Коментарі користувача:
Сховати коментарі
Всього коментарів 495
кто-то знает где можно посмотреть матчи в записи?
Показати
Javdet, http://www.myfootball.ws/
http://futbik.net/match/
Умник, откуда такая уверенность, что Динамо принуждает его уйти в КС, а он не хочет? Из новости такой вывод сделать невозможно.
Показати
Javdet, соглашусь с Умником, банальная логика, Гладкий бы с удовольствием сидел в Киеве будучи запасным в Динамо, но клубу он не нужен, зато надо резать расходы
Крылья Советов - это как раз его уровень, но ситуация ведь из-за агрессии путьки и ко тяжелая
мне вот интересно, что наши болелы предпочтут: чтобы Гладкий ушел в Россию или продолжал с комфортом за хорошие деньги стрелять по воробьям с пары метров за Динамо?
Africanda-S, Понимаете... вопрос в том какая задача перед нами стоит. Языковой вопрос вообще странная штука. Помню, когда фильмы в кино пошли на украинском, у нас в Одессе много народу было недовольно. Зачем? Мы не будем ходить! И не ходили... и не ходят. Кинотеатры, конечно, потеряли и не очень поняли, почему они в угоду государству из своего кармана должны оплачивать продвижение языка не свойственного региону. На меня тогда много помоев знаковые вылили. Я их только одно спрашивал: Почему их смущает, что они не могут смотреть за родном языке фильмы в кино, и 15 лет не смущало, что украиноязычные граждане не могли смотреть фильмы в кино на родном для себя языке? Отвечали мол... они все равно понимают русский. Ну так и вы все равно понимаете украинский, чтож не ходите? Далее шли помои в мою сторону.
По-моему должна стоять задача - научить понимать и читать. Говорят пусть кто на каком хочет, главное что понимаем друг друга свободно. Т.е. одним перестать ныть, что документы на украинском, а другим перестать унижать русскоязычных вопросами - Що-що? Не розумію! Кажіть українською, бо за вами черга, ніхто чекати не буде!
Если же стоит задача, чтобы население заговорило на украинском. то тут все иначе. Ту же Фарион если послушать, она утверждает, что 70% страны говорит на украинском. Оппозиционеры утвержают что 70% говорит на русском. Общество делится и каждый выбирает ту цифру, которая подтвержает что именно он из большинства. Мне кажется баланс искать нужно.
А барьер, материальный стимул... Вы поймите, они не хотят и не будут. и их много. И они тут живут по 10 поколений. И вокруг них 10 поколений, 200 лет никто и никогда не говорил по-украински. Я не берусь подсчитывать, всегда склонен к паритету. А вдруг их таких пол страны? А они считают что их вообще большинство. Их никак не уговорить - они считают, что их насилуют.
Поймите. Одно дело не мешать друг другу жить, как я привык и как принято в Одессе. Другое дело учить и принуждать других жить как ты, думать как ты, говорить как ты... Я не знаю, что нашей стране делать. Но я знаю одно: Я буду счастлив и горд за украинцев, когда любой из нас будет смотреть фильм на англ, укр, рус языке в оригинале, свободно, не напрягаясь. Вот это для меня была бы победа.
Показати
Javdet, добре написано, підтримую!
Africanda-S, Мне кажется вы путаете понятия "говорить" и "усвоить". Я например по выходу из кинотеатра, вряд ли смогу сказать на каком языке был дубляж. Т.е. момент восприятия и понимания языка уже на уровне подсознания. И категорически не понимаю тех русскоязычных граждан, которые плюются и говорят, что трудно понять, много неолингвизмов. С другой стороны, говорю я исключительно по-русски. И это не смотря на то, что моя покойная жена была из села Черновицкой области. Мы друг друга понимали и любили - она на своем, я на своем и не было никогда проблем. Пытался говорить, но звучит это... не очень, мягко говоря. Пактики нет и не будет, потому что 99,9% людей вокруг говорят на русском. Т.е. язык я усвоил, читаю, слушаю, пишу, но говорить я на нем не в состоянии. Да и зачем заставлять именно говорить на неродном языке? Понимать, читать - обязан, говорить...- это уже выбор человека.
