6 червня 2017 22:01
12

​Украина - Мальта 0:1. Отчет о матче. Шок перед Финляндией

Товарищеский матч с Мальтой был для подопечных Андрея Шевченко последней репетицией перед важным отборочным матчем в Финляндии.


Вопреки ожиданиям коуч украинцев избрал на эту игру практически сильнейший стартовый состав. Место в воротах занял Пятов, в центре обороны действовали Ракицкий и Кучер, справа в обороне Морозюк, слева - Матвиенко. В роли опорных - Степаненко и Сидорчук, правый хав - Ярмоленко, левый - Малиновский, под нападающим - Коваленко, на острие - Селезнев.


Насчет сильнейшего состава, конечно, можно спорить, однако Морозюк сейчас не хуже, а, возможно, даже лучше Бутко, Матвиенко выглядит не слабее Соболя, Малиновский провел гораздо более удачный сезон, чем Коноплянка, и лишь на позиции форварда, на наш субъективный взгляд, вышел не сильнейший на данный момент игрок - в старте с Финляндией хочется увидеть все же Беседина, а не Селезнева. Ведь пенальти в этой игре могут и не назначить ;)


С другой стороны, тренер заранее предупредил, что даст сыграть максимальному количеству футболистов, поэтому понятие стартового состава в этой игре было условным, а не поле не вышли только два вратаря, Петряк и Довбык.


Наверное, лишним будет писать, что сборная Украины сразу прибрала инициативу к своим рукам, а мальтийцы уповали на очень плотную и вязкую защиту. Вследствие этого украинцы нанесли первый удар только на 7-й минуте (Малиновский, неточно). Чуть позже он же пытался поразить ворота со штрафного, но пробил не очень сильно.


На 11-й минуте Селезнев замыкал подачу Морозюка, но головой пробил неточно.


А на 14-й минуте сборная Украины получила впечатляющий холодный душ. Мальта получила право на угловой на правом фланге. Корнер был разыгран, последовала навесная передача в штрафную, центрбеки упустили Зака Муската, и он в падении головой переправил мяч в сетку.


Такого дебюта игры, понятно, никто не ожидал. А тут еще и сильный дождь начался в Граце. Даже не дождь, а настоящий ливень. Украинцы тоже попытались поразить ворота "гостей" со стандарта, но кипер мальтийцев с ударом Ракицкого метров с 28-ми справился.


На 22-й минуте сборная Мальта вновь продемонстрировала, что у нее как раз стандартные положения - сильнейшая сторона. Последовала подача со штрафного и очень опасный сброс, но на этот раз неприятности владения Пятова миновали.


На 26-й минуте у Ярмоленко наконец получилось убежать справа, Андрей прострелил в штрафную, Коваленко замыкал в касание, но в ворота не попал. По сути дела, это был первый по-настоящему опасный момент у нашей команды в первой половине встречи.


А на 33-й минуте свой второй опасный момент создали мальтийцы. На этот раз головой пробивал темнокожий игрок сборной Мальты - Альфред Эффьонг, но в ворота не попал. Через пять минут после оплошности нашей обороны Эффьонг пробивал уже ногой с линии вратарской и вновь был чуть-чуть неточен.

На 42-й минуте Коваленко наконец-то оказался на ударной позиции (после паса защитника Аджуса назад), но столкнулся с вратарем, и обоим понадобилась помощь. Мальтийцы через две минуты ответили острым выпадом Шендри - по сути, выходом один на один под острым углом, но обыграть Пятова не удалось и пришлось рисовать 11-метровый. Довольно неубедительно.

И уже на добавленных минутах, замыкая в падении фланговую передачу, упустил хорошую возможность сравнять счет Селезнев. На перерыв сборная Украины уходила, имея в пассиве не только пропущенный мяч, но и желтую карточку Кучера.


В перерыве Андрей Шевченко заменил всех полевых игроков, и сборная Украины предстала в таком виде:


Пятов - Бутко, Кривцов, Ордец, Соболь - Малышев, Шепелев, Шахов, Коноплянка, Цыганков - Беседин.


