Останній візит: 16.04.2024
18 вересня 2008 12:39
6

Динамо - Арсенал Лондон. Начали!

Первый матч нашей любимой команды в новой Лиге чемпионов вызвал бурю эмоций. И, честно говоря, большинство из них - положительные. Общее послевкусие лучше всех выразил Сёмин: до игры такой результат нас бы однозначно обрадовал. Впрочем, и после - не огорчает особенно. Победа была возможна, конечно. Но спорить, кому повезло больше, вряд ли имеющее смысл занятие.

Говоря о составе и тактической схеме, отмечу, что Палыч избрал вариант, который я в предыдущей записи в блоге назвал "экзотическим" - с заменой второго форварда на Еременко. Только замысел при этом состоял не в том, чтобы превратить Юссуфа в третьего центрального защитника (хотя он им и стал в самой концовке матча), а в том, чтобы надежнее перекрыть правый фланг полузащиты и помогать Бетао при необходимости. На левом фланге эта же роль была отведена Нинковичу. Впрочем, это статика, а в динамике, по ситуации, Еременко и Нинкович действовали и не на "своих" флангах.

Не буду описывать ход игры, ограничусь только впечатлениями. А они в целом позитивны. Всегда боишься перехвалить, но очень понравились Михалик, Диакате, Юссуф, Бетао, Вукоевич, Еременко (одну страшную обрезку считать не будем, "пронесло"). Ребята просто супербизоны. Вукоевичу особое спасибо за профессионализм в эпизоде с пенальти. Молодцом выглядел Богуш, подтвердивший правильность нелегкого тренерского выбора.

По итогам первого тайма напрашивалась замена Алиева, который практически выпал из игры. К счастью, во втором тайме Александр (могу только догадываться, после какого разговора с тренерами) ожил и стал гораздо более полезным. Полезно, хоть и без особенного блеска, играл Нинкович, часто помогавший на левом фланге. Молодец оставшийся в одиночестве Бангура, хотя ему есть над чем работать :)

Главное разочарование матча, конечно же, Несмачный. Капитан в этой игре со своей работой не справился и единственный во всей команде, по моему дилетантскому мнению, не заслуживает положительной оценки. Так что "тоска по Каддури" - одна из главных музыкальных тем вчерашнего вечера. Впрочем, мне трудно поверить, что Романчук или сплавленный в аренду Федорив отыграли бы вчера хуже Андрея. Другое дело, смогли бы они показать более удачную игру или нет - большой вопрос. В перспективе же команде позарез необходим левый защитник. Гипотетически рассуждая, если Алсидеш согласился уехать в Днепропетровск, нет оснований полагать, что он отказал бы Киеву. Пока же нет альтернативы Каддури, хотя мы все помним: на одинаково высоком уровне целый год Бадр не играл еще никогда. Романчука, как представляется, стоит все же наигрывать слева, а не справа, где он вряд ли сможет показать свои лучшие качества.

Судейство было испанским в худшем смысле этого слова. Понятно, что назначенный пенальти на многое заставляет закрыть глаза (но ведь основания назначить его были, уж очень здорово сыграл Огнен), но тут же возникает гол, забитый гостями почти наверняка из офсайда. А кроме этого - необязательные свистки в пользу гостей в течение всего матча, которые практически не давали вести с соперником силовую борьбу, необязательные желтые карточки (как минимум Бангура и Диакате). С тоской вспоминаю образцовый арбитраж Ханссона в выездном матче в Москве.

Главное, что хочется сказать после вчерашнего матча: команда доказала, что имеет перспективу. Дай Бог, чтобы травма Юссуфа оказалась не слишком серьезной, чтобы выздоровели Милевский, Гусев, Корреа, чтобы те, чья игра сегодня так понравилась, продолжали прогрессировать, а остальные достигли бы их уровня. А пока просто хочется поблагодарить за самоотдачу в стартовом матче Лиги. Молодцы!
Ждем-с :)
Трудно что-то писать из телевизионных впечатлений :) Попробую что-то обобщающее после матча с Кривбассом.
Абсолютно согласен со всем написанным. Защита вчера искренне порадовала. Даже обидно, что нет никаких возражений Ждем репортажа из Одессы :) Если бы Семин умел так формулировать как Демофоб, мы бы удержали счет!
Да, ничто не ново под луной :) (это я о сезоне 1963-го). Спасибо!
Полностью соглашусь с написанным… Если коротко, команда если не конкурентоспособна в Европе, то на пути к тому. В любом случае, это не позор прошлого года. Вчера, между первым и вторым голом не покидала мысль, что матч завершится 1:1. Раньше в Киеве с Арсеналом матчи завершались 3:1, 2:1… Продолжить логический ряд нетрудно. Да, можно уже прочесть что-то о проблемах последних минут и т.п. Якобы это новая «болезнь» и т.д. Отнюдь - нет ничего нового… Именно о проклятии 88-й (как и вчера) минуты говорили 45 лет тому назад – на старте сезона 1963-го. Тогда в трех матчах подряд (со 2-го по 4-й тур) пропускали голы именно на этой минуте – это стоило заметных потерь на старте (ничья с «Локомотивом», поражение от московского «Динамо»).
Подписываюсь! Прогресс очевиден и теперь главное не терять динамику! Динамо, Динамо!!!