале 90-х такого слабого состава у нас не было...
Я уже месяц вынашиваю в голове идею, о том что Бущан должен быть номером один.
Ну выиграли и выиграли. Забыли игру и пошли дальше. Единственный вывод из нее - нужно усиляться, и много. Убери пару основных игроков типа Мбокани, Мораеса, Сидора, еще некоторых - и мы уже уровень Александрии. Хотя это и так было ясно.
БУЩАН заслужил основу.

Согласен, уверенно выглядел сегодня, чего не хватает нашим остальным воротарям. Всегда был против перетасовки воротарей как это было при Реброве, но в этом случае парень заслужил выйти в основе в следующем матче.