Автор: VITOS
Зареєстрований: 06.08.2009
Останній візит: 26.03.2024
23 травня 2014 18:30
8

Динамо Киев. Итоги сезона.

 Приглашаю на церемонию вручения призов, наград и тумаков.

Приветствую вас, дамы и господа! Футбольный сезон на просторах нашей многострадальной Украины завершился, так что самое время разобрать полёт, а также поощрить или пожурить всех причастных к выступлениям Динамо в кампании 2013-2014. Вроде всё готово, можно приступать.

Начнем с общекомандных дел.

 

ОЦЕНКА ВЫСТУПЛЕНИЙ КОМАНДЫ(по пятибальной) - ДВА С ПЛЮСОМ.

Логика тут простая: золотой дубль - это максимальная оценка(5+), серебро и кубок - 4+, бронза и кубок - 3+. Так что вроде всё по-честному.

 

РАДОСТЬ СЕЗОНА:

1. Отставка Блохина. Давно киевские болельщики не испытывали такого воодушевления.

2. Победа в кубке. Наконец-то!

3. Летние трансферы. Тогда, летом, грешным делом подумалось, что в клубе взялись за голову и теперь уж Динамо точно всех сметёт со своего пути.

 

ОБЛОМ СЕЗОНА:

1. Четвертое место в чемпионате. Полнейший провал и позорище. При том, что конкуренты были не так уж сильны.

2. Игра, демонстрируемая командой. Пятьдесят миллионов денег не смогли за Блохина научить игроков нормально взаимодействовать.

3. Назначение Реброва вместо иностранца. Сергей Станиславович - вместо ожидаемого иностранца или хотя бы опытного отечественного тренера - вовсе не стал пределом мечтаний. Кто бы что ни говорил о радиоприёмниках, стажировке в Боруссии, знании английского и аж пятилетнем(!!!) опыте работы целым ассистенотом главного(!!!) в Динамо(!!!).

 

ЛУЧШИЙ МАТЧ СЕЗОНА:

1. Динамо - Шахтер 2:1, финал кубка. Трофей как-никак, да ещё и игра в первом тайме доставила.

2. Динамо - Черноморец 4:0, полуфинал кубка. В первом круге чемпионата одесситы утерли Киеву нос, а во втором почти утёрли. Так что полуфинальный обгазон был как бальзам на душу.

3. Динамо - Металлист 4:2, 24 тур. Попутно этот матч получает приз "Хоть чучелом, хоть тушкой" (награда выглядит как чучело или тушка хорька) - хоть и без Маркевича, хоть и без Девича с Сосой, хоть без президента МХ, но всё же обыграли харьковчан в кои-то веки.

Приз зрительских симпатий получает матч 12 тура чемпионата Динамо - Металлург Д 9:1. Не каждый день такое увидишь.

 

ХУДШИЙ МАТЧ СЕЗОНА:

1. Динамо - Черноморец 1:2, 5 тур

2. Металлист - Динамо 3:0, 9 тур

3. Оба матча с Генком в ЛЕ.

Ну чё тут скажешь? Каждый из вышеуказанных пунктов - полнейший мрак и безнадёга в исполнении столичного клуба.

Теперь перейдём к индивидуальным номинациям.

 

ГЕРОЙ СЕЗОНА - Андрей Ярмоленко. За лидерские качества, за волю к победе, за то, что нередко был единственным, кто связывал защиту и нападение, за готовность в одиночку тащить на себе команду, за 21 гол и 8 голевых передач.

ЛУЗЕР СЕЗОНА - Олег Блохин. Вы сами всё видели.

УСИЛЕНИЕ СЕЗОНА - Дьемерси Мбокани. За то, что без раскачки и понтов начал делать свое дело. За желание и умение бороться и цепляться. За 16 голов и 11 ассистов.

ПРОГРЕСС СЕЗОНА:

1. Евгений Макаренко. Из Ужгорода - в основу Динамо и в расположение сборной. Разве не прогресс? И неважно, чем руководствовался Блохин, сделав ставку на Евгения.

2. Сергей Сидорчук. Из глубокого резерва - в первую команду, где смотрелся достаточно уверенно. Также получил вызов в национальную сборную.

3. Владислав Калитвинцев. После череды травм и выступлений по дублям да арендам, Влад наконец-то получил шанс в основной команде киевлян. В конце сезона каши не портил и смотрелся ну ничем не хуже того, кого заменял.

РЕГРЕСС СЕЗОНА:

1. Максим Коваль. Начинал сезон первым номером. После матча 11 тура с Ворсклой стал вторым. С появлением Рыбки - и вовсе третьим. Проиграть кокуренцию киперу, не игравшему два года - это печаль. Статистика: 13 матчей в чемпионате(9 из них - в первых 11 турах) против прошлогодних 23, 1632 игровых минут против прошлогодних 2928.

2. Роман Безус. Место в основе проиграл неубедительному, но дорогостоящему Бельханде. Ну а находясь на поле, не показал ничё такого, ради чего стоило бы ставить Романа в основу.Статистика: 15 матчей, 613 минут и 2 гола в чемпионате против прошлогодних 25, 1706, 7 голов и 4 голевых пасов.

3. Браун Идейе. Играл-то Браун неплохо, важные голы забивал. Но место в основе проиграл Мбокани, из-за чего статистические показатели нигерийца заметно ухудшились по сравнению с прошлым сезоном: 29 матчей против прошлогодних 40, 1435 игровых минут против прошлогодних 3223, 10 голов против прошлогодних 21.

