Автор: zholood
Зареєстрований: 19.08.2008
Останній візит: 18.02.2013
34 года. Болельщик Динамо (Киев) с младых ногтей, но умеренного толка.
23 травня 2009 21:34
8

Сёмин уходит... ну и что?

Не могу остаться в стороне от темы номер один клубной жизни в последние дни. А именно: уйдет Сёмин в Локомотив или останется в Динамо. На мой скромный взгляд тема не стоит той шумихи, что вокруг нее подняли. Я ни в коем случае не хочу преуменьшить заслуги Сёмина и высказываю заслуженную благодарность этому специалисту за то, что он сделал за время своей работы в Динамо. Но при этом думаю, что, всё же, на его месте более-менее именитый тренер показал бы не худшие результаты. Просто Динамо (учитывая его возможности, состав, инфраструктуру) не могло так долго ползать по дну, за падением всегда следует подъем и время пришло. А тут еще и решающие организационные изменения. Я имею в виду Резо и Пинколини. Вы можете смеяться, но я почему-то думаю, что в нынешних неплохих результатах Динамо заслуга Пинколини не меньше, а может даже больше, чем главного тренера. Именно к приходу Сёмина работа Пинколини в Динамо начала приносить свои плоды... А Резо,.. он же до Сёмина начал налаживать микроклимат. Короче, Сёмин хороший тренер, но не нужно его переоценивать. Если его так сильно тянет на Родину, пусть езжает. И. Суркис правильно сказал, что Динамо нужен тренер, который хочет работать с командой. А такие, я уверен, найдутся, причем не самые худшие. С Сёминым или без него, Динамо не пропадет.
Насчет того, кто хочет работать с Динамо (уже предвижу возмущение болельщицкой оппозиции против обладателей конспектов Лобановского:). Думаю, что Лужный, как настоящий Динамовец, который уже достаточно поиграл, в т.ч. и зарубежом, поработал вторым тренером хочет этого больше всего и должен получить новый шанс (его первый приход на и.о. был воистину не в лучшее время). Также на ум приходит Блохин, но, думаю, он не подойдет... конфликтен, гоноровит и ничего особого не добился на клубном тренерском поприще. Хотя, конечно, не так уж плох и вариант с иностранным тренером. Только он должен быть Кем-то, а не ничем, иметь психологию победителя и не искать во вне причины проигрыша. При этом он должен быть молодым (более-менее) и амбициозным. Желательно все вместе :).

 Примеры, которым мы НЕ должны подражать: Лаудруп, Арагонес, Даум, Грант, Дзола, Клинсманн, Донадони етс (вообще их очень много).
Примеры, которым мы должны подражать: Капелло, Гвардиола, Хиддинк, Бенитес, етс  (на самом деле их очень мало:). Хотелось бы сюда добавить Райкаарда, но пример Гвардиолы показывает, что тренера сделала команда, а не наоборот. Хотя можно попробовать.

Насчет Газзаева. И.м.х.о. Это Сёмин номер два. Отличный тренер, но его так же быстро потянет на родину (посмотрите, сколько он лет отдал и сколько выиграл с армейцами). Чуть в ЦСКА дела не заладятся все сразу бросяться к нему и считайте нет у нас больше Газзаева :). 