С первых минут второго тайма активен, но немного эгоистичен был Коноплянка, которому сейчас очень важно проявить себя. На 51-й минуте кипер мальтийцев не без труда отразил плотный удар Ордеца. Вскоре неплохой шансы был у Цыганкова, и снова стража ворот переиграть не удалось.

Время шло, а нашей сборной сравнять счет так и не удавалось. Новый состав, вышедший на поле после перерыва, постепенно увязал в плотных оборонительных порядках мальтийцев, и опасные моменты сошли на нет.


Следующего опасного момента пришлось ждать целых пятнадцать минут. Беседин неплохо отдал на Цыганкова, тот коварно пробил с разворота, но в тупик этот удар вратаря сборной Мальты не поставил. Вскоре единственный форвард украинцев зарабатывает перспективный штрафной. Коноплянка навешивает, но замкнуть подачу никому не удается.


На 70-й минуте коуч мальтийцев бросает в бой своего суперветерана Мифсуда, выступавшего некогда в Бундеслиге. А вот Шевченко уже никого не выпускает, а все более ощутимо нервничает на лавке, видимо, не понимая, что происходит.


А происходило то, что Украина столкнулась с неименитой, но очень хорошо подготовленной и организованной командой и противоядия против ее дисициплины и самоотдачи не нашла.


Поэтому опять 15 минут без моментов, и в концовке серия рикошетов приводит мяч в штрафную к Коноплянке, но его удар успевают заблокировать. Чуть позже на хорошей позиции оказывается динамовец Шепелев, но пробивает неточно.


Арбитр добавляет пять минут, украинцам не откажешь в старании и стремлении переломить ход матча, последний шанс упускает Беседин, и - финита! Разочарование для наших, историческая виктория для Мальты.


Перед игрой с финнами Андрей Шевченко получает обильную пищу для размышлений...

И какое там объяснение, Андрей Николаевич, лучше промолчите!!! Т.к. трупом с поля никого не выносили...
Ганьба! Позор!
Безнадега. Как-то так...
Мне сложно объяснить, и понять.... Вот неужели у нас действительно с подготовкой игроков такой швах? Бутко принимает мяч, 3 касания... Работа с мячом - ужасная.... все куда-то торопятся...
Попытаться обыграть соперника хотел только Конопа. И это с Мальтой!!! С Мальтой игроки боятся идти обводку...
Нас уже догнали сборные уровня Мальты... То есть по уровню организации игры они нам не уступают, а в желании превосходят....
Напоминаю, что год назад мы с треском провалили Евро...
Мы на дне, господа.... и оттолкнемся от него еще не скоро...
Впереди игра с финляндией, выставь под мальту предполагаемый состав, делай точечные замены игроков, какой смысл, выставлять на игру просто всех желающих, что за эксперимент.
А сколько в составе балласта?
Наверное у мальты столько моментов года три не было.
И как можно выпустить игрока, не игравшего в футбол уже 2 года.
Он не знал в какую сторону бежать.
А два разных состава в двух таймах. Как будто до официального матча ещё год остался и можно экспериментировать.
Терміново Циганику на недільний Профутбол зробити сюжет ,як клоуни Конопа з Бутком і Ковалянком забивають величезні надувні мячі-шари "неперевершеній"Саші Лободі:)) Хоч буде над чим іронічно поржати після ляпасів від Мальти і фінів....
Сховати
Sheriff,та, профутбол з Лобудою так не зробить. Ось " коротко и лаконично" :) https://www.youtube.com/watch?v=rg49xigYwu0
Интересно: какой из кумовей получает откаты от рыжего за бездарей типа куваленко? Кроты, фас)))
По свежим следам после матча..Из всей кагорты наших центральных полузащитников,с пасом дружат только Малиновский и частично Шахов.Не понял замысла Шевченко поменять полностью состав после перерыва,кого он хотел наиграть?Какие связки,Шепелев-Малышев,которые вперед почти не играют?!
Сховати
Lancer84, ну,да :) А целого сезона на матчах присутствовать( я так надеюсь) было мало, чтобы увидеть кто на какую ногу стоит? :)
Мальтийский футбол сейчас на подъёме(с)
Dlya Sheve ne Shok ! On davolno ulibalsa posle finalnogo svistka.