Автор: Serg_Kyiv
Зареєстрований: 20.03.2009
Останній візит: 24.01.2013
Вболівальник "Динамо" (Київ).
17 грудня 2009 16:44
19

Блеск и нищета схемы 4-2-1-3

Вчера не смог запостить этот материал в блогах (сбоил епёрнет), пришлось выкладывать как комментарий в топ-новости. Короче, если у кого-то ещё остались соображения на эту тему, пишите, буду рад. Просьба не обсуждать название схемы (с таким же успехом я мог бы назвать её и 4-2-3-1, и 4-5-1, и 4-3-3).

Несомненно, с приходом Газаева и изменением игровой схемы количество «болевых точек» в ДК значительно выросло. Попробуем бегло пройтись по позициям, и расставить на них игроков, которым даётся игровая практика, чтобы заложить один из кирпичиков в общую картину происходящего с командой.

ВРАТАРЬ: СаШо не молод и не вечен, а полноценного «второго номера» в ДК нет. Нужен качественный «второй номер», вопрос нужно решить в ближайшее время.
ПРАВЫЙ ЗАЩ (ЛАТЕРАЛЬ): Ерёма так и не сыгрался на этой позиции. Возможно, стоит вернуть на эту позицию Бетао (если у него есть мотивация оставаться в команде). Позиция является проблемной хронически.
ПРАВЫЙ ЦЗ: Могут сыграть Хачик, Тарас и дед Юссуф (возможно, и Бетао с Алмейдой). Позиция не является проблемной теоретически, но в данный момент Хачик лечится, а о травме Тараса молчат.
ЛЕВЫЙ ЦЗ: Могут сыграть Алмейда, дед Юссуф и Бетао (возможно, и Тарас). Основной ЦЗ на этой позиции – Алмейда, но он нестабилен. Дед Юссуф травматичен и не молод, насчёт Бетао присутствуют сомнения в его мотивации продолжать играть в ДК. Позиция нуждается в срочном усилении.
ЛЕВЫЙ ЗАЩ (ЛАТЕРАЛЬ): Могут сыграть Маграо, Ярмола и Бетао. Первые два слабы в оборонительных действиях, а Бетао на данной позиции – крик о помощи. Каддури, скорее всего, этой зимой уйдёт свободным агентом. Позиция нуждается в срочном усилении.
ОПОРНИК-РАЗРУШИТЕЛЬ: Могут сыграть Вук, Тарас, дед Юссуф и Тиби. Позиция не является проблемной.
ОПОРНИК-СОЗИДАТЕЛЬ: Позицию можно закрыть, наигрывая здесь Ерёму (или Шеву, также можно попробовать на этой позиции Нину, который способен набегАть за матч 10 км). Однако, в таком случае на позициях ПРАВОГО ЗАЩа и ОПОРНИКА-СОЗИДАТЕЛЯ остаётся по одному игроку (причём один из них – Бетао). Вывод: нужно усиление одной из двух указанных позиций. Скорее всего, нужно присматривать правого защитника.
АТАКУЮЩИЙ ХАВ (ПЛЭЙМЭЙКЕР): Позиция является проблемной хронически. Однако, её могут по очереди закрывать Шева с Милей. Нина не тянет.
ПРАВЫЙ НАП: Могут закрывать Гусь, Кук, Кравец, Нина, Шева. Проблема в определении оптимального основного игрока, способного закрыть позицию.
ЛЕВЫЙ НАП: Могут закрывать Маграо, Ярмола, Кук, Нина, Шева. Проблема та же, что и с правым напом.
ЦЕНТРФОРВАРД: Могут закрывать Миля, Ярмола, Кравец. Пока что классического центрфорварда в ДК нет. Возможно, на этом месте стоит попробовать Ярмолу, получившего этой осенью солидную игровую практику.

Отдельный вопрос в том, какие позиции могут закрыть Гармаш, Петров и Коркишко, однако они не получили надлежащей игровой практики в основе, поэтому данный вопрос оставим «на потом».

ИТОГО: Более-менее закрытой на данный момент считаю только одну позицию опорника-разрушителя. Все остальные являются проблемными.

