Автор: sokoleek
Зареєстрований: 18.04.2010
Останній візит: 11.08.2016
18 січня 2015 23:22
8

Почему у Безуса не получилось в "Динамо"

Владимир Шаран, Сергей Ковалец, Сергей Мизин, Олег Венглинский, Сергей Корниленко, Александр Мелащенко, Георгий Пеев, Руслан Ротань, Сергей Кравченко, Виталий Мандзюк, Роман Зозуля, Александр Алиев. Опытный болельщик наверняка догадался, почему эти футболисты стоят в одном ряду в такой последовательности. Да, эти игроки в разное время, в связи с разными обстоятельствами переехали из «Динамо» в «Днепр». В 2015-м в этом полку прибыло – к «сине-бело-голубым» присоединился Роман Безус.

В «Динамо» игра Безуса последнее время вызывала много недовольства – его критиковали и болельщики, и даже президент клуба. Поэтому продажа игрока за неплохие деньги, а поговаривают о 5,5 млн. евро, была воспринята в Киеве в целом положительно. В «Днепре» же после ухода Джулиано образовалась брешь в атакующей линии, которую Мирон Маркевич намерен закрыть именно приобретенным у «Динамо» украинским полузащитником. И сам игрок не скрывает боевого настроя и желания проявить себя в новой команде. Трансфер Безуса – именно тот случай, когда сделка выгодна для всех сторон.

Теперь все зависит только от самого Романа. Хотя, можно не сомневаться, что точно такую же фразу можно было прочитать в январских газетах 2013 года, когда Роман переходил из «Ворсклы» в «Динамо». А тогда он без преувеличения был одним из лучших игроков чемпионата. В свои 22 он вызывался в национальную сборную, выходил на стадион под гимн Лиги Европы, поднимал над головой Кубок Украины, получал награду лучшему молодому игроку чемпионата, попадал в символические сборные, забивал красивые голы и вообще всячески выделялся на поле. Словом, для украинских грандов он был лакомым кусочком. Молодой украинец, игрок сборной, обладающий всем набором качеств хорошего футболиста. Чем не трансферная цель номер один? И говорить, что Безус – очередной провал динамовской селекции, которая, как обычно купила непонятно кого (при этом обязательно упоминая Нанни, Иримию, Фаркаша, Бертольо, Андре, а еще тех самых двух колумбийцев Отальваро и Морено) как минимум неправильно. Роман был не просто перспективным футболистом, каких много. Он был звездой, которая вот-вот взойдет.

В «Динамо» на Безуса рассчитывали – первые два матча в бело-синей футболке он провел в плей-офф Лиги Европы против «Бордо». Но за два полных года он сыграл лишь 33 матча. Согласитесь, очень мало для игрока его уровня. Очевидно, он не смог реализовать весь свой талант, играя в киевском клубе. Конечно, можно без угрызений совести сослаться на неважный микроклимат в команде во времена предыдущего тренера. Действительно, когда у руля стоял Блохин, игра большинства исполнителей, мягко говоря, отличалась от сегодняшней. Однако и при Реброве игра Романа не запестрела яркими красками. Тут дело в другом.

Давайте вспомним, кого «Динамо» подписало последним из «Ворсклы» до Безуса. Это была зима 2009-го, а игроком этим был Сергей Кравченко. Подобно Безусу, он уходил из «Ворсклы» лидером команды, но в киевском клубе не заиграл. В «Динамо» он играл ровно год, а на поле он вышел 12 раз. В итоге - отправился в «Днепр». Сейчас он основной игрок команды Маркевича. В «Динамо» ему не хватило того, что было в «Ворскле» - лидерства на поле. Он был лучшим в Полтаве, а в Киеве в такой роли он быть не смог.
И здесь уместно провести аналогию с Романом Безусом, который тоже в «Ворскле» был игроком номер один. Но в этом велика заслуга Николая Павлова – рулевого «Ворсклы» того времени. Николай Павлов очень много возился с Безусом, каждый день вызывал его к себе. Наставлял, распекал. Только опыт и педагогический талант Николая Петровича позволял держать одаренного, но несколько легкомысленного Романа в узде и направлять его энергию в нужное русло.

Павлов уделял внимание не только воспитанию игрока, он контролировал его еще в одном аспекте. «Роман склонен к полноте. За ним нужно следить, сам он себя контролировать не в силах - характера в этом плане не хватает. Когда мы работали в Полтаве, каждое утро я проверял журнал с показателями взвешивания футболистов. И если видел, что у Безуса 100-200 граммов «лишка», тут же вызывал к себе. Очень часто мой день начинался именно с этого…», - говорит Николай Павлов в одном из интервью.

