29 вересня 2017 00:31
11

"Партизан" - "Динамо" 2:3. Отчет о матче. "Пиши кирилицом"

Семнадцать лет не встречалось "Динамо" с сербскими клубами, и вот в жребий свел киевлян с белградским "Партизаном" в групповом турнире Лиги Европы.

Белградские гранды - и "Партизан", и "Црвена Звезда" - отличаются неистовой поддержкой своих фанатов, однако в этот раз оценить ее возможности не представилось. За поведение своих болельщиков "гробари" были наказаны УЕФА двумя матчами без зрителей, и второй из них как раз пришелся на встречу с динамовцами. В целом, для "Динамо" это уже был третий матч при пустых трибунах в этом сезоне.

Накануне матча удалось изрядно пошагать по Белграду и оценить масштабы фанатской активности "Звезды" и "Партизана". Множество домов, дорожных знаков и объектов инфраструктуры буквально исписаны граффити ультрас двух группировок - "Делие" и "Гробарей". Есть даже целые муралы, посвященные тем или иным видным лидерам движения. Позабавила надпись "Делие" латиницей, рядом с которой фигурировала красноречивая приписка "Пиши кирилицом" ("Пиши кириллицей").

Этот призыв к сохранению культурной самобытности частенько присутствует в жизни белградцев, иногда даже с избытком. При этом достаточно и следов глобализации. В случае с "Партизаном" это выражается в том, что лидерами коллектива являются три темнокожих футболиста.

Перед этой игрой Александру Хацкевичу пришлось столкнуться со значительными кадровыми проблемами. Из-за мышечных травм остались в Киеве Мбокани и Гусев, уже в Белграде стало известно, что не сможет сыграть Хачериди. По этой причине коучу "Динамо" было достаточно легко определиться с заявкой на матч. Из-за оставшихся в строю в нее не попали только вратарь Рудько и защитник Пантич.

А стартовый состав киевлян имел такой вид: в воротах - Коваль, справа в обороне Кендзера, слева - Пиварич, центрбеки - Вида и Кадар, опорный хав - Сидорчук, атакующие - Буяльский, по краям - Цыганков (справа) и Гонсалес, на острие - Кравец.

Уже на второй минуте хозяева провели достаточно опасную атаку правым флангом с участием своего лидера Тавамба, но до ума довести ее не сумели.

В дебюте встреча развивалась в неспешном темпе. На 6-й минуте Цыганков и Гармаш пытались разыграть комбинацию в штрафной, Денис достаточно эффектно отдавал пас пяткой, но он был перехвачен соперниками.

На 11-й минуте Ожегович прорвался левым флангом и прострелил, но добился только углового. В ответной атаке Буяльский не смог как следует обработать мяч в штрафной. Чуть позже Кендзера практически идеально вырезал мяч с фланга на голову Гармашу, но тот до круглого не дотянулся. Спустя пять минут поляк отличился уже со знаком минус - он выбил мяч прямо на Тавамбу, но тот не сумел нанести удар. Однако уже через секунды Эвертон пробивал в створ, и Ковалю первый раз серьезно пришлось вступать в игру.

"Динамо" ответило достойно - Цыганков в стиле Ярмоленко сместился в центр и хлестко пробил с левой. Опытный Стойкович не без труда потянул этот мяч.

У хозяев в атаке выделялось темнокожее трио - Тавамба, Эвертон и Сума, и обороне киевлян пришлось работать в полную силу, чтобы противостоять им.

Несмотря на то, что матч проходил без зрителей, на стадион просочилось (видимо, под видом журналистов) энное количество болельщиков, которые очень рьяно и шумно поддерживали свою команду. Даже страшно себе представить, чтобы было, если бы фаны все-таки были бы допущены на игру без ограничений.

В середине первого тайма динамовцам удалась практически идеальная комбинация - Цыганков с фланга переправил мяч в штрафную Кравцу, а тот, не мешкая, продлил его дальше на Гонсалеса, который оказался с глазу на глаз со Стойковичем, но откровенно сплоховал, затянув с ударом и позволив киперу максимально сократить угол обстрела. В итоге прекрасный момент был упущен.

На 29-й минуте Кравец привез опасный штрафной, за что огреб горчичник, а Сума пробил весьма сильно и опасно, и мяч прошел в сантиметрах от правой стойки. И все же спустя пять минут Тавамба организовал взятие ворот Коваля. Он вновь накрутил динамовских оборонцев, вывел на удар Ожеговича, и тому лишь оставалось расстрелять ворота с близкого расстояния. 1:0.

Тавамба на достигнутом не остановился и на 41-й минуте, блеснув индивидуальными действиями, вколотил мяч в сетку ворот Коваля. Холодный душ для команды Александра Хацкевича в первом тайме.

Мог влететь в ворота киевлян еще дло перерыва и третий мяч, когда Кадар неосмотрительно отдал назад Ковалю, однако Максим в отчаянном подкате успел выбить мяч с линии ворот.

В раздевалку киевляне уходили понуро...

В перерыве Хацкевич пошел на радикальные перемены, выпустив сразу двух свежих форвардов - Беседина и Мораеса и сняв с игры Кравца и Цыганкова, и они в итоге сработали.

Тайм начался с желтой карточки "десятке" хозяев - Марко Янковичу. На 52-й минуте динамовцы заработали опасный стандарт, Пиварич его исполнил, мяч попал в руку одному из игроков сербской команды, и арбитр указал на точку. Приговор хладнокровно исполнил Мораес, разведя Стойковича и мяч по разным углам. Забрезжила надежда.