прочитал давно,но все не было времени написать и высказаться....не знаю почему,но у меня название блога ассоциируется с прочитаным в юности романом "Блеск и нищета куртизанок"....как-то нехорошо к любимой команде.... по позициям и усиленниям.... вратарь: да,Саня не молод,но сколько примеров когда воротники до почтенного возроста играют,да и замена есть....я считаю,что ранно списывать Богуша,с ним происходит тоже ,что год назад с Шовковским....да и Бойко-очень симпотично выглядит в Оболоне...мне лично не понятно,почему Яковенко дает место в рамке Каниболовскому,а не Бойко... латерали: как я понимаю,Газзику нужны игроки на эту позицию,которые смогли бы сделать длинную диагональ,на это подходят только Ерема и Маргориныч....ни Бетао,ни Мандзюк не смогут это исполнить,хотя в защите они лучше...Несмак-возрост,т.е наличие накопившихся травм...Каддури,думаю тоже,что уйдет.... центрбеки: тут я согласен с Владом-нормально упакована позиция...много разговоров по Алмейда,но по-мне,пацан до конца не разкрылся....понятно,что бразильские защитники-это проблема,но когда его брали,говорили,что у парняги удар будь здоров,увы,пока стесняется...зато,радует Хачик....я таких толстолобиков видел в спорте,для них не существует авторитетов,как правило,они добиваются успехов,правда,потом траблы с здоровьем... опорник-разрушитель:-тут без проблем опорник-созидатель:наверно,Корреа был бы лучший вариант,но бразилы вечно тоскуют по теплым пляжам...Еременко,не знаю,что видел его в роли опорника-не понравилось...надеюсь,на наших молодых Петрова и Гармаша....особенно,мне первый понравился,но как произойдет их срастание с взрослым футболом-одному Богу известно.... плеймейкер:вот,что по-мне,нужно в первую очередь....ибо,Нинко-не стабиленн и слабоват физически...про Краву и Алиева,думаю,что можно забыть...Миля-теоритически можно,но умение отдать длинный пас отсутствует,по крайней мере,я не помню за ним...Шева...мне кажется,что не его...молодняк-хрен его знает... крайние напады: в основном использовались - Гусев,Ярмоленко,Шева...Олег-проблема с физикой заметна,но местами выдавал феерию.как в лучшие года(матч дома с Рубином),могут заменить Кукуся,Кравец,Шева...Ярмола-сколько о пацана копий сломали...но почему не вспомнить,что он впервые играет на этой позиции меньше полгода,а забил больше,чем играя тарана при Семине...а местами,как в игре с греками на выезде,он показывал очень не плохие рейды по бровке...заменить могут те же,но и Маграо,если его кто-то заменит сзади... на острие: считаю,что лучший вариант-это ШЕВА,но ему нужен классный подносчик снарядов,как Валик или Калитка в свое время,но в основном играет Миля,а если учесть,что он-лучший форвард,то наверно,нормально.. вот ,где-то так...
Сховати
".ни Бетао,ни Мандзюк не смогут это исполнить,хотя в защите они лучше..." Как по мне,кто лутше в защите, тот должен и играть,при любой схеме оборона выглядит приоритетней ,защита это фундамент ,если фундамент из глины тогда и сверху что не будь путёвое не построиш.При Сёмине конечно лучше защита смотрелас. Если Газаев ошибся при выборе Маграо на позиция ЛЗ (защитника я внём не увидел),тогда Бадра нужно оставлять по любому ,по тому что врядли выделят деньги на туже позицию через пол года. На мой взгляд пара Михалик,Хачик выглядит идеально ,опорников у нас как раз хватает и без Михалика. Интересней смотрелись бы фланги с Шевой слева и Гусём справа .Миля мне видится более оттянутым форвардом,наконечник не много не такой должен быть. А центральный игрок линии атаки нужен по любому ,возможно увидим там Маграо,мне бы его там видеть не очень хотелось,кто не будь типа Ринкона в прошлом.
"Блеск и нищета..." я употребил по отношению к выбранной игровой схеме. Однако, твои увещевания напомнили мне анекдот: "Маршал Жуков выходит из кабинета Сталина после совещания и цедит: "У, жопа усатая!". Поскребышев услышал, донес Сталину. Сталин вызывают Жукова обратно. - Товарищ Жюков, кого вы имели в виду под словами "жопа усатая"? - Гитлера, товарищ Сталин. - А вы кого имели в виду, товарищ Поскребышев?" :) Относительно позиций, я не исходил из физического наличия игроков на них, а смотрел по тому, есть ли на них основные игроки, которые могут эти позиции железно закрыть. И получилась каша: основные левый и правый защитники нестабильны, центрбеки в данный момент или травмированы, или собираются травмироваться (дед Юссуф), или находятся на чемоданах (Бетао), или нестабильны (Алмейда). Опорник с пасом есть (Ерёма), но болтается не на своей позиции, из-за чего играет тоже нестабильно. Позицию атакующего хава даже не пытались закрыть на протяжении осени, хотя надо было пробовать варианты (Миля, Шева, Маграо) раньше, а не выпускать Маграо на этой позиции наобум в последнем матче ЛЧ. И, наконец, стабильных основных форвардов на всех 3-х позициях тоже нет. Каша - она и есть каша.
