Коментарі користувача:
Сховати коментарі
Всього коментарів 46
Коментарі по темі:
Недооценка? Синица - в руках, а журавль - он в небе, может и улететь. Многие тренеры, в том числе и обожествляемый Лобановский, и ряд титулованных тренеров (помните прошлогодний финал Челси с Баварией?) В решающих матчах вели игру от обороны, от пресс инга в центре поля. Атаковали с оглядкой, малыми силами. Чтобы не оголять зоны. Фоменко играл у Лобанов кого и тренер ские установки зафиксировались в мозгу. Для контратак малыми силами ресурсов у него таких, как в командах Лобановского или Моуринью - нет. Супротив тактически грамотных и индивидуально сильных британских оборонцев - нет. Две Коноплянки на флангах, Левандовски + Ройс - тогда можно надеяться на успех даже с такой тактикой. Но Ярмоленко, Зозуля, Эдмар - это хорошие исполнители против Таврии или Говерлы :-)
Показати
Именно недооценка. Но не в том смысле, о котором Вы написали. Дело касается больше психологии.
В идеале - разумеется. Если клубный футбол основан на общей игровой концепции - можно быстрее и эффективнее наладить игру сборной. Примеры налицо: Испания, Германия. Возможно, страны среднего уровня, но с налаженными традициями подготовки игроков ( типа Бельгии, Чехии, Венгрии, Румынии). В нашем футболе имеется полная сумятица - с одной стороны, латино американский футбол с вкраплениями отдельных украинцев, с другой - просто интернационал. О какой схеме речь, е/ли наполнение идёт в разных традициях, и исполнители самых разных игровых школ? Вообще, по данной теме " игроки в клубах и сборной" нужен серьёзный аналитический материал. Если федерация заплатит, можно заняться этим :-)
Показати
Ну... К примеру, та же схема 4-2-3-1, она и в Латинской Америке 4-2-3-1.:) Естественно, многое зависит от уровня игроков, их технической оснащенности, физических кондиций. Учитывая, что наши игроки в плане технической оснащенности уступают латиносам, надо брать другими тренеры это прекрасно понимают. Хотя сейчас ситуация немножко другая, те же Ярмола и Конопля в этом плане неплохо выглядят. Лично я главным недостатком нашей сборной считаю НЕДООЦЕНКУ своих собственных сил. Это и проявилось в матче с аглицкими рыцарями.:) Чем это объяснить - не знаю.
Игры сборных обычно мало предсказуемы. И с точки зрения командного взаимодействия и понимания всеми игроками своих задач - смотреть их тяжело. Потому как игроки собираются вместе несколько раз в году. Играя регулярно в клубах, которые готовят разные тренеры и которым ( игрокам) задаются разные игровые функции. Тренер сборной оказывается в положении " и хочется и колется". Хочется, чтоб играли по его лекалам, но понять его в силу своего незамутненного интеллекта мало кому удаётся. Мало кто способен играть " с листа". Потому тренер обычно задания упрощает. Но и то ряд футбольных академиков выходят на поле в состоянии паники. Понимают, что надо играть не так, как привыкли в клубе. " Но как, Холмс?" Отсюда и глупейшие ошибка и несогласованность групп, и безалаберные переходы от защиты к нападению.
Показати
Мне кажется, Вы усложняете. Естественно, что игроки, постоянно тренирующиеся и играющие в одной команде, по определению, более сыграны. Приезжая же в сборную, естественно, взаимопонимание игроков оставляет желать лучшего. Но тренер сборной ведь не враг себе? Поэтому наверняка старается давать такие игровые задания, чтобы максимально использовать сильные стороны конкретного игрока. А если учесть тот факт, что и Динамо, и Днепр, и Шахтер, и Металлист (подавляющее большинство сборников оттуда)предпочитают 4-2-3-1, в разных ее вариациях,и сборная тоже, то игровые задания вряд ли существенно отличаются. Конечно, тренер сборной, изучив соперника, максимально конкретизирует эти задания, исходя из того, кому надо будет противостоять. Ну так в клубе тоже самое.
Тренера оцениваю по тому, получаю ли удовольствие от игры команды. Прежде всего эстетическое. Эстетика футбола, для меня, заключается в комбинационности игры, налаженном взаимодействии игроков. Ну и разумеется, в страстности, самоотверженности, желании бороться за победу всеми силами. Поскольку ничего этого в игре ФКСуркис под руководством Блохина не наблюдаю, оценка отрицательная. Первично - качество игры, а технический результат - вторичен. Он может быть и не слишком впечатляющий ( футбол - игра алогичная, много факторов влияют на конечный результат)! Но, повторюсь, я смотрю игру, а не таблицу.
