Автор: Берд
Зареєстрований: 14.09.2008
Останній візит: 29.03.2024
8 січня 2009 00:05
3

Спорт-Экспресс о Евро 2012

Вот, что "братья" пишут:<br>&nbsp;Придет ли Euro в "сектор без газа"?

http://news.sport-express.ru/online/ntext/27/nl277647.html

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

     Новогодний газовый шабаш начал потихоньку надоедать. Нет, ясно, что этот сериал, время от времени привлекающий внимание к теленовостям, был тем немногим, что не позволило большинству народонаселения России и Украины окончательно уйти в праздничный сумрак. Спасибо ему за это. Но по мере того, как события все развивались, а развязка все не наступала, если не сказать - отдалялась, усугубленные выпитым и съеденным мысли стали охватывать все более широкие ареалы украинской действительности, распространяясь на не совсем, а то и совсем не связанные с газом вещи. И доохватывались, дораспространялись, наконец, до футбола.

     У каждого из нас есть свое мнение по поводу мироустройства вообще, и устройства украинской власти в частности. О непростых условиях становления молодой желто-голубой демократии, о муках бесконечных поисков компромисса и о терниях на пути в всеобщему украинскому процветанию, которое вот-вот неизбежно наступит в соседских пределах. Однако к Euro-2012 все это не имеет никакого отношения. Почти. Ну, кончился газ вместе с деньгами. Бывает. Ну, наступила безграничная гласность, помноженная на ограниченность всего остального. Ну, прижился в капитанской рубке полупустой баржи вечный тяни-толкай… Так разберутся, вытянут, вытолкают, нам-то что!

     Есть, однако, в медицине такая штука - симптомы. И симптомы эти в данном случае нехорошие. При том, что сам случай, несомненно, медицинский.

     До чемпионата Европы - три года и пять месяцев. Нельзя сказать, что футбольный конь на Украине совсем не валялся. Но и обратное утверждать было бы неверно. Конь валился, а не валялся - так, пожалуй, будет в самый раз.

     Построен стадион в Днепропетровске, обязательно будет сдана арена в Донецке. Подтверждая поговорку "ломать - не строить", идет или уже закончен демонтаж торгового комплекса возле стадиона "Олимпийский" в Киеве. На 90 процентов это заслуга отдельных людей. Людей дела. Там же, где нужны усилия государственной машины, пока что ничего не происходит. Да и машиной тот набор запчастей, что зовется украинской властью, назвать сейчас сложно.

     К строительству новой арены во Львове пока даже не приступали. Но уже успели развестись на этой почве с австрийцами, передать подряд украинской фирме "Азовинтекс", десять раз пересмотреть бюджет и прийти к выводу, что его не хватит. Сроки сдачи объекта по словам руководителей "Азовинтекс" - июль 2010 года. Зная крепость украинской экономики и пунктуальность тамошних властителей, в это безоговорочно верится. Разве что с газификацией стадиона могут возникнуть проблемы, но июль - время теплое, можно будет на первых порах обойтись и без подогрева.

     Что делать со львовским аэропортом, ясно не вполне. Пока это сарай с социалистическим фасадом в розовых колоннах. И никакие фирмы, ни австрийские, ни украинские, для его реконструкции в настоящий момент не наняты. Взлетно-посадочную полосу требуется категорически удлинять, однако пригодная для этого земля уже поделена на паи и роздана частным львовским аграриям. Стало быть, ее понадобится выкупать. Ну, хоть за это голова не болит: с лишними деньгами на Украине, как известно, проблем нет.

     Днепропетровский аэропорт, по словам губернатора Днепропетровской области, и вовсе близок к банкротству, хотя нуждается в реконструкции не меньше, если не больше, чем львовский или одесский. Аэропорту, конечно, могла бы прийти помощь со стороны, но "сторона", однако, сама торжественно возложила зубы на полку: тот же губернатор объявил, что из-за финансовых трудностей, вызванных кризисом, Днепропетровск "замораживает подготовку к Euro-2012 на 6-8 месяцев". И то верно - времени-то у города, готовящегося принять 100 тысяч болельщиков, еще вагон! Да и слово "замораживает" с наступившим в стране безгазьем звучит вполне в унисон.

