Автор: Евгений Сидаш
Зареєстрований: 11.07.2008
Останній візит: 23.04.2024
28 жовтня 2008 15:51
57

Давайте будем благодарнее!

Этот пост меня побудила написать очень странная тенденция последних дней, наблюдаемая как на нашем сайте, так и на других ресурсах, да и вообще в разговорах о футболе, обсуждении игры "Динамо" в последнее время.

Как оказалось, есть очень много недовольных. Даже после триумфальной игры в Порту мне звонили, присылали смс-ки, и лейтмотив был такой "Ну да, ну выиграли, но играли паршивенько". То же самое эти люди говорили после игры с "Арсеналом", "Фенербахче", да и после матчей чемпионата (где, казалось, уж точно все хорошо) по киевлянам прохаживались.

Очень хочется спросить: "Чего же Вам еще надо, господа?!". "Динамо" одержало первую за 4 года победу в Лиге чемпионов, а гостевую победу - первую за 8 лет. Команда идет на втором месте в группе, сыграв два матча из трех на выезде, и реально претендует на выход в плей-офф. Она победила на поле соперника, который до этого в Лиге чемпионов вообще только раз уступал дома! И тем не менее, все плохо.

Футбол не атакующий, игра не искрометная. "Арсенал", оказывается, надо было выносить, "Фенербахче" рвать и т.д. и т.п. Игроки плохие, не мастеровитые, тренер слишком осторожный. И вообще это все везение...

Окститесь! Откуда такая неблагодарность?! Откуда это неуместное и смешное эстетство и нездоровый максимализм?! Тренер плохой? Давайте вернем Демьяненко или Сабо! Игроки плохие? Давайте вернем Марковича, Гавранчича и иже с ними и будем наслаждаться 2:4 от "МЮ", зато футбол будет атакующий и искрометный! Уверен, что прошлогоднее "Динамо" влетело бы "Арсеналу" дома не меньше "Фенербахче". Напоминаю, игра на "Шукрю Сараджоглу" закончилась со счетом 2:5. Этого мы хотим?! По этому скучаем?!

И вот журналист одного из телеканалов доказывает на открытой тренировке президенту клуба, что Бангура-де плохой нападающий. Почему? А он моментов много, оказывается, не реализовывает. Исмаэль забил 13 мячей в 18 матчах - это график лучших европейских бомбардиров. Нет, должен забивать по пять-шесть мячей за игру, и точка! И вот уже Игорь Суркис, шокированный напористостью репортера, в сердцах бросает: "Не хочу обсуждать это с непрофессионалом!".

Главный показатель игры защитника это количество пропущенных его командой мячей. В трех матчах ЛЧ "Динамо" пропустило один (!) мяч. Для сравнения: в 2006 году - 12, в 2007-м - 8. Тем не менее, Тарас Михалик, столп обороны киевлян, плохой игрок! По мнению "оптимистов". Оказывается, "на Лигу он не тянет" и "кроме самоотдачи у него ничего" нет!  

Есть такое хорошее выражение "Счет на табло". Есть и другое: "Игра забывается, результат остается". И если команда в трех матчах Лиги чемпионов пропускает один мяч, это означает, что у нее хорошая, надежная оборона, а ее центральные защитники - на высоте. И если нападающий забивает в двух матчах из трех, это хороший, мастеровитый нападающий. И если команда уверенно лидирует в чемпионате и претендует на выход в плей-офф Лиги чемпионов, это значит, что у нее хороший тренер. Если 5 из 6 летних покупок оказались удачными, это говорит о неплохом клубном менеджменте. Факты - упрямая вещь. Против них не попрешь. Можно, конечно, противопоставить им собственный максимализм и неудовлетворенные амбиции, но это никуда не приведет.

Тем более, что все это мы уже проходили. Вспомните, как хаяли Лобановского, когда он после двух сверхудачных сезонов не вывел снова команду в плей-офф, как ругали Михайличенко, который бил "Арсенал", "Ньюкасл" и "Фейенорд". Тогда нашу команду боялась вся Европа. Но потом пришло время трех страшных, провальных сезонов, и мы поняли, что потеряли что-то ценное, что надо было ценить то, что есть.

Так вот, давайте ценить то, что есть, давайте будем чуточку благодарнее к команде и игрокам, давайте продвигаться вперед планомерно и последовательно - нельзя вчера проиграть на своем поле Ахтырке, а сегодня уже претендовать на победу в Лиге чемпионов - даже в плане каких-то требований и амбиций. Иначе впереди ждет новое разочарование - по-другому быть не может, потому что футбольная жизнь это череда сменяющих друг друга успехов и неудач. И если ты не умеешь радоваться победам, если в любой ложке меда без труда отыскиваешь бочку дегтя, то ты выбрал не тот спорт, и не ту команду. Таким людям хочется посоветовать переключиться на обсуждение нашей политической жизни - там их сарказм, пессимизм и вечная неудовлетворенность попадут на благодатную почву.

