Автор: Андрей Шахов-младший
Зареєстрований: 04.11.2009
Останній візит: 08.12.2019
23 грудня 2014 11:03

«Колос»: затерянное прошлое

Для людей, хорошо знающих летопись своей страны, Никополь - прежде всего, городок исторический! Несмотря на обыкновенную рабочую простоту, отложив тот факт, что это крупный промышленный центр, именно там, в феврале 1648 года на Никитинской Сечи был избран гетманом Украины Богдан Хмельницкий! Зарождалась освободительная война нашего народа против Речи Посполитой. В конце концов, там же была найдена знаменитая Золотая Пектораль, одна из величайших ценностей мировой археологии!

Каждый из ста тысяч жителей Никитиного Рога (так еще называли историческую местность) могут смело гордиться своим городом. И сейчас уже речь не о древней истории, и даже не об уровне рабочего класса. Есть ещё один козырный критерий скромного городка… И это, дорогие друзья, Его Величество Футбол! Далее, как писал Александр Блок: «О доблестях, о подвигах, о славе…»

Легендарный вид спорта никогда не был в Никополе на высоком профессиональном уровне, тем не менее, в далеких 80-х сплоченный коллектив футбольного клуба «Колос» сумел навести шороху в Советском Союзе.


Первые шаги

Начнём с того, что футбол в Никополе родился ещё задолго до создания «Колоса» (1972 год). Первый известный нашему времени матч команды города состоялся 23 июля 1913 года против сборной Александровска (ныне Запорожья). Московская газета «К спорту!» только спустя полгода опубликовала материал о «Дне Рождении» футбола в провинциальном городе Никополь. К тому же, изданию удалось выяснить, что хозяева разгромно победили со счетом «4:0», несмотря на тот факт, что играли без одного футболиста! И это не «красная карточка», господа хорошие, а обычное отсутствие одиннадцатого смельчака в составе хозяев! С тех самых пор, матчи стали одним из главных показателей силы местных университетов, соревновавшихся между собой в различных видах спорта, что и ныне актуально.

На более профессиональном уровне футбол предстал лишь в 1936 году. Местный Южнотрубный завод создал команду рабочих, и, в случае успешных выступлений, коллективу обещались скромные подарки. Хотя, оно и неудивительно, ведь поначалу в «Стали» играл и зам.директора завода. Повезло ребятам! (Вот, знаете, в наше время была бы прибавка к зарплате за игру в футбол на рабочем месте, уровень КПД в стране во многом бы вырос!) Клуб «Сталь», хотя иные называли её «Трубником», достаточно прогрессировала. В играх с командами районных центров им не было равных, соответственно, назревала мысль, что нужно ставить планку выше! А почему бы и нет?!

Плавно новички перешли в чемпионат днепропетровской области, где «Сталь» дважды занимала призовые места, но потом… война… И развитие местного футбола было прервано.

Время изменило и название команды. Сначала в «Металлург», потом – название «Трубник» стало официальным.


Перейдем ближе к самому интересному, господа!

«Да-а-а… конец 70-х-начало 80-х принес нам много приятных надежд…» - с горечью вспоминает опытный болельщик из Никополя Евгений Рухайло – «Только представьте, скромная команда из маленького городка – в чемпионате СССР! Для нас это был предел мечтаний… Помню, будучи мальчишкой, отец подарил мне футбольный мяч на День Рождения. Ох, счастья сколько было! Представляете, даже загадывая желание, попросил судьбу о том, чтобы в гости к нашему «Колосу» приезжали гранды советского футбола. Что ещё надо юному болельщику, кроме того, как живьем видеть игру кумиров… Победа была близка». – Трудно не согласиться… Честно говоря, городским людям требуется проехать пару остановок, дабы увидеть собственных кумиров, а для обычного деревенского поклонника футбола это целое событие… Зато мы можем пренебрегать домашними футбольными матчами, мол, «с такой игрой…» или «на улице холодно? Посмотрю дома на диване!» Ну, признайтесь самому себе, ведь у каждого из нас проскакивала подобная мысль. У кого один раз, у кого – два… Тут уже, как говорится, дело характера.