     Тем временем в Киеве создано Главное городское управление по подготовке и проведению финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года. Зачем это было сделано? Чтобы вывести это сам процесс управления из состава Главного управления по физической культуре и спорту администрации Киева. А зачем его было выводить? Или - если хотите - зачем его было прежде туда вводить? Да кто ж его знает. Разным ветвям власти на Украине живется скучновато, поэтому перераспределение чего-либо постепенно превращается там в легкую национальную забаву.

     Байка из той же серии: в середине ноября 2008 года правительство Украины ликвидировало Национальное агентство по подготовке к чемпионату Европы по футболу. Его задачи взяло на себя специальное Координационное бюро в составе секретариата правительства. Ряд экспертов с ходу назвали это большой глупостью и предрекли потерю еще нескольких месяцев, что характерно для любой смены командования на марше. Глава ликвидированного органа Евгений Червоненко высказался яснее: "Ликвидация Национального агентства по подготовке к проведению Евро-2012 - это попытка устранить президента Ющенко от подготовки к чемпионату. Это однозначно политический шаг. Евро-2012 - важный имиджевый проект, связанный с набором баллов к грядущим президентским выборам, на котором выгодно построить избирательный пиар президентских перегонов. Устранив агентство, возглавляемое человеком президента, правительство тем самым отстранило президента от подготовительного процесса Евро-2012".

     В наших весях не понять, как можно непринужденно отстранить от чего-нибудь целого президента. Тем интереснее послушать мнение самого "задвинутого". Не далее как в конце декабря Виктор Ющенко взял да и оценил проделанную подготовительную работу позитивно. Сказал, что "организационный этап позади". После чего сурово потребовал в течение января окончательно определиться, какие четыре города будут принимать чемпионат Европы. За три с половиной года до турнира это действительно важно, с президентом не поспоришь.

     Конечно, нашлось место и критике. Ющенко бегло прошелся по тем же аэропортам, и выразил некоторую обеспокоенность строительством гостиничной сети. На сегодняшний день, по словам президента Украины, в стране отсутствует 70 процентов от запланированного количества 5-звездочных отелей, и 55 процентов - 4-звездочных. Что немало, если задуматься. Про дороги Ющенко ничего не сказал. То ли потому, что предмет обсуждения отсутствует, как таковой, то ли потому, что в доме повешенного вообще не говорят о веревке.

     После таких реляций в голове всплыл некстати подсмотренный кадр из недавнего телесюжета. Обменник в центре Киева. "Свежий" курс гривны - два с копейками рубля за штуку. Пару-тройку лет назад было шесть. При том, что сам рубль - далеко не доллар, и не евро, а тоже довольно болезненная валюта.

     Завершая полотно широкими мазками, отметим: не определена окончательная вместимость стадиона "Олимпийский", на котором запланирован финальный матч Euro-2012; президент ФФУ Григорий Суркис недоволен "исполнительской дисциплиной", невыполнением указов президента и постановлений правительства; он не исключает, что Украина может подготовить для чемпионата Европы только два города; президент УЕФА Мишель Платини периодически грозится отобрать Euro у Украины и озадаченно поглядывает в сторону Польши, где полно своих неурядиц.

     Один мой знакомый на новогодние праздники выдвинулся в сторону Незалежной на автомобиле. Вернулся с широко открытыми глазами, собрав по пути реакцию чуть ли не всех украинских гаишников на газовую проблему. На каждом посту москаля и его жену досматривали, раздевая до подштанников. Порывались заглянуть и глубже, а заодно вскрыть внутреннюю обшивку автомобиля. Цену за избавление от братского досмотра в духе гласности называть не стеснялись: 100 долларов.

     Думаю, Платини стоит учесть этот опыт, если он все-таки соберется отнять Euro у Украины. Могут и в подштанники на таможне заглянуть.

тут можна дивитися онлайн, як будують стадіон у Львові - http://stadion.lviv.ua
Кацапчикам мало,надо их поплотнее взять за балалайку.
Ну наши младшие братья в своем репертуаре - предлагаю им пустить весь газ в олимпийский факел. будет самый большой факел в мире :)