Автор: Евгений Сидаш
Зареєстрований: 11.07.2008
Останній візит: 19.04.2024
6 листопада 2008 13:03
22

А был ли у Семина другой выход?

Ключевым моментом вчерашней проигранной "Динамо" игры с "Порту" многие называют сделанную на 60-й минуте замену - Гиоане на Бангура. Болельщики, считают, что это решение было ошибочным. Но был ли у Семина другой выход? Напомню, на лавке оставались из полевых игроков два защитника - Романчук и Саблич, хавбек Чернат и форварды Зозуля и Шацких.

Достаточно взглянуть на этот список, чтобы понять, что за неимением лучшего Бангура действительно был оптимальным вариантом. Чернат? Мелкий и нефактурный Флорин просто бы затерялся на фоне атлетичной игры "Порту", а его фирменные обрезки стали бы источником опасных контратак. Ход Семина действительно трудно назвать авантюрным. Все-таки он не стал играть 4-4-2, а оттянул Милевского в полузащиту. Конечно, намного лучше было бы, если в этот вечер в обойме тренера были бы Нинкович и Асатиани, не говоря уже о Юссуфе - все это футболисты, которые могли бы добавить жесткости и стройности средней линии, но, как известно, из-за проблем со здоровьем они отсутствовали даже в заявке. Напрашивается простой вывод: вчера "Динамо" уступило из-за кадровых проблем.

"Почему тогда в команде так мало игроков?" - резонно спросите Вы. Но ведь совсем недавно их было слишком много, и команда страдала от этого гораздо больше. Семин сделал ставку на компактность состава, и долгое время ему это приносило успех. Но и раньше было понятно, что такая стратегия будет работать до первой эпидемии травм. И вот эпидемия случилась...

Вспомните, ЦСКА Валерия Газзаева. Та же ставка на 15 футболистов. Кубок УЕФА-2005, чемпионство в России, травмы - финита ля комедия. Считаю, что в этом году "Динамо" очень успешно провело селекционную работу: 5 из 6 покупок были удачными. Богуш, Бетао, Вукоевич, Еременко, Асатиани стали игроками основного состава и принесли большую пользу команде (последний - в меньшей степени). Однако когда у тебя одновременно вылетают Нинкович, Асатиани, Юссуф, Корреа, Гусев (пять хавбеков!), какой заменой можно внести нужные изменения в игру?!

С Бангура не угадаешь: то он выстреливает, то гаснет. В Стамбуле Семин досрочно снял его с игры и, наверное, пожалел об этом - Шацких оказался не лучшей заменой. Не знаю, жалел ли Семин вчера, что выпустил гвинейца, но мое мнение, что сделано это было от безысходности - Гиоане не мог продолжать игру из-за травмы. Любой другой игрок из запаса, на мой взгляд, не усилил бы игру команды.

Возможно, повторяю, возможно, стоило начинать игру с Бангура и Милевским в составе, а потом снять одного из форвардов, заменив его на того же Гиоане, но легко быть умным после игры. Семьдесят минут стратегия Семина срабатывала, но травма Гиоане поломала достаточно эффективный план тренера. Такое бывает в футболе. Будь у него под рукой Нинкович или Асатиани, возможно, все сложилось бы по-другому, и сегодня мы бы предвкушали скорый выход в плей-офф. Теперь же турнирная ситуация достаточно незавидна.

Игорь Суркис обещает, что к матчу в Лондоне подтянутся Гусев и Юссуф. Если они успеют набрать форму, это будет серьезное подкрепление. Но способно ли "Динамо" даже в сильнейшем составе обыграть "Арсенал" на его поле? А ведь только с двумя победами (и то с оговорками) можно с большой вероятностью рассчитывать на выход в следующий этап.

