Автор: Senja
Зареєстрований: 06.12.2014
Останній візит: 17.09.2022
6 грудня 2014 21:12
2

О клубном рекорде замолвите слово. Шовковский или Блохин?

27 ноября 2014 года в матче Лиги Европы против португальского клуба «Риу Аве» легендарный вратарь Александр Шовковский провел свой 582-й официальный матч за киевское «Динамо». Многие отечественные СМИ, включая официальный сайт динамовцев, поздравили СаШо с установлением нового клубного рекорда по количеству проведенных матчей. Цифра 582 сложилась из 390 матчей чемпионата Украины, 57 матчей Кубка Украины, 7 матчей Суперкубка Украины и 128 матчей в еврокубках (Лига чемпионов, Лига Европы и Кубок УЕФА). Шовковский отобрал рекорд у еще одного великого динамовца Олега Блохина, у которого за плечами 581 официальный матч в футболке родного клуба.

Впрочем, некоторые статистики настаивают на том, что рекорд Олега Владимировича не побит, так как в актив Блохина нужно внести еще 4 матча, сыгранные в таком малоизвестном турнире, как Кубок Федерации футбола СССР. По этой версии у легендарного нападающего 585 сыгранных матчей за «Динамо» Киев. Где же правда? Давайте разберемся вместе.

На самом деле Олег Блохин, как и Александр Шовковский, провели за «Динамо» Киев гораздо больше матчей, чем 581. Вопрос в том, какие из них учитывать, а какие нет? Естественно, официальная статистика Шовковского и Блохина не учитывает товарищеские игры. Во-первых, из-за субъективности учета (например, двухсторонка на сборах это тоже своего рода товарищеский матч), во-вторых, из-за «искаженного» спортивного принципа (все же цель «товарняков» не победа, а подготовка к официальным играм). По поводу матчей в таких турнирах, как чемпионат Украины, Кубок Украины, Суперкубок Украины, Лига (Кубок) чемпионов, Кубок УЕФА (Лига Европы), чемпионат СССР, Кубок СССР, Кубок сезона СССР (аналог Суперкубка), Кубок обладателей кубков, Суперкубок УЕФА, вопросов не должно возникать – это официальные, общеизвестные турниры, в которых «Динамо» всегда ставило цель победить. Разногласия возникли по поводу Кубка Федерации футбола СССР – что это за турнир?

Начнем с того, что такой турнир действительно проводился в 1986-1990 годы. Команды высшей лиги разбивались на четыре группы и играли между собой в два круга (в первом розыгрыше в один круг). В первом розыгрыше из группы в полуфинал выходила одна команда, со второго розыгрыша была введена стадия четвертьфинала, и из группы начали выходить по две команды. Каждая стадия плей-офф состояла из одного матча. Вот такой своеобразный турнир, который по своей сути немного напоминает современные Кубки Лиги (Англии, Франции, Португалии и т.д.). Олег Блохин действительно провел 4 матча в рамках этого турнира: против днепропетровского «Днепра», донецкого «Шахтера» и два матча против харьковского «Металлиста». Более того, Олег Владимирович еще и четыре мяча в них забил («Металлисту», «Шахтеру» и дважды «Днепру»). Но! Ни один из этих мячей не включен в самый престижный рейтинг советских бомбардиров – «Клуб Григория Федотова». Почему? Потому что матчи этого турнира проходили с тем пресловутым «искаженным» спортивным принципом.

Большинство клубов (и «Динамо» Киев в том числе) игнорировало Кубок Федерации, выставляя далеко не основные составы, предоставляя отдых лидерам перед действительно важными матчами. А в 1989 году распространились банальные неявки клубов на матчи этого турнира: «Динамо» Киев не полетело в Одессу, «Динамо» Тбилиси в Вильнюс, а «Памир» и «Жальгирис» любезно обменялись невыездами в гости друг к другу. Отношение клубов к Кубку Федерации также демонстрирует тот факт, что ни один из победителей этого турнира (ни днепропетровский «Днепр», ни алматинский «Кайрат», ни московский «Спартак», ни одесский «Черноморец») на своих официальных сайтах не вносят этот трофей в раздел «Достижения». А тот же «Днепр» не учитывает в официальной статистике Олега Протасова два мяча, забитые в этом турнире.