Однако дальше с организацией атак опять начались большие трудности. Хозяева же больше стали уповать на контрвыпады. На 64-й минуте Мораес сыграл нестандартно и заработал опасный штрафной. После подачи здорово головой бил Вида, но Стойкович перевел мяч на угловой. Корнер подан, Домагой снова выигрывает воздух, и снова его удару не хватает точности.

Однако гол назревал, и он назрел. На 67-й минуте киевлянам удалась образцовая атака. Мораес получил мяч на левом фланге, освободился от опеки, длинной диагональю нашел справа Беседина, тот прошел почти до лицевой и простелил во вратарскую. Там Буяльский в касание перевел мяч в ворота. 2:2! И еще больше двадцати минут игры.

Вскоре хозяева просили у арбитра пенальти в ворота "Динамо", но присудил Тавамбе фол в атаке, который пытался пробить в падении через себя, но ударил мяч, а соперника.

На 72-й минуте Беседин по сути скопировал свой голевой прорыв, но отпустил мяч, и он был выбит на угловой. В скором времени динамовцы заработали еще один опасный стандарт. Пиварич подал, а Беседин неточно пробил головой. На 75-й минуте киевляне дважды пробивали с дальней дистанции, и после выстрела Гармаша Стойкович с трудом накрыл мяч почти на линии ворот.

На 75-й минуте Мирослав Джукич освежает игру выходом Данило Пантича, заменившего Сейдубу Сума, а позже Йовановича вместо автора первого забитого мяча Ожеговича, но сербский коуч не был в этом аспекте столь удачлив, как Хацкевич.

На 81-й Пиварич коварно закрутил мяч со штрафного, но "Партизан" спас Стойкович. Позже на исполнение пробивал Гонсалес, но крайне неудачно. И все же киевляне сумели забить. На 84-й минуте Буяльский нанес удар в перекладину, а Мораес добил мяч в сетку.

На 90-й минуте Хацкевич делает последнюю замену, выпуская Морозюка вместо Гонсалеса. Арбитр добавляет 4 минуты, но динамовцам удается отстоять победу.

3:2 - волевая победа динамовцев. Так что "пиши кирилицом", но пиши по-украински.

Евгений Сидаш из Белграда

Если продать Гонсалеса, а его реально надо продавать, то можно купить троих чернокожих игроков Партизана, которые сделали вчера игру в первом тайме и еще деньги останутся.
Два самых не понятных игрока основы для меня: Гонсалез и Кадар. Нужно либо в молодёжке выбирать игрока на левый фланг, или сместить туда Жуниора, ведь то что вчера творил Дерис - это уже вообще ни в какие рамки. Такое впечатление что после перехода с Базеля он только деградирует. Ну и не понятно чем же Кадар лучше того же Пантича, очень медленный, а куда его унесло во втором голе вообще не понятно. По играм прошлого сезона Александар мне казался более умным игроком чем Тамаш. Странно что ему вообще не доверяют.
Minos, левого полузащитника у нас нет другого. Так что надо привыкать, что Гонсалес будет безальтернативным всегда и везде.
Я вот одного не пойму - зачем возили с собой Вантуха? Когда в конце матча решили заменить Дерлиса - выпустили на место левого полузащитника не Вантуха, играющего на этой позиции, а правого (!) защитника Колю, который на моей памяти там никогда (!!!) не играл. Если до такой степени нет доверия Вантуху - зачем вообще его брать в запас?
Alex_Rivne, Хацкевич в обще боится доверять молодым, Цыганков нынче исключение, потому, что выхода другого нет. Бес "сырой", Шепелев молодой. Может в последствии тренер и начнет молодых чаще выпускать, но сейчас он надеться утвердиться за счет опытных игроков. Ребров по началу, тоже не очень доверял молодым, нет, ну мог по просьбе Суркиса "засветить" того же Чумака, но что б постоянно кому-то из молодых доверял, то только в последнем сезоне.
Поздравляю Всех с Победой!!!
И эта команда хотела играть в Лиге Чемпионов? Там уровень совсем другой,снова позор,мордой об газон? Опуститесь на землю, вашей команде только групповой этап Лиги Европы, играть с такими-же буратинами ! Плевался от такой игры после просмотра Лиги Чемпионов !
Вот смотрю я на этих трёх угрюмых,которые на скамейке,тренерской, и думаю-не садисты ли они?
Вот Хацкевич/Хац/,как матом крыл всех и вся,уходя с поля в известном матче,после замены его Лобановским,-что, не мог их всех перед игрой матом покрыть,чтобы сразу играть начали?
А Лужный/Конь/,которого даже в Англии боялись.Что? не мог сразу,перед началом матча свой рот открыть,ждал перерыва?
А Шацких/Бай/ тоже хорош.Играл везде,где смог до ста лет,а подсказать каких нападающих ставить на игру нужно не смог,что ли?
Слава Богу,додумались выпустить Китайца и Рыхлого/Мораеса и Беседина/,а остальных отметелили в перерыве.
Я же говорю,садисты наверное.Видели звериный оскал на лице Лужного после завершения матча,когда он Хацкевича обнимал?То-то и оно.
Хотя ,может у него это улыбка такая.Садисты,одним словом.
Днище Гонсалеса поменять с доплатой на Моху...