Автор: Senja
Зареєстрований: 06.12.2014
Останній візит: 17.09.2022
21 грудня 2014 14:46
6

Как купить игрока "Динамо"? Инструкция для скаута (пока бесплатно)

В последние недели постоянно циркулирует информация об интересе европейских клубов к основным игрокам «Динамо». Автор решил проанализировать историю трансферов киевлян и предположить, за сколько столичный клуб мог бы отпустить своих лидеров.

 


 


Сначала немного истории. На стыке веков киевское «Динамо» имело репутацию достаточно серьезного игрока на трансферном рынке, снабжая европейские клубы из топ-чемпионатов квалифицированными кадрами. Оно и неудивительно – успехи команды Лобановского в еврокубках не могли остаться незамеченными. И продавали киевляне своих игроков всегда очень дорого. Так, в 1999 году Андрей Шевченко перешел в «Милан» за 25 млн. долларов. Годом позже Сергей Ребров обошелся «Тоттенхэму» в 11 млн. фунтов (17 млн. долл.). В 2001 году Каха Каладзе присоединился к Шеве, и снова Берлускони прошлось раскошелиться – в этот раз на 15 млн. евро. Не будем забывать также о переходе Олега Лужного в «Арсенал» в 1999 году за 2 млн. фунтов стерлингов, что для 31-летнего защитника очень приличный показатель.

Но после смерти Валерия Васильевича Лобановского наступила пауза. «Динамо» выступало с переменным успехом и, чтобы вернуть себе утраченные позиции, наращивало инвестиции. По сути, из продавца игроков киевляне превратились в покупателя. Однако в последние годы клуб потихоньку возвращает себе статус воспитателя серьезных кадров. При этом совершенно не торопится с ними расставаться – только за большие деньги.

За последние 5 лет «Динамо» всего несколько раз продавало своих ведущих футболистов:

2009 год – Исмаэль Бангура в «Ренн» за 11 млн. евро (был приобретен за 6 млн. у «Ле Мана» в 2007 году);

2011 год – Роман Еременко в «Рубин» за 13 млн. евро (был приобретен за 5,5 млн. у «Удинезе» в 2009 году);

2014 год – Браун Идейе в «Вест Бромвич Альбион» за 10 млн. фунтов (был приобретен за 8 млн. евро у «Сошо» в 2011 году).

Как видим, «Динамо» продавало игроков основы только в том случае, если предложенная сумма намного превышала потраченную.

Итак, во сколько же сейчас киевское «Динамо» может оценивать своих ведущих игроков? 

Джермейн Ленс, левый полузащитник, 27 лет, приобретен летом 2013 года у ПСВ за 9 млн. евро, контракт рассчитан на 4 года, зарплата – 2 млн. евро. Цена transfermarkt.de: 9 млн. евро. Интерес: «Наполи», 9 млн. евро. Похожие трансферы: Адам Лаллана, «Саутгемптон» - «Ливерпуль», 25 млн. фунтов стерлингов. 

После назначения Сергея Реброва главным тренером «Динамо» мы увидели, за что Ленса вызывают в сборную Нидерландов, бронзового призера последнего чемпионата мира. Из футболиста, качество игры которого зависело от настроения, голландец превратился в настоящего бойца, приносящего пользу команде. В этом сезоне Ленс сыграл 21 игру, забил 7 мячей, отдал 7 голевых передач. В каждом матче Джермейн переигрывал своих оппонентов на фланге, создавая по несколько голевых моментов за игру как себе, так и партнерам. Главные козыри Джермейна – универсализм, отличный дриблинг на высокой скорости и умение отдать последний пас. С первых дней пребывания в «Динамо» Ленс не скрывал, что воспринимает киевский клуб как ступеньку для перехода в европейский топ-чемпионат. В последних же интервью Джермейн показывает желание выиграть чемпионат Украины и наконец-то поиграть в Лиге чемпионов. А учитывая еще и хорошую зарплату в «Динамо», предложение «Наполи» выглядит совершенно неконкурентоспособным. «Динамо» смело может выставлять на обладателя бронзовой медали чемпионата мира-2014 в расцвете футбольной карьеры цену не менее 20 млн. евро.

Юнес Бельанда, атакующий полузащитник, 24 года, приобретен летом 2013 года у «Монпелье» за 11 млн. евро, контракт рассчитан на 5 лет, зарплата – 2,2 млн. евро. Цена transfermarkt.de: 9 млн. евро. Интерес: «Бешикташ», 10 млн. евро. Похожие трансферы: Андер Эррера, «Атлетик» - «Манчестер Юнайтед», 36 млн. евро.