Не вызвал Кубок Федерации большого ажиотажа и в кругах болельщиков. Средняя посещаемость турнира в 1986 году составила 6000 болельщиков. Для сравнения, средняя посещаемость Чемпионата СССР того сезона – 19 000 зрителей. Не вызывали интерес даже большие противостояния. Например, матч «Динамо» - «Шахтер» 26 сентября 1986 года на 100-тысячном Республиканском стадионе в Киеве собрал лишь 4500 зрителей. Удручающую посещаемость имеют даже финальные матчи:

- «Кайрат» Алма-Ата - «Нефтчи» Баку - 4:1. 22 ноября 1988 г. Кишинев, Республиканский стадион, 900 зрителей;

- «Днепр» Днепропетровск – «Динамо» Минск – 2:1. 5 ноября 1989 г. Днепропетровск, стадион «Метеор», 6 000 зрителей;

- «Черноморец» Одесса – «Днепр» Днепропетровск – 2:0. 6 июля 1990 г. Одесса, Центральный стадион ЧМП, 3 100 зрителей.


Федерация футбола СССР, видимо, планировала, что этот турнир станет ответом западным Кубкам Лиги, но он оказался мертворожденным, потому что ни клубам, ни болельщикам он был неинтересен. Но так как эти соревнования были официальными, то у специалистов, которые добавляют Олегу Блохину еще 4 матча за участие в Кубке Федерации, есть для этого все основания. Это их своеобразный рейтинг, имеющий право на существование. То есть формально можно сказать, что Олег Владимирович Блохин сыграл за «Динамо» 585 матчей. Но футбольный клуб «Динамо» Киев вправе самостоятельно решать, какие матчи учитывать, а какие нет, при определении своих рекордсменов. Это все-таки клубный зал славы.

А любителям футбола я бы порекомендовал дождаться, когда Александр Шовковский сыграет свой 586-й матч (583-й и 584-й матчи уже сыграны!), чтобы ни у кого не было и тени сомнения, кому принадлежит исторический клубный рекорд.
 

- 13 сентября (среда) в 20:30, групповой турнир в группе "А", г. Киев, Республиканский стадион, +24°, ‎‎98000 зрителей, судьи: Антонио Хесус Лопес Ньето, Сальвадор Чирино Ривера, Викториано ‎Хиральдес Карраско (все - Испания)‎ ‎"Динамо" (Киев) - "Панатинаикос" (Афины, Греция) 1:0 (0:0, 1:0)‎ гол: 1:0 Косовский (61)‎ Результат матча аннулирован.‎ ‎"Д": Шовковский, Лужный (№ 16 Шматоваленко, 71), Беженар, Головко, Максимов (№ 14 Мизин, 84), ‎Дмитрулин, Похлебаев, Калитвинцев Ю., Косовский, Ребров (№ 13 Скаченко, 74), Шевченко‎ - Матч "Ромы" против киевского "Динамо", в котором гости лидировали со счетом 1:0, был прерван из-за травмы, которую римские болельщики нанесли арбитру встречи Андерсу Фриску. "Роме" засчитано техническое поражение 0:3. Протокол первого тайма. "Рома" (Рим, Италия) - "Динамо" (Киев) 0:1. 15.09.04. 21:45. Рим. "Стадио Олимпико". 38 006 зрителей. +24°C. Арбитры: Андерс Фриск - Кеннет Петерссон и Петер Экстрем (все - Швеция). Резервный арбитр: Йонас Эрикссон (Швеция). Делегат УЕФА : М. Санду (Румыния). "Рома": Пелиццоли, Пануччи, Де Росси, Мекс, Феррари, Монтелла, Тотти, Дакур, Аквилани, Куфре, Мансини. Запасные: Дзотти, Корвиа, Скурто, Перротта, Дельвеккио, Бриотти, Кандела. Тренер: Руди Феллер. "Динамо": Шовковский, Леко, Клебер, Саблич, Ринкон, Гиоане, Гусев, Верпаковскис, Каддури, Гавранчич, Юссуф. Запасные: Рева, Чернат, Пеев, Гусин, Шацких, Нанни, Несмачный. Тренер: Йожеф Сабо. Гол: 0:1 - Гавранчич (29). Предупреждены: Тотти (45) - Верпаковскис (31). Удален: Мекс (45+3, удар соперника ногой). - 20.10.2013 "Арсенал" Київ 0:2 "Динамо" Київ Команда "Арсенал" (Киев) после 13-го тура снялась с соревнований, результаты матчей с ее участием аннулированы. Два из этих матчей учтены Шовковскому, один нет, но результаты всех трех аннулированы. Это даже не дилемма, а трилемма какая-то.
Ждем юбилейной 600-й игры нашего стража