Андрей Р ОК, ждём-с.))) Кстати, высказывать своё мнение в стихах необязательно.))) Знаю, что ты могёшь, но так будет чуть дольше, чем прозой.))) ViAn тоже обещал что-то написать о ДК времён Газзаева))), так что жду с двойным нетерпением.
Сховати
Нет уж. В стихахъ!
Любопытные рассуждения. Кое-с-чем согласен, кое-с-чем нет. Чтобы не быть слишком многословным в отзыве, опубликую вскоре свое мнение отдельно в блоге.
Fifan Главная проблема в том, что Газзаев не показал умения раскрывать игроков на новых позициях (в отличие от Сёмина, который, по крайней мере, раскрыл Милю с Алей и сделал из Тараса с дедом Юссуфом классную пару ЦЗ). Пока что он выделяется только умением подбирать для игроков неудобные и несоответствующие позиции. Если он хочет слепить из "Динамо" ЦСКА №2 с таким же подбором игроков, то у него ничего не получится, в этом я уверен на 100%.
Сховати
Посмотрим в конце года.. Хотя меня если честно эта его черта убивает((
Vlad. T. С ЦЗ все ок. --- Теоретически - да. Но Хачик ещё гипс не снял, о степени тяжести травмы Тараса мы до сих пор ничего не знаем, дед Юссуф стабильно "ремонтируется" каждый сезон, Бетао хочет побыть (думаю, минимум полгода) дома с семьёй после рождения ребёнка, а Алмейда - игрок уровня максимум "Днепра". Так что, в полезности позитивного мышления не сомневаюсь, но реалии меня настораживают.
Владимир Гусева жаль. Наверное, придётся расставаться.((( Правого напа, уверен, смогут потянуть и Нина, и Кравец, и Кук (вот сейчас нам пригодился бы Денис Олейник). А Шева ещё может быть полезен команде, только не в нападении. Надо "опускать"))) его ниже, атакующим хавом или креативным опорником. Пока он будет играть форварда, команда будет больше работать на него, чем он на команду.
Хорошая схема.Согласен что под нее надо игроков(и креативщик в первую очередь) Нину опорником-созидателем,гм..а почему бы и нет! Но вот как у него там выйдет сыграть,тот еще вопрос.. По поводу Каддури,сомневаюсь что его как свободного агента отпустят)) Бетао,может он еще не полностью утратил мотивацию играть за нас? Ну и еще на позицию левого заща может Ерема может претендовать(он ведь у нас там уже играл=) Так что если что и он там может сыграть
Сховати
У Бетао жена в Бразилии вот-вот разродится.
Сховати
Читал,но хочется верить что ему не совсем плевать на клуб! Хотя,семья всегда дороже...
Отличная схема. Если есть отточенные под нее исполнители. И почему все время пишут об "опорнике Еременко". Зря чтоль газз его полгода на правом фланге наигрывал?) С ЦЗ все ок. Если Шева потянет центрального атакующего хава - то вообще никого и покупать не надо (вернее - не обязательно). Факт.)
Почти со всем согласен... Продолжая тему динамовской атаки: сейчас стало понятно, что Гусев уже вряд ли вернется на уровень который мы помним, не зря Семин его не ставил. Все прочие варианты на позицию правого вингера - какие-то не "вингеристые" (сорри за каламбур). Разве что Зозуля, но его мы не видели практически. Слева вингером понятно, что будет пробоваться Маграо. Пока он оставил неоднозначное впечатление, но вполне может раскрыться на более атакующей позиции. Вот пишу о динамовской атаке и постоянно не хватает 1 позиции, а потом вспоминаю, у нас же там неприкасаемый Шева, которого вне зависимости от схемы и игры ставить обязательно. Очень уважаю Андрея, восхищался его игрой в Милане, но сейчас он команде не нужен. Пусть не прямо сейчас, но если смотреть на полгода вперед, на следующую ЛЧ, то точно обуза (и не в том смысле, что играет плохо, а в том, что не дает команде прогрессировать). А то получается, что мы уже подумываем о продаже Мили...
1. Кто такой Кук??? 2. Почему ты считаешь Юссуфа старым ("не молод")? Он ведь моложе и Михалика и Бетао, с которыми ты его сравниваешь!!!!!
Сховати
Кук - это Зозуля.))) Дед Юссуф потому и дед, что постарше, чем в паспорте записано.)))
Сховати
не факт, то же самое и про Шеву говорят.... Даже если и так, то не думаю, что там много лет убрали - максимум 2-3, т.е. ему сейчас не более 27-28 года, а для игрока его амплуа - это вобще не возвраст. А брали его в 18-19 лет и могли проверить состояние организма...
Сховати
Для его заявленных молодых лет он слишком травматичен. А сколько именно ему "скостили", мне разбирать неинтересно. Дед Юссуф, несмотря на то, что он дед - полезный игрок для команды.