Юнес Бельанда в этом сезоне преобразился и продемонстрировал, благодаря чему он был одним из лидеров «Монпелье», чемпиона Франции 2012 года. В игре марокканца присутствуют необычайная легкость, высокая скорость принятия решений и хорошее взаимопонимание с партнерами по атакующему звену. В текущем сезоне провел 22 матча, забил 1 гол, отдал 6 голевых передач. У Бельанда достаточно непростой характер, мы все помним конфликтные ситуации с бывшим тренером «Динамо». Но Сергею Реброву удалось направить энергию Юнеса в нужное русло, сейчас он неотъемлемое звено в тактических построениях киевлян. Учитывая молодой возраст а также место в основном составе достаточно крепкой сборной Марокко, «Динамо» вправе требовать за своего полузащитника минимум 20 млн. евро.

Александар Драгович, центральный защитник, 23 года, приобретен летом 2013 года у «Базеля» за 10 млн. евро, контракт рассчитан на 5 лет, зарплата – 2,3 млн. евро. Цена transfermarkt.de: 8 млн. евро. Интерес: «Спартак», «Интер», «Ювентус», «Манчестер Юнайтед», 13 млн. евро. Похожие трансферы: Эльяким Мангала, «Порту» - «Манчестер Сити», 40 млн. евро.

Александар Драгович вместе с Евгением Хачериди образуют основную пару центральных защитников сегодняшнего киевского «Динамо». Игрок сборной Австрии провел в этом сезоне 26 матчей и забил 1 мяч. На протяжении всего года интернет кишит новостями об интересе к Александару со стороны топ-клубов Европы, но до конкретных предложений пока что не доходило. Интересно, что в борьбу за австрийца пытается включиться московский «Спартак». Не думаю, что у россиян что-то получится, ведь Драгович если и будет уходить, то только в топ-чемпионат. Сильными сторонами Александара является игра на втором этаже, а также силовая борьба. В прошлом сезоне он частенько допускал позиционные ошибки, сейчас же Драгович значительно прибавил в этом компоненте. Учитывая опыт игры в Лиге чемпионов, а также место в основе крепкой сборной Австрии, за Драговича можно просить минимум 18 млн. евро.


 

Дьемерси Мбокани, центральный нападающий, 29 лет, приобретен летом 2013 года за 12 млн. евро у «Андерлехта», контракт рассчитан на 3 года, зарплата – 2,2 млн. евро. Цена transfermarkt.de: 11 млн. евро. Интерес: «Сток Сити», «Сандерленд», «Андерлехт», 8 млн. евро. Похожие трансферы: Ромелу Лукаку, «Челси» - «Эвертон», 35 млн. евро.

Нападающие всегда были в цене, а особенно те, кто регулярно забивает. Мбокани начал этот сезон с травмы и появился на поле лишь в его эндшпиле. Но как появился! Голы в ворота «Ворсклы» и донецкого «Металлурга» показали, что свой бомбардирский талант Дьемерси не растерял, а наоборот, приумножил, показав Артему Кравцу, как нужно реализовывать моменты. 6 матчей, 3 гола и 1 результативная передача – очень неплохая статистика игрока, который только восстановился после травмы. Мбокани действительно выглядит настоящей голевой машиной, прекрасно чувствует себя на втором этаже, может сыграть как наконечника атаки, так и немного из глубины. Не зря к основному форварду сборной ДР Конго регулярно проявляют интерес, при чем в основном английские клубы. Цена Мбокани – минимум 18 млн. евро, а будь он немного помоложе (все-таки Дьемерси уже под 30), можно было бы и все 20 просить.


 

Евгений Хачериди, центральный защитник, 27 лет, приобретен в 2008 году у «Волыни», в январе 2014 года переподписал контракт с «Динамо» на 4 года, зарплата – 1,5 млн. евро. Цена transfermarkt.de: 9 млн. евро. Интерес: «Арсенал», «Наполи», 8 млн. евро. Похожие трансферы: Давид Луис, «Челси» - «ПСЖ», 50 млн. евро.

Евгений также пропустил большую часть сезона, но вернувшись, доказал свою профпригодность, отвоевав место в основе и проведя 13 матчей в стартовом составе. Хачериди за последние несколько лет значительно прибавил в психологическом плане, выплескивая свою энергию в спортивное русло, а не в выяснения отношения с арбитрами и соперниками. Можно утверждать, что Женя стал мудрее, и это сказывается на его игре. С одной стороны, это по духу и характеру лидер на поле, а с другой – защитник, сохраняющий хладнокровие в ответственных моментах. Не поддавшись на трансферную провокацию «Шахтера» в прошлом году, Хачериди остался в «Динамо», периодически читая в прессе об интересе зарубежных клубов. Но маловато они предлагают, «Динамо» захочет за основного центрального защитника сборной Украины минимум 15 млн. евро.