Есть еще такое выражение: "Собака лает - караван идет".  Наш "караван" три года стоял, и мы уже махнули на него рукой. Сейчас началось поступательное движение. И вот они, критики. Пожалуйста, критикуйте! Но еще раз повторюсь: давайте быть хоть немного благодарнее. Завершу свой опус еще одной народной мудростью, очень хорошо, на мой взгляд, описывающую сегодняшнюю ситуацию:

"Что имеем - не храним, потерявши - плачем".
Потрясающе...))))
Стоун, Ты совершенно правильно понял посыл этой статьи, а те, кто спорят, действительно спорят сами с собой, потому что посылы 1) и 2) таки неверны ;) Как видишь, никто из критикующих не сподобился в качестве полемики на ответный материал, гораздо легче огрызаться в камментах. Ну, это знакомое дело для инет-дискуссий. Есть люди, которые что-то делают, а есть те, кто это критикует. Не потому что они такие умные, просто на другое не способны. Я тоже хотел, чтобы наконец несогласные прониклись тем, что действительно написано в статье, но вряд ли это возможно, потому что цели такое не ставилось ;) По поводу партийных съездов рассмешил, но наверное, как всегда, попал в точку... )))))
Евген, У Булгакова в « Театральном романе» есть эпизод, когда на театральном худсовете старейшины театра ругают пьесу драматурга, а он, слушая их, с ужасом понимает, что в конечном итоге ни один из них эту пьесу не читал. В данном случае ситуация очень похожа. Оппоненты твою статью «как бы» читали, но совершенно не захотели в нее вчитываться. Они заранее решили для себя, что ситуация выглядит таким удобным для них образом: 1)ты против критики вообще, а они – за критику. 2) ты возвеличиваешь игроков Динамо до небес, а они считают, что игроки «не тянут» Это очень удобный подход, потому что он дает возможность спорить бесконечно. Однако при таком подходе они спорят не с мыслями, изложенными в статье, а исключительно с мыслями, которые они сами вкладывают в уста автора, то есть по сути спорят сами с собой. Поэтому хотелось бы, чтобы они все же прочли, что же действительно написано в статье и обратили внимание на одну фразу: «Пожалуйста, критикуйте! Но еще раз повторюсь: давайте быть хоть немного благодарнее» А также на то, что в статье нет никакого превозношения до небес игроков ДК, а есть лишь субъективная оценка их игры на данный момент. А также на то, что эта статья отражает только точку зрения автора и именно поэтому, видимо, помещена в блоге, а не на главной, например, странице, где ее вполне можно было бы расценить как давление на читателя. Кстати, несогласные с этой статьей безо всяких препятствий вольны сделать то же самое. А также на то, что их оценка игры Динамо как «мешать играть другим» является только их оценкой и вполне может не совпадать с мнением других читателей (например, моим, мне, например, понравилась в целом игра с Порту) Поэтому хотелось бы, чтобы несогласные с этой статьей все же прочитали то, что в ней действительно написано и спорили не с придуманными, а реальными тезисами. И еще один интересный момент. Почему-то на определенном этапе они начинают называть автора официально-саркастически, либо с обращением «господин», либо просто по фамилии безо всякого обращения. Это очень напоминает бюрократические времена чисток и партийных съездов, когда подобным обращением сразу унижали несогласного с единственно верной линией. Давайте все же относиться друг к другу уважительно и прислушиваться к чужому мнению Удачи «Динамо» сегодня

Этот блог несомненно будет вечным :-) Хотя была всего лишь просьба быть доброжелательнее...

Не буду говорить что-то по сути, т.к. это бесполезно – каждый видит то, что хочет. И это, наверное, право каждого…Позволю себе лишь одну ремарку.

Когда-то (увы, это было давно) я присутствовал при яростном споре болельщиков с гораздо бОльшим чем у меня стажем (в том момент у меня, по сути, никакого стажа не было). Спор был посвящен «концептуальному вопросу тактики» – можно ли играть в футбол, не давая играть сопернику. Тогда победило (большинством голосов:)) мнение, что никак нельзя играть вторым номером (это антифутбол!!!). А причиной тому было использование командой прессинга (первым сторонником которого в «Динамо» был, пожалуй, Виктор Маслов). Тогда поклонники футбола пришли к выводу, что это недопустимо – «надо играть самим, а не мешать соперникам». По прошествии времени тут можно уже сказать, что этот спор будущее рассудило. Так и во всем остальном – посмотрим...

Покорнейше благодарю, но в Ваших советах я не нуждаюсь... )
Посоветую Вам болеть за "Спартак". Там Ваши эстетические чувства будут вполне удовлетворены ;)
При том, что эту фразу Михайличенко произнес эту фразу в ответ на нападки журналистов по поводу качества игры сборной. И контекст уважаемый Сидаш не играет рояля. Т.к. это просто то что должно быть. Это цель и смысл футбола как такового- выходить играть, а не мешать играть другим. Это я к тому, что "Я согласен, чтобы игру моей команды сколько угодно называли "незрелищной", "неинтересной в атаке", если она будет добиваться результатов".
Flores При чём тут цыфры и Михайличенко не пойму?
Тогда все успокоятся, все ведь на свои места станет ))))))))
Полностью согласен с автором статьи! Страшно даже подумать, какой крик поднимется, если Динамо проиграет:)