6 жовтня 2017 23:39
3

Косово - Украина 0:2. Отчет о матче. Тяжелая победа под проливным дождем сохраняет шансы квалифицироваться на ЧМ-2018

Сборная Украины в рамках отбора на ЧМ-2018 в Албании проводила матч с Косово, в котором нас устраивала только победа.


Шевченко доверил место в стартовом составе команды сразу четырем динамовцам и Ярмоленко. Но если выход Кравца и Хачериди неожиданностью не стал, то появление в основе Сидорчука и Гармаша можно назвать редким случаем во времена Андрея Николаевича.

На правом фланге обороны в отсутствие Бутко занял номинальный хавбек Караваев. Натурализованный Марлос, прибывший в Шкодер отдельно от команды, обосновался на скамейке запасных.


Перед игрой в Шкодере начался проливной дождь, и это не могло не сказаться на качестве газона. На старте поединка команды пытались адаптироваться к скользкому полю, в результате чего комбинационная игра украинцев оставляла желать лучшего.


Косовары же напротив пытались избегать долгого розыгрыша мяча, пытаясь как можно быстрее доставить его вперед поближе к штрафной "желто-синих" либо на фланги за спины защитникам.


После первой десятиминутки команды решили попытать счастья ударами издали. Первым на выстрел из-за пределов штрафной решился Коноплянка, но в створ не попал. Косово ответил похожим ударом от Целины, с которым справился Пятов.


Со второй попытки Коноплянке все же удалось потревожить Уйкани, отбившего мяч кулаками подальше от своих владений. Также неплохой момент был у Гармаша. Денис в нужное время оказался на дальней штанге, однако пробить толком не сумел.


Украинцы осознали, что удары с дальней дистанции по такой погоде могут стать грозным оружием, но удачно использовал его только Коноплянка. Евгений дважды смещался с левого фланга в центр и палил по воротам Уйкани, и оба раза Украина была близка к тому, чтобы забить.


Сначала вингер проверил на прочность штангу, от которой мяч отскочил к Кравцу, однако тот неудачно подставил ногу, и круглый пролетел над перекладиной. В следующем эпизоде после удара Коноплянки Косово выручил Уйкани, но на этот раз на добивании никого не оказалось.


Несмотря на тотальное преимущество украинцев, хозяева изредка предпринимали попытки проводить контратаки. В основном особой опасности воротам Пятова они не несли. Лишь один раз Мурики выбежал в свободную зону, но с острого угла не попал в ближнюю девятку.


В перерыве Шевченко решил снять с игры Кравца, который получил желтую карточку и теперь не сможет сыграть с хорватами. Вместо форварда "Динамо" на поле вышел Марлос. Полузащитник "Шахтера" занял позицию Ярмоленко на правом фланге, а Андрей перешел в нападение.


На 60-й минуте Украина открыла счет. Ротань, получив передачу от Марлоса, переадресовал мяч Коноплянке, последовал навес с левого фланга на Гармаша, который дезориентировал Пачараду, переправившего круглого в свои ворота.


Дальше игра приобрела вязкий характер с обилием борьбы, неточных передач и отсутствием острых моментов. Косовары пытались загружать мяч в штрафную Украины, но ни Пятов, ни защитники огрехов не допускали.


"Желто-синие" же на 86-й второй минуте организовали второй гол. Караваев подал с правого фланга, Степаненко головой сбросил мяч на Ярмоленко, и тот могучим ударом с лету вколотил сферу под перекладину.


Игра завершилась победой украинцев, которая сохраняет для нашей национальной команды шансы квалифицироваться на ЧМ-2018. Теперь, чтобы занять первое или второе место в группе нам нужно обязательно побеждать хорватов в Киеве.

Когда-то в ноябре в Лужниках сборная СССР играла, кажется, со сборной Италии. На пресс-конференции их тренер сказал: " На таком поле сборная СССР по лыжам выиграет у сборной Бразилии по футболу".
Самое смешное в этой ситуации, что Исландия с вероятностью 90% выходит с 1го места.....а у нас даже при выигрыше хорватов, шансы очень туманные в стыковых матчах....Одна только Италия на 2м месте это уже можно идти за револьвером.....Ну я надеюсь, что в Киеве будет победа, а там уже посмотрим жребий! Ведь как-то же надо выигрывать топ сборные!
Якщо ми так граємо з Косово, то з Хорватами навіть у себе вдома, якщо буде саме такий "контроль" мяча, то в кращому випадку буде нічия.