Автор: Senja
Зареєстрований: 06.12.2014
Останній візит: 17.09.2022
2 березня 2015 00:43
7

Съедобны ли нынче "ириски"?

После тяжелой и драматичной победы над французским «Генгамом» киевским динамовцам в рамках 1/8 финала Лиги Европы предстоит сразиться с крепкой английской командой – «Эвертоном». Давайте поближе познакомимся с командой, за которую болеет сам сэр Пол Маккартни.

 


Немного истории

 

Датой основания «Эвертона» считается 1878 год, когда английские методисты (одно из течений протестантства) открыли для подростков Ливерпуля футбольный клуб и назвали его в честь местного прихода – «Святой Доминго». Но уже в следующем году его переименовали в «Эвертон» (район в Ливерпуле), так как в «Святом Доминго» хотели играть молодые люди не только из этого прихода.

В 1888 году «Эвертон» вошел в число основателей Футбольной лиги, после этого проведя 111 сезонов в высшем дивизионе, что является рекордом среди всех английских клубов. Несмотря на сегодняшний статус крепкого середняка английского футбола, «Эвертон» занимает четвертое место (после «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуля» и «Арсенала») по количеству выигранных чемпионатов Англии – их у «синих» 9 (сезоны 1890/1891, 1914/1915, 1927/1928, 1931/1932, 1938/1939, 1962/1963, 1969/1970, 1984/1985, 1986/1987). Также в зале трофеев «Эвертона» стоит пять Кубков Англии (1906, 1933, 1966, 1984, 1995), девять Суперкубков Англии (1928, 1932, 1963, 1970, 1984, 1985, 1986, 1987, 1995) и один Кубок обладателей кубков (1985, в финале был обыгран венский «Рапид» - 3:1).

Домашние матчи «Эвертон» проводит на легендарном стадионе «Гудисон Парк» (вместимость 40 157 зрителей), построенном в 1892 году (первое название «Миэр Грин»). Этот стадион стал первым спортивным сооружением Англии, предназначенным только для игр в футбол. «Эвертон» переехал на эту арену в связи с повышением арендной платы за поле «Энфилд Роуд», на котором «синие» играли до 1883 года. Как известно, после этого владелец «Энфилда» Джон Хоулдинг решил основать свой футбольный клуб – «Ливерпуль», который стал главным врагом «Эвертона».
Основное прозвище «Эвертона» - «ириски». Возле «Гудисон Парк» находился кондитерский магазин, в котором продавались конфеты, в основном, ириски, которые быстро приобрели популярность среди болельщиков. Также руководство клуба очень часто договаривалось с магазином о бесплатной раздаче конфет фанатам, что и стало причиной столь сладкого прозвища клуба.

Из игроков, когда-либо выступавших за «Эвертон», 12 включено в Зал славы английского футбола. Это легендарные Дикси Дин, Пол Гаскойн, Алан Болл, Томми Лоутон, Гари Линекер, Ховард Кендалл, Питер Бердсли, Марк Хьюз, Невилл Саутолл, Рей Уилсон, Джо Мерсер, Гарри Каттерик. Эти футболисты навсегда вписали свои имена в историю как английского, так и мирового футбола.

Сейчас «Эвертону», конечно, далеко до великих свершений, но, как видим, это клуб с большой историей и традициями.

Руководство и тренер

Председателем совета директоров «Эвертона» является 69-летний известный продюсер Билл Кенрайт, у которого на данном этапе 25 процентов акций клуба. Должность исполнительного директора с 2009 года занимает Роберт Элстоун, ранее работавший финансовым контролером на свинцовой фабрике в Барнсли и помощником исполнительного директора в регбийной Лиге Англии.

Главный тренер «ирисок» - 41-летний испанский специалист Роберто Мартинес, в свое время поигравший на позиции опорного полузащитника в таких клубах, как испанские «Балагер» и «Сарагоса» (выиграл Кубок Испании), шотландский «Мотеруэлл», английские «Уиган Атлетик», «Уолсолл», «Честер Сити» и «Суонси Сити». Именно в Суонси и началась в 2007 году тренерская карьера Мартинеса. В первом же сезоне команда под руководством Роберто выиграла Первую лигу и получила право играть в Чемпионшипе. Успехи Мартинеса не могли быть незамеченными и в 2009 году он возглавил клуб Премьер-лиги «Уиган Атлетик», с которым в 2013 году сумел выиграть первый в истории клуба Кубок Англии (в финале был обыгран «Манчестер Сити» - 1:0). А в 2013 году после ухода Дэвида Мойеса в «Манчестер Юнайтед» Мартинес возглавил «Эвертон» и в первом же сезоне занял высокое 5-е место, давшее право играть в Лиге Европы.



«Эвертон» в текущем сезоне

В этом сезоне «Эвертон» провел 38 матчей, из которых 11 выиграл, 14 проиграл и еще 13 свел вничью. Разница мячей +3 (53 забито и 50 пропущено). Стоит отметить, что команда часто забивает на последних минутах таймов – 12 мячей было забито в период с 30-й по 45-ю минуты, а еще 13 – с 75-й по 90-ю. Это говорит о том, что «ириски» в каждом матче бьются до конца. На сегодняшний день команда занимает 14-е место в английской Премьер-лиге, вылетела из Кубка Англии и Кубка Лиги на ранних стадиях.