Вся работа Павлова с Безусом свидетельствует о том, что тренер действительно хотел, чтобы футболист прогрессировал. Он видел в Романе нечто большее, чем просто молодого перспективного игрока. Он отчетливо понимал, что Безус перерос уровень «Ворсклы» и может добиться большего с клубом класса выше.

Поэтому Павлов и раскритиковал своего приемника на посту тренера «Ворсклы» Вадима Евтушенко, который не представлял свою новую команду без девятого номера. «На следующий же день, если бы поступило предложение, их [Романа Безуса и Евгения Селина] бы в команде не было — или не было бы меня. Я не понимаю позицию тренера, который пришёл, поговорил с ребятами, и они ему сказали в лицо: «Мы хотим уйти. Нас приглашают клубы, которые играют в Лиге чемпионов. Это наша мечта». Как у людей можно забрать мечту? В мыслях даже такого не было бы. Тренер должен убежать из той команды, или отпустить их и остаться. Как можно с этими ребятами работать сейчас? У них украли мечту», – сказал тогда огорченный Павлов в эфире «Профутбола». Повышение Безуса было логичным окончанием его работы.

Увы, в «Динамо» у Безуса не было за плечами такой поддержки на тренерском мостике, как в «Ворскле». А без этого он просто растворился внутри коллектива. В «Динамо» у него не было того, что в «Ворскле» придавало ему уверенности и вдохновляло на новые свершения.

Дела украинца пошли хуже, когда «Динамо» приобрело чемпиона Франции Юнеса Бельанда. В «Динамо» пришел лидер «Монепелье», многократно признававшийся лучшим игроком клуба, с опытом игры в Лиге чемпионов. Окончательно ситуация ухудшилась с приходом Сергея Реброва – теперь первую скрипку играл Бельанда.

Однако Ребров давал игровое время Роману Безусу на других позициях, стараясь не обделить талантливого игрока. Он задействовал Романа на позиции между Бельанда и Рыбалкой. Но Роман, отыгравший большую часть карьеры на позиции именно «десятки», не сумел полностью выполнить тренерскую установку, играя не на привычной позиции, а глубже. Он, как обычно, активно подключался к атакам и предлагал себя в нападении, в то время как в этой роли ему следовало не только атаковать, но и уделять внимание защите. Это и стало причиной нечастых появлений Романа на поле. Особенно, если учитывать, что Сергей Сидорчук с этой ролью справлялся куда успешнее.

"Конечно, тяжело расставаться с любым футболистом, особенно с украинцем. Рома порядочный парень, но как я говорил, в футболе такое бывает, когда хороший и квалифицированный игрок не подходит под какую-то модель игры, под тренера ", - сказал Сергей Станиславович клубным СМИ в недавнем интервью.

Нам теперь остается только запастись терпением и наблюдать, как будет развиваться карьера Романа в Днепропетровске. Быть может, там он сумеет раскрыть свой талант в полной мере, а впоследствии поиграть с «Днепром» в еврокубках, а чуть позже вести за собой сборную Украины на Евро-2016. И мы все ему пожелаем в этом удачи.

а все из-за лимита)) зато ребята бабла заработали и то хорошо, порадуемся!
как и селин
и в днепре не заиграет
Безус недофутболист, уровня ворсклы.
Хорошая идея разобраться в причинах неуспеха Романа. Я думаю главная - психология. Особенно по первым матчам, еще при Блохине, постоянная боязнь ошибиться и сыграть на 100%. До сих пор перед глазами незабитый Бордо наверное с 5 метров в пустые...( А потом как снежный ком - отсутствие на 100% удачных матчей влекло ухудшение настроения из-за неудач. А при Реброве, лучше всего сказал сам Станиславович - так бывает, когда игрок не подходит под модель...
По-моему, Реброву просто не нужна чистая "десятка" на поле, он явно предпочитает универсальных центральных защитников, эффективно действующих от штрафной до штрафной. Беланда, Гармаш, Велозу, Сидорчук способны так играть, а Безус по-настоящему хорош только в подыгрыше в атаке. P.S.: Фраза "Сейчас он основной игрок команды Маркевича" выглядит как минимум странно - не сыграно ни одного официального матча.
Сховати
про основного игрока - это про Кравченко, хотя и ему это не соответствует, игрок основной обоймы - да "за ним нужно следить, сам он себя контролировать не в силах - характера в этом плане не хватает" это в Ворскле талантливому, но не обладающему характером игроку можно уделять много внимания. В клубе-гранде в условиях жесткой конкуренции надо или проявлять этот самый характер или окажешься на банке
Сховати
Действительно, про Кравченко, не досмотрел.