Показати
Дякую, що відверто описали свою ситуацію. Знаю, що багато росіян і російськомовних українську мову РОЗУМІЮТЬ, Але чому багато хто з них не можуть подолати якийсь психологічний бар"єр, оце для мене загадка. Зрозуміло, що ПРИМУШУВАТИ говорити української - це неправильно. Інколи думаю: якби для таких людей був матеріальний стимул (прибавка до зарплати, премія, ще щось, хоча розумію, що це утопія), то цей бар"єр багато б подолали. Є приклад Чехії: до 1920-х рр. там майже всі говорили німецькою, а як стали незалежними, ситуація різко змінилась. От як їм це вдалося? Може тому, що ТБ і Інтернету тоді не було?
Google, Это по нарезке? По нарезке не вижу чем он лучше Ахиссана, Эскобара и иже с ними.
Показати
Javdet, Да причем тут нарезка?

Лично мне Ахиссан импонировал как игрок, а Эскобар отлично себя в арендах показал
Кепа, а что не так он написал? разве команда не в Запорожье играет?
Показати
Javdet, точно! Тогда "Шахтёр" Львов/Одесса/Харьков, "Олимпик" Киев/Сумы/Бог знает что, а "Заря" не только Запорожье...
То есть не хватает самого Хаманна, Йеремиса, Циге, Эффенберга)))
Показати
Javdet, Кана еще очень не хватает)
Позорище. Пока одни на фронте тратят здоровье в холоде, да к дизелю бегают. Другие "героически" тырят какие-то банера, жгут шарфы, орут чушь и кидаются сидениями. Ценные особы, что сказать.
Показати
Javdet, многие кто как ты говориш ""героически" тырят какие-то банера, жгут шарфы, орут чушь и кидаются сидениями." уже вернулись с фронта
Javdet, дружище, а ты чего не на фронте тогда?)
Барвинок, Напишу сразу по 2м моментам. Первый: Воронин учился в черноморском лицее, где не было в то время учителей по укр мове. Часы насчитывались, но вместо этого преподавали русский. Часть часов уходила на точные науки. Говорю это со знанием дела, т.к. учился в №100 неподалеку(там снимали Васечкина и Петечкина). Так вот у нас была учительница по укр мове, но лучше бы ее не было. Я вам скажу немецкий язык звучит благозвучнее, чем украинский из ее уст. Если бы не переход в другую школу и не прекрасная учительница Тягнырядно Евгения Васильевна, я бы тоже не знал и не понимал языка в должной мере.
Собственно Андрей и не говорит, что не понимает. Он говорит, что понимает не все. Рискну предположить, что это правда.
Второе: тут у нас есть "патриот" с ником Барези. А также есть ребята русскоязычные ветераны АТО. И он их спокойно слал на 3 буквы и называл ватниками за то, что они пишут по-русски. Еще раз повторю, человек, который зад свой не поднял на защиту страны, а только лишь говорит по-украински, посылает на мужской половой орган человека, который хоть и русскоязычный, но пошел тратить свою жизнь и здоровье ради таких как этот Барези, за то что он говорит по-русски. Говоришь по-украински, сидя дома - патриот. Рискуешь задницей ради страны на фронте и говоришь по-русски - ватник. Вот такие пироги, как говорится.
Показати
Javdet, у меня нет оснований Вам не верить. Может быть, это действительно был редкий лицей (даже не школа), где не нашлось учителя украинского - хоть это и странно при наличии в Одессе филфаков педуниверситета и университета с украинскими отделениями. Но это все равно не снимает исходную мысль: надо быть откровенным чурбаном, чтобы даже в русскоязычной по преимуществу Одессе не овладеть украинским языком. Ну все равно есть радио, ТВ, газеты, соседние украинские села, украинцы на базаре и т.д. Я тут вспоминаю, как на антиукраинском митинге в Одессе выступал Вассерман, возмущавшийся, что его мать не могла прочитать по-украински инструкцию к лекарству (и он, великий интеллектуал, живший в Украине, ей не смог помочь). И надо быть даже не просто чурбаном, а вполне конченой сволочью, чтобы как Воронин сказать: "Зачем мне нужен ваш украинский?"
Что касается Барези и русскоязычных болельщиков - даже не вижу предмета спора. Я ничего не имею против русского языка. Сам русский филолог по профессии.
Антон, Мы хотим сказать, что не тебе обсуждать редакционную политику сайта. Особенно если тебе даже в банке с помидорами Суркисы мерещатся.
Показати
Javdet, Вы собственно часом не администрация сайта? Или просто любитель "повонять" в комментариях? С чего такая реакция? Меня ваше мнение волнует ровно столько сколько и мое вас.
No results found.