Так, что-то мы отвлеклись от темы. Вспоминаем слова преданного болельщика из Никополя и переходим в те самые «конец 70-х-начало 80-х». Что он имел ввиду? Начнем этот период с самого начала, а это – создание новой команды. 14 ноября 1973 года по инициативе первого секретаря райкома КПСС Владимира Ивановича Остапченко при Никопольском районном управлении сельского хозяйства был основан спортивный клуб «Колос». Обновленная команда уже была схожей на профессиональную, ибо представляла собой весь никопольский, заметьте, уже не только районный центр! И тут-то всё началось…


Повесть о легендах


(увы, одно из немногих совместных фото Владимира Емца (слева) и Геннадия Жиздника (справа)

Для начала, хотелось бы рассказать о двух легендах местного футбола, которые не только создали всё то, о чем мы будем с вами говорить, но и с каждым годом улучшали то, о чем будут помнить…

Однажды в Никополь пожаловал Геннадий Жиздик по прозвищу «начальник команды». Он приехал по приглашению директора трубного завода, который доверил ему создавать спортивный комплекс в селе Чкалово (несколько километров от Никополя). На тот момент поселок не представлял собою ничего перспективного, не было практически никакой цивилизации, а главной достопримечательностью служил заброшенный парк с темными тропинками. Спонсорами этого проекта должны были стать все сельхозартели района. Цели были наисерьезнейшие!


Жиздик познакомился с Владимиром Емцем, который уже работал тренером первой колхозной футбольной команды. Раз поговорили, два… Сложилась крепкая дружба! После чего, Владимир Александрович порекомендовал Жиздика на должность руководителя клуба. И начались трудовые будни строительства...
В проекте был стадион на пять тысяч мест, полный легкоатлетический комплекс с резинобитумными дорожками и секторами, спортивный корпус с огромным игровым залом. Такому комплексу позавидовал бы едва ли не каждый клуб высших дивизионов! Спортивный городок в степи стал магнитом, притягивающим молодежь. Исход был полностью закономерен!

 

Футбольная команда стала гордостью местного народа, она была результатом старательной работы! Медленно пролетал сезон за сезоном, «Колос» шел от победы - к победе! Клуб дважды становился победителем Кубка СССР среди сельских команд, а также выигрывал различные второстепенные трофеи. Затем, став чемпионом Украины среди команд коллективов физкультуры в 1975 году, получил статус профессионального, что дало ему право выступать в первенствах СССР. Владимир Емец и Геннадий Жиздик осуществили, казалось, несбыточную мечту, выведя сельскую команду в первую лигу союзного футбола!


Путь на Олимп


«Колос» время зря не терял. Уже в следующем году команда завоевала бронзу украинской Второй Лиги. Затем – серебро, а потом и золото… Итак, Никополь вышла в Первую Лигу чемпионата СССР. Ни один футбольный журналист не осмелился назвать его будущим аутсайдером чемпионата! Информация о возможной перспективе советского футбола разлетелась по всему миру. Более того, одна из московских газет внесла «Колос» в список пяти перспективнейших команд Первой Лиги! Не зря, как выяснилось позже…

В 1982 году «Колос» по-настоящему претендовал на выход в высшую лигу. Команда была предельно мотивирована и не на шутку разъяренна. За тур до конца чемпионата, никопольчане встречались с главным конкурентом на «место под солнцем» вильнюсским «Жальгирисом». Не удивительно, шла упорная борьба, и по завершению первого тайма украинцы минимально вели в счете благодаря голу Георгия Колядюка. Можно было представить радостные лица счастливых болельщиков! Но каков был вкус поражения не по счету, а по борьбе за выход, после финального свистка… «1:1» и мечты «Колоса» так и остались в туманных облаках славного городка Никополь…

 

Особым достижением можно считать четвертьфинал Кубка СССР в 1986 году, когда московское «Динамо» в собственных стенах сумело дожать команду из провинции.


Мнение эксперта


Тему никопольского «Колоса» мы кратко обсудили с известным украинским спортивным журналистом и футбольным историком Семеном Александровичем Случевским.


- (автор) Семен Александрович, каким Вы запомнили спортивный клуб "Колос"?


