Автор: Виктор Кроних
Зареєстрований: 09.08.2009
Останній візит: 19.04.2024
12 грудня 2009 12:46
15

Клейтон vs Диего Соуза

Здравствуйте, дамы (хотя дам среди нас, возможно, и нет=) и господа!

Как я и обещал, выкладываю первую статью про игроков, которые, возможно, перейдут в Динамо, и усилят нас. И первыми игроками, про которых я хочу написать, будут футболисты Палмейраса -

ДИЕГО де СОУЗА Андраде и КЛЕЙТОН Рибейро ХАВЬЕР

Cleiton Ribeiro Xavier

Родился - 23.03.1983

Возвраст - 26 лет

Рост - 178 см

Вес - 72 кг

Национальность - Бразилия

Позиция - Плеймейкер

Рабочая нога - Как правая, так и левая

Место рождения - São José da Tapera, Brazil.

За сборные Бразилии не играл.

Начинал свою спортивную карьеру в клубе СSA (Centro Sportivo Alagoano), а в 2003 перебрался в Интернациональ, за который провел 65 матчей, в которых забил 6 мячей. С 2005 по 2006 год его отдавали на правах аренды в клубы Спорт, Гама и Марилиа.

За эти клубы он провел считанное количество матчей. В начале 2007 он также на правах аренды перешел в Фигейренсе, где и начала потихоньку "оживать". В первом сезоне он сыграл 28 матчей, отдав в них одну голевую передачу. Зато уже во втором сезоне он провел 33 матча, забил 12 мячей и отдал 3 голевые.

Вот тогда-то его и заметили селекционеры Палмейраса, поэтому сезон 2009 года он начал уже в форме «Вердао». За сезон он сыграл 32 матча, в которых забил 3 гола и отдал 14 голевых передач (еще 12 матчей, 3 гола и 6 голевых в Копа Либертадорес).

Что я могу от себя добавить об этом игроке?

У него очень недурственная техника, да и удар у него очень сильный: лупит парень будь здоров!

Также он часто прикладывается к мячу с дальней дистанции, и у него уже есть пара красивых голов, забитых издали (еще в бытности игроком Интера, он забил с 40 метров!) С дриблингом у него чуть хуже, из-за чего, бывало, у него возникали некоторые трудности на поле…

Зато скорость у него очень приличная, а также умение отдать точный пас или навесить с углового прямо на голову партнера (он еще и штрафные может пробивать).

А вот что мне в нем не нравится, так это его неумение играть головой, да и в защите он не очень отрабатывает (но ведь для плеймейкера это и не главное).

Ну и еще маленький такой минус: у него иногда возникают проблемы с завершением атаки (бьет мимо или точно в кипера). Правда, проявляется такое не часто, да и с кем не бывает =) Сколько он стоит? Думаю, миллионов за 6-7 его можно выторговать.

И если он заиграет, то эти деньги не будут потрачены зря! Более чем уверен в этом.

Переходим к следующему игроку

 

Diego de Souza Andrade

Родился - 17.06.1985

Возвраст - 24

Рост - 1.86 см

Вес - 84 кг

Национальность - Бразилия

Позиция - опорник(креативный опорник)

Рабочая нога - Правая

Место рождения - Rio de Janeiro, Brazil

За национальную сборную Бразилии провел один матч (с Чили).

Начинал свою спортивную карьеру во Флуминенсе, где с 2003 по 2005 провел 40 в различных турнирах. В этих матчах забил 3 гола. Во Флуминенсе его и заприметили скауты Бенфики, куда он и перешел летом 2005-го. Правда, тут же был отдан в аренду во Фламенго (сезон 2005-2006 он провел там, сыграв 23 матча и забив 5 голов)

После Фламенго он ненадолго вернулся в Бенфику (даже сыграл два матча, но, насколько я помню, они на кубок Португалии приходились), а уже в Январе 2007 года он на правах аренды перешел в Гремио. В принципе, он провел там очень даже неплохой сезон, сыграв 34 матча и забив 8 мячей. Еще и отдал 7 голевых передач!

Там он тоже надолго не задержался, отбыв (в аренду) в Палмейрас. Вот здесь он и раскрылся в полной мере: за два сезон провел 67 матчей в чемпионате, забил 14 голов и 12 голевых передач отдал. Ну и в Копа Либертадорес 15 матчей, 4 гола и 3 голевых.