Здорово стартовав в групповом турнире, "Динамо" споткнулось. Камнем предткновения уже в который раз стал кадровый вопрос. Не берусь судить, правильную или нет избрал Семин стратегию относительно формирования состава. До сих пор казалось, что правильную. Но травмы, болезни, усталость сказали свое веское слово. И вот оно, первое поражение Юрия Палыча в еврокубках. Чтобы доказать, что поражение не более чем совпадение неблагоприятных факторов, надо как минимум выполнить основную задачу - выйти в плей-офф. У болельщиков благодаря тому же Семину разыгрался аппетит, и 4:0, 5:0 во внутреннем первенстве уже никого не удовлетворят. Не удовлетворят и президента, а значит зимой кадровый вопрос станет во главу угла... 
Невропатолог У меня создаётся впечатление, что Сёмин искусственно создаёт кадровый дефицит в команде. У него есть где-то 18-19 человек, на которыъ он опирается. В идеале этого хватает, чтобы укомлектовать заявку. Но учитывая, что сезон длинный, игр много, травм и дисквалификации хватает - кто-то из этого списка выпадает. Кадровый дефицит Сёмин перекрывает за счёт универсализма игроков из основной обоймы и за счёт использования молодых игроков. Так что, на мой взгляд, вся его политика достаточно продуманна. Хотя сейчас в виду большого количества травм она действительно под угрозой. Давайте посмотрим в декабре оправданы были его летние решения или нет? П.С. Насколько я помню, Суркис чётко сказал - Вукоевич был, кажется, вторым в списке игроков, которых его попоросил купить Сёмин.
Вот тебе мама и Юрьев день... Семин говорит о том, что замены Михалику он не видит. И о каком запасе прочности мы говорим, если сам тренер признает, что в команде есть незаменимые? Его нет...
Киевлянин 1. Ерёменко в аренде и это не решение проблем в полузащите. Скорее взяли посмотреть. Посмотрели. Можно возвращать. Можно конечно и оставить и учить, но нужен ли иностранец, которого надо учить? Вукоевич, скрее не заслуга Сёмина. Вспомните момент, когда его взяли. А ведь были и те, кого не взяли... Безусловно, Гиоане и Нинкович- это личное оценочное суждение, но не безосновательное. Ни один, ни другой не играли ведущих ролей стабильно и продолжительный период. Оба "стеклянные"- травмы постоянные. На мой взгляд, при наличии ВСЕХ здоровых имеющихся нам всё равно нужен минимум один полузащитник-разрушитель. Кроме того, здоровый Корреа- это поиск места для него при наличии Алиева (вспомним ещё Краву). А ведь практически такая же ситуация у нас и с защитой. Из всего сказанного и складывается вывод, что оправдывать ситуацию травмами- не совсем то. Тренер МОГ и имел возможность для более правильных ходов.
Невропатолог А Сёмин и купил Вукоевича и Ерёменко. Несерьёзно было бы набрать кучу новых людей, которых потом пришлось бы сыгрывать, а после восстановления травмированных - решать кого продавать (чем закончилось раздувание команды - мы наблюдали 2 последних года). На счёт Гиоане и Нинковича - Ваше оценочное суждение. Судя по тому, сколько времени они проводят на поле в прошлом и текущем сезонах, - они для Сёмина как раз очень важные игроки.
Да уж, игра со "Львовом" дала ответ на вопрос, почему Сёмин не выпустил Макса.
Две победы- безоговорочно проходим. А вот про вылет всей средней линии- я бы не оправдывал полностью Сёмина. Гусев и Корреа, вылетели давно, Юс по жизни больше лечится, Гиоане и Нинкович не незаменимые. Так нужны ли были игроки на покупку? Но ЮПС занял странную позицию... Авось пронесёт? Так это не серьёзно. А говорить, что было много игроков, а теперь мало- так много хлама было. Да и найти золотую середину- задача как раз тренера. Вобщем Палыч виноват не меньше, чем игроки. К тому же это он не научил, что при подаче углового не стоит переть всем табуном, особенно тем, кто верховые отродясь не выигрывал. Это не умаляет заслуг команды и тренера в преображении после ДАВа. Но ЮПС не во всём благо.
Вот не думаю, что Макс "поломал бы" игру, выйди он вместо Еременко, которому как раз и не хватило свежести в эпизоде, предшествовавшем финальному выпаду португальцев (и хватило же стервецам сил!). А запас прочности - он действительно есть, хоть и не бесконечнен - по определению. Эх, были б здоровы Нинкович, Гусев, Юссуф...
Если у тебя вылетает пять игроков средней линии и еще один по ходу матча, то даже "Реалу" запаса прочности не хватит.
Да всё правильно он мыслил и делал. Только Бангура не тот игрок, чтобы зацепиться за мяч и решить всё самостоятельно. Ему нужна поддержка и точные пасы. А полузащита, увы, его практически не нагружала (точными пасами). И не надо было ни кого менять за 10-15мин. А менять за 3мин., чтобы удержать счёт.
Ну и то... Нет к сожалению у ДК запаса прочности. Надеюсь пока...