Показати
Я тоже не смотрю таблицу. Кстати, в нашем чемпионате уже давно. Смотрю игру и она мне, признаться откровенно, не нравится. Впечатление усугубляется тем, что существует уверенность - могут, но не играют. Вопрос ПОЧЕМУ? для меня не так однозначен, как для большинства Вот и пытаюсь прояснить для себя.
А вообще дожились : покорить Говерлу и умереть. От счастья. Суркис, кстати, чтой-то затихарился. А как сладко пел после Объебола!
Показати
Вам, шановний, Суркіс щось винен?
Так Мехмеди кажись ужо во Фрайбурге, в аренде. А Цуриков и Тремулина хде?
Показати
Пардон - Цуриков в списке Б.
Единственный вывод, который (ожидаемо) сделал Блохин - нужны более качественные исполнители на проблемные позиции для данной игровой модели. Частично посредством кошелька Суркиса проблема решена. Менять же модель он не будет (по ряду причин, как объективных так и субъективных), гибко использовать игроков - боюсь, он не в курсах, как это. Кстати, если бы у Спартака не феерил Брызгалов, то итог встречи мог быть иным. Потому как в целом организация защитных действий у них была очень подходящей для сдерживания британской атаки.
Показати
В целом я во многом с вами согласен.
Разноплановые игроки - не совсем понятно, что имеется в виду. Под британскую игровую модель нужны как раз конкретные игроки, причем взаимозаменяемые по позициям. Ленс, к примеру, хорошо ложится в эту модель, а вот Дуду- ну никак. Он жеж бразила. Своим дриблингом и кружением только тормозит атаку.
Показати
Вроде бы и спорить не с чем. Но я говорил о игровом потенциале КОМАНДЫ, а не тренерского штаба. При определенном подходе, можно очень хорошо и гибко использовать игроков. Сделает ли так тренерский штаб? Скоро увидим. Британская манера игры уже дала сбой этой весной упершись в "автобус". Может тренерский штаб сделал выводы.
Коноплянки всякие - боольшая редкость на полях Украины. Это раз. Футбольная школа Динамо давно деградировала и ожидать от нее качественных игроков не приходится - это два. Если бы было иначе - они бы давно уже феерили, вместо Безуса и Селина. Кстати, Гармаш и Ярмоленко - не киевляне. Ярмола - "Шева со 120 го километра, то бишь из черниговской "Десны", а Гармаш - с востока, кажись , из Луганска. Гусев - тоже не местный воспитанник.
Показати
Коноплянка на данный момент на самом деле редкость...Но такие Коноплянки у нас есть,они должны искаться...И выпускаться,хотя бы уже тренироваться с основой...17-21 год уже можно подпускать хотя бы к основе часто...Насчёт академии и школ Динамо Киев может ты и прав,а может и нет...Считаю это зависит от детских тренеров,родителей,психологии мальчика и от плодородности в селекции детской(именно по годам),потому что не все года бывают талантливые и работоспособные...Чуть-чуть подождать и считаю что уже в следующем году будут таланты и роботяги из академий и школ...А насчёт Ярмоленко-то я знаю где он играл...Во первых он из Юности(черниговской),потому что я с ним не раз встречался по малолетству,это он потом перешёл к Десне...Гармаш-из Луганска,это я тоже знаю...А Гусев-из Сумской области...Гармаш,Ярмоленко про которых ты говоришь,они то перешли в академию Динамо в малом возрасте...10-15 лет...
Не согласен Ю-19 победители на украине ...теперь и ю-16 победители ...молодежь классная у Динамо ...только работать надо с ней уметь
Может быть два вывода: 1) Игроки слабые - тогда следует разогнать тренерский состав футбольной школы 2) Тренер слабый - разогнать тренера Второй - однозначно проще...
Показати
Мне кажется, в клубе должен быть специалист, который управлял бы процессом переходов игроков между командами U-19, дублем и «Динамо-2». Потому что любой тренер, возглавляющий эти коллективы, не очень-то хочет отдавать своих футболистов. Но у меня, получается, особо не спрашивали. А из дубля и U-19 в это время игроки не уходили. ----------------- Ну посмотрим на успехи Хацкевича
No results found.