Мне этот игрок очень импонирует: он достаточно быстрый, с классным дриблингом и дальними ударами. Техника у него тоже на довольно таки приличном уровне. Пожалуй, чуть хуже у него обстоят дела с пасом: он не всегда точно его отдает. Бывает, даже дарит мяч сопернику.

У него классный удар с правой ноги, а его гол метров с 40 тому доказательство. Да и штрафные он бьет на "ура".

Нельзя не отметит, что он очень храбро идет на игроков соперника, принимает смелые решения, не боится сам пробить по воротам соперника. Может спокойно пойти на трех-четырех игроков соперника, в легкую их обыграв (один раз даже шестерых защитников не у дел оставил).

Из минусов: бывает такое, что он забывает про свои непосредственные обязанности опорника, а соперники этим пользуется. Ему не желательно доверять опеку игроков соперника, ибо он может напортачить…

Часто получает желтые карточки, но ведь это для опорника нормально.

Сколько он может стоить?

Думаю, около 12 миллионов, но это игрок, к которому нужен свой подход. Ему надо давать свободу в игре, а не заставлять играть только на оборону.

И тогда он себя окупит! Конечно, он дороговат, но своих денег он стоит. Уже доводилось читать про интерес европейских грандов к нему. и, если не этой зимой, то следующим летом он точно Палмейрас покинет!

От автора

Это моя первая статья такого плана (раньше я писал материалы другого плана). В будущем я постараюсь улучшать качество своих статей и, возможно, писать более подробно про каждого из игроков. Жду вашей критики в свой адрес, а так же ваших предложений по улучшению материалов.

Весь материал я писал с помощью мобильного телефона, поэтому проверить текст не успел.. Если найдете ошибки, то пишите - исправлю.

С уважением, Fifan 

Специально для сайта dynamomania.com

Вот видео игры Диего Соузы и Клейтона

Диего Соуза

http://www.youtube.com/watch?v=oojmw7tpHco

Клейтон

http://www.youtube.com/watch?v=YhEiDvMwW0Y

Рекомендую вам к просмотру!!