Мигел Велозу, центральный полузащитник, 28 лет, приобретен у «Дженоа» летом 2012 года за 7,5 млн. евро, контракт рассчитан на 4 года, зарплата – 2 млн. евро. Цена transfermarkt.de: 9 млн. евро. Интерес: «Фиорентина», «ПСВ», «Олимпиакос», 8 млн. евро. Похожие трансферы: Тони Кроос, «Бавария» - Реал», 30 млн. евро.

Мигел Велозу провел в этом сезоне всего 16 матчей, забил 3 мяча и отдал одну результативную передачу. Это уже не тот игрок, который блистал на полях Польши и Украины во время Евро-2012 в составе сборной Португалии (более того, на последние матчи сборной вызова он не получил), да и работы на поле в футболке «Динамо» он стал выполнять намного меньше. Но класс этого игрока видно невооруженным взглядом. А благодаря прекрасному видению поля, точности передач и отличному умению выполнять стандартные положения, Мигел может усилить практически любой клуб. Велозу - это очень известное имя в европейском футболе, и в последних матчах Мигел дал понять, что терять это имя не собирается. При должном отношении к делу он в кратчайшие сроки сможет вернуться на свой привычный топ-уровень, именно поэтому «Динамо» вряд ли продаст португальца меньше, чем за 10 млн. евро.

Андрей Ярмоленко, правый/левый полузащитник, 25 лет, приобретен у «Десны» в 2007 году, контракт до 2016 года, зарплата – 1,5 млн. евро. Цена transfermarkt.de: 20 млн. евро. Интерес: «Рома», «Интер», «Милан», 12 млн. евро. Похожие трансферы: Анхель Ди Мария, 75 млн. евро. 

Андрей Ярмоленко – главная звезда сегодняшнего «Динамо». Это сказано без всякого пафоса и преувеличений. В этом сезоне он провел 27 матчей, забил 15 мячей и отдал 10 голевых передач. Средняя результативность Андрея составила 0,55 гола за игру, что для игрока его амплуа является очень высоким показателем. «Парень со 130-го километра» вырос в футболиста, без которого сейчас сборную Украины и киевское «Динамо» представить просто нельзя. Более того, если еще пару лет назад Ярмоленко часто перетягивал одеяло на себя, сейчас это командный игрок до мозга костей. Не боится брать игру на себя, любит сыграть эффектно, но при этом обязательно эффективно. Его манеру смещаться в центр и наносить левой ногой обводящий удар в дальний угол знает, наверное, уже половина защитников Европы, но справиться удается далеко не каждому. Также, в отличие от своего партнера по сборной, Евгения Коноплянки, у Ярмоленко можно отметить стабильность в игре, ниже определенного уровня он никогда не опускается. Да и решающие голы частенько забивает (вспомним «Металлист», «Черноморец», «Риу Аве», «Днепр», Люксембург). А это очень важно для европейских команд, которые будут требовать от игрока по максимуму в каждой игре. Уже сейчас Андрей - второй бомбардир в истории сборной Украины (впереди только Шева), кумир киевской публики. Прекрасная техника, удар, дриблинг на очень высокой скорости, умение отдать пас из любого положения на любое расстояние – все это приводит болельщика в экстаз, а соперника заставляет паниковать. Уровень игры Ярмоленко соответствует уровню практически всех топ-команд. Но! Андрей пообещал себе и болельщикам «Динамо», что без возвращения золотых медалей в Киев он никуда не уйдет. Именно для этого был продлен контракт, и, скорее всего, переезд футболиста состоится этим летом. Ведь логично – контракт у него до конца 2015 года, а бесплатно отпускать игрока такой величины Игорь Суркис ни за что не согласится. Да и сам Ярмоленко, думаю, хочет принести максимум пользы своему родному клубу. Выигранный чемпионат Украины и, даст Бог, успешная игра весной в Лиге Европы, только увеличит стоимость «десятки» «Динамо». Сейчас же киевляне меньше, чем за 25 млн. евро вряд ли куда-то отпустят своего лидера.

