Автор: Kostik
Зареєстрований: 24.01.2010
Останній візит: 29.05.2022
Болею за Динамо лет с 10 (то есть уже больше 25 лет). Когда в Киеве - стараюсь посещать матчи Динамо.
28 грудня 2016 05:50
10

Продажа Тейшейры в Челси

Странно, что этот пост не набрал ни одного комментария и не вышел в топ.

http://www.dynamomania.com/news/314039-daily-expre...

А ведь Тейшейра - последний системообразующий игрок центра поля в Шахтере эпохи Луческу. Виллиан, Рональдиньо, Коста, Тейшейра. Остальные - не тот уровень, не дотянули. Бернард, Фред, Ильсиньо, Эдуардо, Марлос, да и нестабильный Тайсон - не то. Замена той четверке так и не выросла. И не случайно, мне думается, все чаще появляются новости-слухи (или не слухи) о переговорах Луческу с другими клубами. Он понимает, что с тем материалом, который у него есть, на прежний звездный уровень с Шахтером он уже не выйдет, а создавать заново команду уже, видимо, желания нет (70 лет товарищу, на минуточку). Тем более, что неизвестно, будут ли еще такие деньги на покупку новых бразильских восходящих звезд (которые сейчас не очень-то и будут гореть желанием ехать в Украину).

Если данная новость - правда, то мы являемся свидетелями начала заката той команды, которую мы знаем с 2005 года. Тем более, если уйдет и Луческу, у нового тренера не будет такого маниакального стремления укомплектовать среднюю и атакующую линию бразильцами, не делая ставку на своих воспитанников.

Нет, ну в двойку-тройку чемпионата Шахтер, конечно, входить будет, пока Ахметов является хозяином команды. Но федот будет уже не тот. И тот вектор развития, который Шахтер выбрал 10 лет назад сейчас ударит по нему бумерангом.

Ваши мнения, коллеги?

Linker,

Пригласят его молодого и более дешевого сына Развана, который будет висеть у старика на телефоне. но при этом готов "путешествовать" ;) Вы так переживаете, будто они второго цыгана не найдут надолго и стой же стайни
Ага,ага...а вот еще одна новость http://www.dynamomania.com/news/314574-the-telegraph-chelsi-nacelilsya-na-pogba
и сколько еще таких новостей будет....
Да чего уж там... Кого волнует судьба индейца? Надеюсь, мы уже вышли на тот уровень, когда не нужно уповать на ослабление самого сильного конкурента. Сами сильны
Виллиан, Рональдиньо, Коста, Тейшейра. Остальные - не тот уровень, не дотянули.
-------------
Рональдиньо = Фернандиньо. Коста здесь с натяжко имхо, стабильно он не играл, в украинских первенствах играл в пол-ноги. Первые двое (особенно Ферна - супер игрок для нашего болота) + Мхитарян - основные потери того самого Шахтера, который вышел в плей-офф ЛЧ из группы с Юве и Челси.
Да, Ахметову сейчас не до футбола (как и остальным толстосумам, взять тот же Днепр Коломойского или крах Металлиста), плюс клубная база и красавец стадион остались в так называемой Донецкой (с позволения сказать) "народной" (пиратской) республике, большинство болельщиков из истерзанного войной Донбасса, Львов ожидаемо так и не стал новым домом... И да, Луческу уйдет, "бо не має ані часу, ані надхнення" строить новый Шахтер. Жаль. Но нашей стране объективно сейчас не до футбола. Не то время. Жаль, жаль, жаль.
Из года в год Шахтеру пророчат развал команды. После каждого ухода важного игрока, болельщики разных команд начинают потирать руки. Тем не менее, несмотря ни на что, в последние года кроты стабильно обходили нас в турнирной таблице. Наверное, все бы осталось на своих местах, если бы не война. Но, это уже другой разговор.
По сути, только потерю Ферны (которого вы Рональдиьо именовали) трудно возместить. После ухода Виллиана, прекрасно заиграл Коста. Ушел лучший бомбардир - Мхитарян, ничего, Тейшейра отлично справляется с теми же функциями.
Во первых, нужно понимать, что бразильцам в шахтере нужно немало времени на адаптацию. Почти всем новичкам из страны карнавалов, в свое время, понадобился минимум один год чтобы притереться. Скоро должен стабильно заиграть Бернард. В матче на Олимпийском он продемонстрировал свой потенциал (не просто же так его на родине считали втором по перспективности игроком после Неймара) . Правда, с его слабыми габаритами, ему понадобится больше времени чтобы привыкнуть к нашему силовому чемпионату.
Во вторых, система у дончан выстраивалась много лет. То, что у нас додумались сделать в прошлом году, в Шахтере начали делать с приходом Луческу. Селекция, детско-юношеская школа, менеджмент, да вообще вся структура клуба работает как единый, хорошо отлаженный механизм.
В третьих, тот факт, что команда по сути кочует, может в будущем сыграть только на руку. Состав явно нуждается в омоложении. Шевчук, Срна, Кучер, прилично сдали и скоро повесят бутсы на гвоздь или будут доигрывать в другом месте. Пригласить сильного легионера для них очень сложно, кто захочет жить в цыганских условиях? Потому, будут давать возможность своим воспитанникам, которые, как мы знаем по Зинченко, Малешеву, Малиновскому, Коваленко и другим, - достаточно талантлива. Раньше у них даже шанса не было бы.
Так что, вы за них не переживайте. Как по мне, Динамо просто нуждается в сильном Шахтере.
Сховати
ozzstr1ker, в общем, согласен с тобой, только в Бернарда не верю, больше склонен видеть в его покупки провал в селекции кротов, типа покупок мексиканца и боливийца...ну, то таке....
Сховати
смит, время покажет. Он сделал ошибку выбрав Шахтер, а не Порту, где ему было бы легче привыкать к европейскому футболу.
ozzstr1ker, в Шахтере хорошо работает система "купи-продай". Отсюда приоритет бразильского направления - их не нужно готовить с нуля, их нужно шлифовать и раскручивать. Особенно важно второе (раскрутка, маркетинг) и именно поэтому, при всей - несомненной - силе Шахтера он в течении ряда сезонов пускался во все тяжкие, лишь бы гарантированно(!) иметь возможность играть в ЛЧ.
Могу еще напомнить громкий, в свое время, проект с голландскими спецами по работе с молодежью. Где они, эти спецы и сколько протянул этот проект? Или рыжий быстро сообразил, что быстрой отдачи не будет?
Как бы не хотелось это признавать, но у кротов не дураки в менеджменте работают. Они уж точно не будут выбирать нового тренера из своих экс игроков. Скорее всего будут искать тренера, максимально близкого к румыну. Но то что кризис у них будет - это точно.
Сховати
Linker,

Пригласят его молодого и более дешевого сына Развана, который будет висеть у старика на телефоне. но при этом готов "путешествовать" ;) Вы так переживаете, будто они второго цыгана не найдут надолго и стой же стайни