1. К сожалению, мы не знаем, какие задачи ставят перед Вукоевичем. Мне кажется, он не особо лезет в атаку, потому что от него этого не требуют. Претензии про неумение отдать пас можно предъявлять и Михалику, и Нинковичу. Но, ИМХО, это не их личная вина. Просто наша атака во многих матчах слишком статична. В Хорватии Вуко вроде бы достаточно много забивал дальними ударами. Так что, не так уж он бесполезен в атаке. Важно уметь эти качества использовать. 2. Юссуф в атаке - как медведь:) с гранатой. Он очень часто неоправдано идёт в обводку и отдаёт непостижимые передачи. Я не думаю, что этот авантюризм полезен для командной игры. К тому же, Айила не слишком уж динамичный игрок.
Я с уважением отношусь к любому футболисту, конечно же статья интересная, с фото, но аналитики мало, хотелось бы больше о парнях узнать, можно сделать 10 бальную шкалу, как идеального игрока: пасы, скорость, понимание игры, потенциал, удар...и т.д. и оценивать каждого, это простое предложение! Как по мне, так я согласен с Ващуком, увы Вуко отличный игрок в разрушении, но на атаку он работает слабо, нет ни паса, ни обводки, ни приличного дальнего удара, а у Яя Туре или Бускетса все это имеется! Поэтому увы нам нужна другая полузащита, но это мое мнение, я напишу об этом попозжее! Диего Соуза - потенциально может усилить команду, но куда тогда девать Гармаша и Еременко, а как по мне это именно их родная позиция - креативный опорник! Как по мне Гармаш сильнее Соузы в потенциале, причем намного и брать, значит закрыть парню дорогу, я бы этого не делал! Вместо Вукоевича нужен либо Юссуф, парень и с техникой и с хорошим отбором и с хорошим ударом и Петров, это тоже будущее и потенциал у парня куда выше Огненского, так как Петров и пас дает хороший на 30-40 метров и головой лучше играет и игру лучше читает и удар почетче...с весны я бы сделал ставку не на Соуза - Вукоевич, а на Гармаш - Петров и никакие Соузы тогда нам не нужны! По теме Клейтона, боюсь он нам не подойдет, он свободный художник, в топ клубах нынче даже Месси и Дрогба пашут на оборону, что уж говорить про Хави или Давида Силву...так что дорога ему в средненький португальский клуб - максимум! Нам нужен другой плеймейкер, вот есть опасения, что не зря Гильерме возвращают, ой не зря!
Сховати
Гм.. Шкала по такому типу как на футбол.уа в разделе скату?? Если да,то я учту,и в следующий раз сделаю ее! Насчет полузащиты согласен с вами! Очень бы хотелось чтобы Гармаш заиграл,да и Петров! А Вуко,он в Хорватии очень даже не зило забивал(7 голов в сезоне после которого он к нам перешел)и что с ним в Киеве случилось.. Хотя,ему ведь в Хорватии штрафные давали пробивать,может отсюда и большинство голов было
Сховати
Не обязательно копировать скаут на футбол.уа, можно и нужно вводить свои параметры и шкалу! По Вукоевичу, я его уважаю как игрока, прекрасный, трудолюбивый пахарь, как и Михалик, но увы Огнен абсолютно не обладает пасом даже на 10 метров в одно касание и на 15-20 в многокасание, есть ли похожий с ним игрок? Да - Тимощук, но требования к современному опорнику повыше, и пас и подключение к атакам и дальний удар, в Хорватии другой уровень клубов, так что если парень забивал много там, то не значит, что он много забьет здесь! Я не против Вуко, но считаю, что на его месте куда лучше смотрелся бы Петров и Юссуф, это же мое мнение! Касаемо Михалика, так он абсолютная копия Вукоевича, разве что Тарас все таки чуть лучше в верховых единоборствах и пас все таки у него многокасательный на 30-40 метров есть, не 100%, а так 40%, но хуже Вукоевича как опорник в позиционной и отбирательной борьбе! В одно касание у нас только Еременко умеет играть из потенциальных полузащитников, да и длинный пас у Романа куда лучше, он к 70% приближается так точно!
Сховати
Мне идеалом опорника видеться Эссьен(и не только из-за того что я за Челси уже 9 лет болею,просто он и к атакам подключается,и разрушает неплохо,и пас умеет отдать) Михалик,ну его у нас уже где только не пробовали,если я правильно помню в Закарпатье он вообще форварда и атакующего хава играл,так что навыки пасса у него еще с тех времен остаться должны были,поэтому он и играет в него получше Вуко! Насчет Романа согласен,но у нас его упорно направо в защиту ставят(( Ну не защитник он,не защитник!! Так что сомневаюсь что в ближайшее время мы его в центре поля увидим(мб только после сборов,и то,если его там наигрывать будут!)
Спасибо, интересно. А бразильцы ("Terra", вроде) сегодня пишут, что к Соузе предметный интерес ПСЖ.
Сховати
Читал,но сомневаюсь что это правда,у ПСЖ сейчас просто денег таких нет Да и смысл ему к ним идти,так как они сейчас явные середнячки во Франции!
киевлянин_1 Думаю сможет)! Ибо игрок он действительно классный! А насчет Клейтона,советую посмотреть пару матчей с его участием!
Да уж, Соуза впечатляет. Вопрос сможет ли он так играть, когда у него будет меньше пространства.
Клейтон не сильно поразил. Хотя по роликам никаких полных выводов сделать нельзя)
Спасибо, интересно! А родился Клейтон в Сан-Жозе де Тапера
Сховати
Спс! Насчет родины Клейтона буду знать!! А то я думал как перевести, Сан Хосе или Сан Жозе И решил в оригинале написать))
Приоритетной характеристикой, имхо, должен быть характер и менталитет потенциального игрока из Бразилии. То есть нам надо "Корреа", а не "Родриго". "Алекс", а не "Кариока".. А Клейтон и Диего Соуза оба очень приличных игрока, которые однозначно усилят ДК.
Спасибо за статью, очень интересно!!! Я за Клейтона (Cleiton Ribeiro Xavier) уж больно он мне понравилса та и плеймеркер на сечас очень нужен!!!А второго (Диего) то я против ведь с опорниками у нас вроде бы все в порядке!!! Хотелось бы почитать про кого-то из игроков атаки вот они нам очень нужны!!!!!!!!
Сховати
Ну Диего Соуза креативный опорник,на атаку он будь здоров играет Так что лично мне интересно было бы на дуэт Соуза-Вуко в центре глянуть! Про игроков атаки я тоже планирую написать,но не раньше чем просмотрю матчи с их участием!