Скорее всего, ввиду отсутствия турнирной мотивации во внутреннем чемпионате (до зоны вылета, как и до еврокубков, далековато), «Эвертон» будет стараться как можно дальше пройти в Лиге Европы, а в идеале, конечно, и вовсе выиграть трофей, тем самым скрасив не очень удачный сезон. В непростой группе с «Вольфсбургом», «Лиллем» и «Краснодаром» «синие» заняли первое место с активом в 11 очков, а в 1/16 финала без проблем одолели швейцарский «Янг Бойз» - 4:1 и 3:1. Самое крупное поражение в сезоне «ирискам» нанес «Челси» - 3:6, а вот самая крупная победа случилась как раз над несчастным «Янг Бойз» - 4:1.

Кадры

В зимнее трансферное окно «Эвертон» был не очень активным игроком на рынке – клуб взял в аренду у «Тоттенхема» Аарона Леннона и расстался как со свободным агентом Самюэлем Это’О (он ушел в «Сампдорию»).
Роберто Мартинес является приверженцем схемы 4-3-3 и практически никогда от нее не отклоняется.

Оптимальный состав: Тим Ховард – Шеймус Коулмэн, Фил Ягелка, Джон Стоунз, Лейтон Бейнс – Джеймс Маккарти, Гарет Барри, Мухамед Бешич – Стивен Нейсмит, Ромелу Лукаку, Кевин Миральяс. Также стоит отметить, что в основе частенько появляются молодой (21 год) и невероятно талантливый Росс Баркли, а также опытный ирландец Айден Макгиди.

В игре «Эвертона» важнейшая роль отводится флангам, от их работы чаще всего зависит, насколько остро в атаке будут выглядеть «ириски». И замены, которые делает по ходу игры Мартинес, направлены в основном на усиление флангов. «Эвертон» часто использует высокий прессинг, а также коллективную подстраховку при игре в защите. Ну и, естественно, при стандартах практически любой игрок «синих» может быть очень опасным для соперника.

В воротах играет опытный вратарь сборной США Тим Ховард, который очень хорошо проявил себя на последнем чемпионате мира, а также уверенно защищает ворота своего клуба. Лидером линии защиты можно назвать бэка сборной Англии Фила Ягелку, который одновременно является и капитаном «Эвертона». Ягелка - это универсальный футболист, при необходимости может сыграть и на фланге, и в полузащите, и даже на позиции вратаря (в «Шеффилд Юнайтед» тренеры очень часто не включали в заявку на матч запасного вратаря, рассчитывая как раз на способности Фила). Центр поля цементирует опытный боец английской Премьер-лиги Гарет Барри, защищавший ранее цвета «Астон Виллы» и «Манчестер Сити». Скорость у Гарета, естественно, не та, что раньше, но это не мешает Барри быть очень важным винтиком в механизме Мартинеса. На острие атаки блистает нападающий сборной Бельгии Ромелу Лукаку, приобретенный прошлым летом у «Челси» за 25 миллионов фунтов стерлингов. Возможно, от бельгийца ожидали большего, но как для 21-летнего нападающего у него очень неплохие показатели в этом сезоне: в 35 матчах он забил 15 мячей и отдал 5 результативных передач.


 

Шансы

Против «Динамо» перед этим противостоянием сложилось очень много факторов:
- Лига Европы для «Эвертона» - последний шанс спасти не очень удачный сезон;
- команда «ирисок» в основном состоит из опытных футболистов, закаленных в боях английской Премьер-лиги, где проходных матчей не бывает;
- в матчах против «Эвертона» точно не сыграют лидеры команды: Юнес Бельанда и Андрей Ярмоленко. Об их важности для киевлян, думаю, говорить не стоит;
- непонятная ситуация со стадионом НСК «Олимпийский».
Из-за выходки своих «болельщиков» большая вероятность проведения следующих матчей «Динамо» в еврокубках без зрителей, а то и вовсе где-то на нейтральной территории.

Но! Матч с «Генгамом» показал, что у «Динамо» есть коллектив, состоящий далеко не только из 11 исполнителей. Гусев, Буяльский, Теодорчик – это те неосновные игроки «Динамо», которые сделали результат в матче с французами. Ну и конечно – Сергей Станиславович Ребров. Я считаю, что главный тренер «Динамо» - это основной козырь киевлян в противостоянии с «Эвертоном», где фаворитом, но мой взгляд, являются англичане.

 

хто знає, що заплановано в футбольній Англії на сьоме-восьме число, чому там в АПЛ вікно?
Сховати
Кубок Англии
подивився заявку ірисок на ЛЄ - так Леннон не заявлений. Понятно, чому: провів 5 матчів за Тотнхм в ЛЄ.
Хороший материал, от себя еще бы добавил, что ириски в 2007 году играли с Металлистом, надо сказать, что металюги достойно отыграли : 1-1 в Ливерпуле и 2-3 в Харькове. Помню, что тогда еще играл Ягелка.
Зараз прийде Умник і скаже, що ми й так задалеко зайшли, адже не може команда вартістю 110 млн євро претендувати на перемогу у ЛЄ :-) Евертон - це не Генгам, буде складно. Шанси - 50/50 (або пройдемо, або ні).
Сховати
Правильно. Такие же, как встретить динозавра на улице. Шансы 50/50 или да или нет.
Хороший экскурс, спасибо. Я бы еще добавил вот это: 11.12.2014 Эвертон – ФК Краснодар 0:1 (0:1) 27.11.2014 Вольфсбург – Эвертон 0:2 (0:1) 06.11.2014 Эвертон – Лилль 3:0 (2:0) 23.10.2014 Лилль – Эвертон 0:0 02.10.2014 ФК Краснодар – Эвертон 1:1 (1:0) 18.09.2014 Эвертон – Вольфсбург 4:1 (2:0)