- Надо начать не с самой команды, а с того, что прежде массовый футбол играл большую роль, как для физического, так и морального здорового образа жизни «от столицы и до самых окраин». Во-вторых, он был живительным источником талантливой молодежи в самые сильные команды Украины – «Динамо», «Шахтер», «Днепр» и другие. Славный город Никополь - один из самых ярких примеров доказательства этому!

- (автор) Чтобы молодой читатель имел некую картину, кого из нынешних футбольных коллективов Украины можно сравнить с «Колосом» ?

- Любое сравнение хромает… Но, с натяжкой - с донецким «Олимпиком»! «Колос» так же «нахально» ворвался в число лидеров, не обращая внимания на былые заслуги соперников. Ведь никопольская команда была на пороге Высшей лиги чемпионата СССР!

- (автор) Вы бы могли кого-то выделить из того «крепенького» состава?

- Там была славная когорта имен… Начиная с «отцов-основателей» - легендарных Владимира Емца и Геннадия Жиздика, которые затем очень много сделали для поднятия уровня такой команды, как «Днепр»! Нельзя забывать о Евгении Кучеревском, также тренировавшего Никополь. И других легендарных футболистов - тех же Яковенко, Погорелова - затем одного из лучших бомбардиров «Днепра и Черноморца». Там еще играли Суанов, позднее Беженар, и еще очень многие, ставшие впоследствии знаменитыми!


"Колос" в наше время

Тема воспитанников «Колоса», как мы видим, достаточно актуальна. Полностью согласен с Семеном Случевским в том, что для перспективных футболистов несильные клубы, или «не гранды», если угодно, в большинстве случаев – своеобразный плацдарм. Действительно, из маленькой команды вышли большие футболисты, покорившие советский и украинский футбол.

Жаль, но это единственное, кроме небольшой скромной истории, что осталось от никопольского «Колоса»... Даже имя было переименовано, сразу после распада Союза, на «Электрометаллург-НЗФ»! Скажу вам, такие названия – мечта для иностранных журналистов. Вот уж куда современнее, нежели банальное «Колос»! А сколько скрытого смысла вмещает в себе зрелищное слово «Электрометаллург-НЗФ», что-то из области «Газ-Мяса», только омская команда попроще будет. Новое название, расшифровав аббревиатуру, вмещает в себя пять слов, такими темпами, наш старый добрый «Колос» недалек от рекорда голландского клуба «НАК Бреда» (там их 15).

Времена независимой страны практически окончательно развалили футбол в региональных местах Украины. Благодаря финансовому неблагополучию с футбольной карты страны исчезли десятки клубов, как Премьер-Лиги, так и низших чемпионатов. «Колос» постигла та же участь, но отчасти, скажем так… Клуб снялся с соревнований чемпионатов Украины, о чем было официально объявлено ещё в 2005 году. Нынче неудачная копия никопольской легенды проживает в чемпионате днепропетровской области. А особенно в нынешней ситуации - даже выживает. Между прочим, в прошлом году местный футбол праздновал столетие!

По-моему, это моя третья подряд статья, которая приводит к главному вопросу: а портят ли деньги футбол? Сколько человек не спроси, столько же разных мнений услышишь. Факт остается фактом, от безденежья пропадают футбольные команды, но самое ужасное то, что современный народ ни во что не ставит историю. Даже когда всплывает вопрос о том, будет ли руководство спонсировать клуб, взгляд в прошлое остается на последнем плане. Взять тот же «Колос». Разве богатая история? Нет, но она есть! Наглядный пример того, как маленькие/сельские команды могут создать нечто собственное. Появляются болельщики, поддержка клуба! Вот так, друзья, развивается футбол в стране! Я уверен, что у «Колоса» никогда не было особых средств. Но сейчас, когда всё изменилось, футбол – монополия, если хотите, симулятор, а клубы – игрушки в руках бизнесменов. Потому и чистый (назову его так) футбол гибнет: куда выгоднее приобрести, условно говоря, полтавскую "Ворсклу", нежели ахтырский "Нефтяник". Потому, господа, делайте выводы!

Никопольский «Колос» - один из наглядных примеров того, как погасают звезды, пускай даже не самые яркие...

 

 

Андрей Шахов (Junior) 23/12/2014