romario Это не мой маразм :), а всего лишь одно из моих предположений. Мне самому в эту версию не верится (или не хочется верить).
ViAn 18:26 24 мая 2009 В целом спорить мне с тобой даже не о чем, потому у тебя вполне понятная и аргументированная точка зрения, которая не вызывает у меня никакого отторжения. Может и так. Только позволю себе небольшую ремарку. :) Насчет Авторитета - это же пожелание при выборе возможного нового тренера. Что касается Сёмина, то Авторитет в ДК он уже заработал. И насчет тренеров... да, Калитвинцев тоже интересный вариант, не подумал. И по Гвардиоле согласен с вердиктом, неизвестно, что он покажет с другим клубом, особенно если он классом пониже. А Ковалец... я думаю, что это далеко не самый оптимальный вариант для ДК, хотя о Ковальце можно было и не говорить, вероятность его назначения ничтожна :).
ne ponimau kak mojno semina i surkisa podozrevat v kozniah drug protiv druga, Win (FCDK), izvini, no ti napisal redkosniy marazm. Ya dumau cho semin prosto hochet uiti v rodnuyu svou komandu, kototoy otdal mnogo let. i ne dengi, ne kakie libo druigie prichini tut vriadli igraut rol. obviniat ego v etom glupo. edinstvennaya pretenzia ot menia k seminu esli on uidet - eto nachatoe i ne zakonchenoe delo v dinamo. Gazzaev v etom smisle naibolee optimalniy kanditat - u nih pohozjee videnie futbola i smena trenera proidet bezboleznenno.
zholood Давно известно, что Лобановский, футбол Лобановского - победа дома, ничья в гостях - построение команды, универсализация, прессинг, быстрый гол, активные фланги - наработки Эленио Эррера! Лобановский взял системму катеначчо в основу своего футбола и пошел дальше, так как чистый катеначчо был актуальным до конца 60-х! У Лобановского учились Липпи, Капело, Раньери и многие другие тренеры, которые были слушателями его лекций! Футбол Динамо основан на Итальянской стилистике (хотя Сёмин - среднее между Лобановским и Бесковым)! А проигрывали итальнцам в последние годы потому, что класс наших игроков и класс итальянских команд - несопоставимые вещи! Насчет молодежи! Осенью Ярмоленко вышел в основе в матче с ШД в Донецке(Зозуля вышел на замену)! Если это не показатель доверия молодежи, то что же тогда доверие! Если говорить про отсутствие выбора, то в том матче Бангура вышел на замену за 30 минут до конца и был здоров и в неплохой форме, так как за 10 дне до этого матча отметился дублем в чемпионате! На тему талантливой молодежи...так в Динамо её не так уж и много и все атакующие игроки! из обороны один Сахневич более менее может на что то претендовать! На тему чистки...почему то ни один тренер не смог взять на себя смелость почистить команду! Никто не будет унижать достоинство игроков Динамо, но иногда надо растоваться с игроком, не потому что он плох, а потому что он потерял мотивацию в колективе и ему лучше сменить обстановку! На тему нового тренера...поживем увидим, Сёмин еще не ушел и никто не пришел! Авторитет - понятие относительное, не думаю, что Сёмин может быть авторитетом для наших легионеров, они его никогда не знали! Мне нравится Ковалец, действительно хороший тренер, Калитвинцев тоже хорош! Играют игроки, я не думаю, что Гвардиола супер тренер, но у него есть гармония с командой!

Win (FCDK)
Интересный анализ, спасибо. Лично я даже не думал о причинах ухода - уходит, значит уходит. :).

ViAn
Мне сложно говорить определенно, к какой стилистике ближе Динамо. Пусть к итальянской, но почему мы тогда так отчаянно сливаем итальянцам? :)
Я несколько раз подчеркивал, что не принижаю заслуг Сёмина, спасибо ему за все. Но и не преувеличиваю. :) Молодежь стал пускать... так и другие иногда выпускали, просто сейчас их физические кондиции, благодаря известно кому вышли на новый уровень и их можно не боясь ставить в основу. Да и вообще его любовь к молодежи преувеличена. :) Только Кравцу повезло. Да и ему Сёмин не доверяет безгранично, как показывает опыт. Кравец у Семина сначала играл, потом долго грел лавку, потом опять начал играть, не исключено, что после травмы опять будет долго в запасе. А Зозуля и Ярмоленко стали появляться на поле только в малозначимых матчах конца чемпионата или когда другого выхода не было.
Насчет зажравшихся бразильцев... может и так, а может к ним можно было подход найти. Вон, смотри, как Гладиатор блистает на родине! Или бразильская диаспора в Шахтере (не к столу будет сказано) :)
Насчет Ващука, Марковича, Гавранчича, Шацких. Думаю, что любой более-менее именитый тренер избавился бы от Ващука и Шацких, так они уже далеко не молоды и просто не тянут (скоро и Несмачного постигнет та же участь, кто бы ни пришел). А насчет Марковича и Гавранчича... опять рискую нарваться на непонимание, но это были не такие уж и плохие игроки. Маркович на поле был братом-близнецом Бадра - скоростная пробежка по флангу и пас в никуда. А как сейчас Бадр играет? Может и Маркович так заиграл бы?:) Гавранчич... по возможностям он не хуже Саблича, а может даже и лучше. Опять же и.м.х.о. к нему просто нужно было найти подход, который, помноженный на работу Пинколини дал бы существенный результат. По крайней мере нужно было дать ему шанс.