Анализируя стоимость футболистов «Динамо», обязательно нужно учитывать, что команда сейчас на ходу, спустя 5 лет стремительно рвется к чемпионству, обеспечила себе участие в еврокубковой весне и имеет реальные шансы на попадание в Лигу чемпионов на следующий сезон, а для европейских футболистов это очень большой стимул. Также не будем забывать, что в случае распродажи киевлянам нужно будет приобретать замену ушедшим, а за новичков нужно будет обязательно переплачивать из-за компенсации рисков пребывания в Украине (у нас все-таки война…).

А вот высказывания самих игроков по поводу своих планов на будущее.

«Теперь мне многое здесь нравится, и можно сказать, что период адаптации уже прошел. Привык и к городу, и к партнерам, и к ментальности жителей Киева и Украины. Мне очень импонирует атмосфера в клубе. Ну а так как мой контракт рассчитан на четыре года, и пока я отработал лишь одну треть, нет смысла думать о другом клубе или чемпионате. В Киеве заждались чемпионства, болельщики пять лет не видели золотых медалей, а ведь если мы их завоюем, команда вернется в Лигу чемпионов. Вот к этому и нужно стремиться». Джермейн Ленс, 6 декабря 2014 года.

«В Киеве все спокойно, поэтому я и ощущаю себя в безопасности. Станем ли мы чемпионами? Да, я думаю, что в этом сезоне мы завоюем чемпионский титул». Юнес Бельанда, 28 июля 2014 года.

«Мне очень льстит интерес к моей персоне со стороны других клубов, но сейчас я сосредоточен на выступлениях за "Динамо"». Александар Драгович, 3 декабря 2014 года.

«В Киеве безопасно, тут нет никакой войны. Мы ходим по улицам так, как будто ничего не случилось. Дела клубные? Президент «Динамо» рассчитывает на меня, ведь мы хотим стать чемпионами». Дьемерси Мбокани, 19 ноября 2014 года.

«Мечтаю стать чемпионом Украины. Формально я им уже был, но я тогда сыграл 7 матчей, выходя на замену. Если же будет какое-то предложение, сядем и обсудим его с президентом. А ходить и мечтать о какой-то команде я не вижу смысла. Пока меня здесь все устраивает – я играю в любимой команде и получаю массу удовольствие от футбола». Андрей Ярмоленко, 12 декабря 2014 года.

Как видим, лидеры «Динамо» выразили твердое намерение сначала выиграть чемпионат Украины, а потом уже думать о продолжении карьеры в другом месте. 

Итак, господа европейские скауты, если вы твердо вознамерились заполучить ведущих игроков «Динамо», готовьте ОЧЕНЬ большие деньги. Это, пожалуй, единственный шанс приобрести их, потому что даже желание играть в главных европейских лигах не перекроет стремления футболистов завоевывать призы и играть в Лиге чемпионов.
 

Видно, что автор просто болельщик любимой команды, и как любому болельщику кажется, что в его команде собраны настоящие звезды, которые стоят очень большие деньги. В реалиях же за большие деньги из чемпионатов уровня ЧУКР покупают только футболистов, которые проявили себя в Лиге Чемпионов. К примеру, Шевченко, Ребров, Каладзе и даже Лужный уехали на запад за хорошие деньги благодаря ЛЧ, но никак не играм в кубке УЕФА. Реальная цена только Хачериди всё основное завышено процентов на 50. Особенно смешно про 20 для Мбокани и Беланда и 25 для Ярмоленко. Ярмола думаю максимум тянет на 15 млн, так как он против сильных команд вообще ничего не показывает (шахта, Франция), а за голы Черноморцу и Люксембургу никто переплачивать не будет. Хотя реально может если Динамо прорвется в ЛЧ и Ярмола там себя проявит чем-то больше чем несуразная игра пятками и только левой ногой (я про голы и голевые передачи в матчах против Челси, МЮ, Бавария, Порту, Арсенал итд) то возможно за 25 его действительно возможно продать.
Хач сейчас намного сильнее Драговича. И если о том, что ярмола может усилить любой топ-клуб можно спорить, то Женя действительно может завоевать себе постоянное место в основе любой команды
ціна капітально буде залежати від виступу команди в ЛЄ
Хорошая статья!
Думаю цена на Хачериди занижена вами, считаю что это уникальный игрок, не даром он стабильно попадал в сборную тура ЛЕ.
Буду объективным. Ленс и Бельанда реально - 15 млн. евро. 20 - много. Драгович и Хачериди - 20 млн. евро и не меньше, их цена будет расти. Ярмоленко стоит сейчас не меньше 30, но продадут его где-то за 35 млн. евро. Велозо - максимум 8 млн. евро. Мбокани - не больше 10.