И еще. Пропустил важный момент. Новый тренер должен быть беспорным Авторитетом. Но не в смысле, что он будет с палкой над игроками стоять, а они будут бояться шаг вправо или влево сделать. А в смысле, что он чего-то добивался и он знает, как построить команду и добиваться с ней успеха и с хорошей репутацией при этом. Тогда игроки всегда будут доверять его решениям и будут высоко мотивированы, стараясь доказать свою полезность. Учитывая что в Динамо очень много легионеров (и патриотизм как государственный так и клубный не проканает), это немаловажный фактор.
И последнее. Да я тоже не против, чтобы Сёмин еще поработал, честное слово. Тогда мы с высокой вероятностью увидим, его успехи это случайность или нет. Бог ли он или колосс на глиняных ногах. :)

Я тоже думаю, что Динамо всегда было близко к итальянской стилистике и беспорно доля Резо и Виченцо в становлении команды огромно, но я бы не стал принижать заслуг Палыча, он проделал огромную работу, еще не завершённую, он почистил команду, обновил состав, убрал Ващука, Марковича, Гавранчиа, Шацких, зажравшихся бразильцев...привлек к команде молодых игроков, в основе начали появлятся воспитаники клуба (Кравец, Зозуля, Ярмоленко - коренные киевляне, Милевский и Алиев -так унижаемые предидущими тренерами). Да Сёмин не пришел в голый клуб, и ему купили всех, кого он хотел (возможно только Датоло не купили), он поставил игру в обороне и благодаря таланту золотого трио - Милевский, Бангура, Алиев - которые забили подавляющее число голов в сезоне - удалось успешно играть в атаке! Результаты очевидны - за один год чемпионство, полуфинал еврокубка! Только в Реале после такого результата уволили Капело! Думаю перелом - три проиграных матча с ШД, где явно видно, что проиграла команда по тактике, а не по индивидуальному мастерству! Думаю Игорь Суркис доволен, а негатив исходит от Суркиса старшего, Згурского, Кравчука и прочих совладельцев клуба! Они или недовольны или считают, что итальянское направление надо продолжать! Тогда стоит ждать в клубе либо тренера итальянца (Манчини, Раньери, Липпи...) либо Газаева, ведь он исповедует итальянский стиль и это всем известно! Я хотел бы, чтобы Сёмин ещё год отработал! Но если у него нет желания или его не хотят здесь видеть, то надо тренера, который не сломает то, что уже приобретено, который не будет ломать - скупая пачками легионеров, а будет достраивать и корректировать начатое Сёминым!
Но ведь возможны еще варианты,один из них:никто не отрицает,что акции действительно есть и эти капиталовложения,видимо, немалые, раз уж кто-то положил на них глаз.И эти вложения нужно вовремя обналичить,пусть даже по самому низкому курсу(чего конечно не хотелось бы),и тогда свободно путешествовать по свету, либо находиться рядом и присматривать. Так вот судебное заседание 25 мая(или цепь заседаний,растянувшаяся на месяцы)и даст ответ на то,как скоро Человек сможет снова посвятить себя всего любимому делу.
Написано вобщем-то по делу. У меня ещё вот какие версии происходящих в клубе событий: 1) И.М.С., недовольный результатами полуфиналов с Шахтёром имел серьёзный разговор с Сёминым. Видимо он проходил на повышенных тонах и кто-то из них чем-то другого конкретно задел. После этого они решили, что Сёмин доигрывает чемпионат и уходит на всё четыре стороны. А Суркис сейчас усиленно ищет нового тренера. 2) Резо нашептал ИМСу, что мол Сёмин - не того уровня тренер и с ним мы не добьёмся желаемых результатов. 3) Самая популярная версия: У Сёмина в Локо акции, плюс тянет на Родину и он изъявил желание вернуться в Москву. Учитывая хорошие отношения, Суркис не стал ему отказывать. 4) Всё в Динамо нормально. Никто никуда не уходит. А всякие нехорошие слухи придуманы и распространяются врагами, которым "негаразди" в Динамо только на руку.