 

ГОЛ СЕЗОНА:

1. Евгений Макаренко(Черноморец:Динамо, 20 тур) Помимо красоты, этот удар помог киевлянам уйти от поражения.

2. Лукман Аруна(Динамо:Севастополь, 3 тур) Открыл счёт дальним ударом.

3. Мигель Велозу(Карпаты:Динамо, 25 тур) Открыл счёт обводящим ударом.

Попутно объявляем номинацию ЭСТЕТ СЕЗОНА, в которой побеждает Сергей Сидорчук. В этом сезоне молодой хавбек забил два гола, и оба оказались весьма красивы.

Нельзя не отметить также голы Мбокани(Севасу), Ленса(Арсеналу), Бельханды(Металлисту), Ярмоленко(Ворскле) и Вукоевича(Ильичевцу).

 

Победителем в номинации ГОЛЕВОЙ ПАС СЕЗОНА становится Юнес Бельханда за пас на Гармаша в матче последнего тура против Зари.

В номинации ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ СЕЗОНА побеждает Мигель Велозу со своей подачей на Виду в финале кубка. Вроде и ничего мудрёного - точно подать, хорошо открыться...Но в ДК это редкость. Потому запомнилось.

СЕРЕБРЯННЫЙ СТАНДАРТ СЕЗОНА получает Аруна Лукман за гол в ворота донецкого Металлурга в первом круге чемпионата.

Отметим и соперников динамовцев.

Грамоты за ЛУЧШИЙ ГОЛ В ВОРОТА ДИНАМО получают волынянин Немчанинов и харьковчанин Эдмар. Оба отметились в матчах второго круга чемпионата.

Грамоту за ЛУЧШИЙ ГОЛЕВОЙ ПАС НА ВОРОТА ДИНАМО получает полтавчанин Турсунов за пас на Яховича в матче второго круга.

 

Теперь переходим ко вручению специальных наград и призов.

Приз "НЕВИДИМКА СЕЗОНА"(нагрудный медальон с изображением Герберта Уэллса) получает Юнес Бельханда. Награда вручается за поразительную способность растворяться на поле. Приз должен был вручать учредитель этой номинации, первый невидимка в новейшей истории Динамо - Милош Нинкович. Но его не смогли отыскть.

Статуэтку "ШОКОЛАДНЫЙ ГОЛЛАНДЕЦ В БЕЛО-ГОЛУБОМ" получает Джермейн Ленс. Награда вручается самому нестабильному и противоречивому игроку, купленному за большие бабки. Победителя награждают Руи Кошта в красно-черном, Фернандо Торрес в синем и Майкл Оуэн в сливочном.

Приз "МОЙША СЕЗОНА"(кипа, инкрустированная изумрудами) получает Дьемерси Мбокани. Приз вручается игроку, проявившему хитрость и смекалку в непростой ситуации. Награду вручает ее учредитель Вадим Рабинович. [В этот момент на огромной плазме крутят момент из матча ДК-МД, когда лежачий Мбокани головой тыкает мяч на свободного Ленса и тот забивает очередной гол].

Приз "КАМОНПЛЕЙ"(постер группы Пинк Флойд в бронзовой рамке) получает Олег Блохин. За неоценимый вклад в становление крепкой команды, за заботу о центральной оси, за новаторские идеи в области тренировочного процесса. Награду вручает Рене Жерар.

Приз "ЗОЛОТОЙ МИКРОФОН" получает опять-таки Олег Блохин. За вклад в развитие спортивной журналистики и словесности в целом, за бесчисленные ёмкие, содержательные и умнейшие интервью. Приз вручают Виктор Леоненко и Александр Денисов.

Приз "ДЖЕНТЕЛЬМЕН СЕЗОНА" получает снова Олег Блохин. За умение достойно держаться на людях, за хороший пример подрастающему поколению, за интеллигентную манеру общения, за элегантный стиль одежды. Приз вручают Александр Алиев и Ярослав Ракицкий.

Приз "ГЕРАКЛ ДЕСЯТИЛЕТИЯ" получает Олег Блохин. За то, что почистил первую команду подобно сыну Зевса и Алкмены, вычистившему авгиевы конюшни. За избавление от ненужных игроков. За то, что заявка Динамо впервые лет за 10 перестала быть похожа на Дерибасовскую в День Дурака. За то, что в ДК почти не осталось людей, которые две недели поиграют, а потом полгода лечатся. Награду вручает лысый чувак из рекламы Мистера Пропера.

Приз "ЖАДСОН СЕЗОНА"(фарфоровая фигурка бразильца, что-то кричащего в видеокамеру) получает Андрей Ярмоленко. Приз вручается за самый ловкий способ заигрывания с болельщиками на камеру. Победителя награждает сам Жадсон.

Приз "Оле-Гуссев Солскьяер"(золотой бюстик норвежского форварда) получает Олег Анатольевич Гусев. Приз игроку, наиболее удачно вышедшему на замену. Победителя награждает Мирча Луческу. [на плазме крутят два гола и голевой пас Олега, вышедшего на 76 минуте матча с Запорожьем]

Приз "ЗОЛОТАЯ ВЕТВЬ СЕКВОЙИ" уходит к Александру Шовковскому. Это приз самому опытному игроку команды, который, не смотря на возраст и достижения, не снижает к себе требований и всё ещё приносит огромную пользу клубу. Награду вручают Паоло Мальдини, Франческо Тотти и Райан Гиггз.

Приз "ЕГО ДЕЛО ПРАВОЕ" получает Сергей Ребров. За решение использовать Виду на фланге. Вручает Рауль-помощник.

Приз "КОСИ И НЕ ЗАБИВАЙ"(гобелен с изображением серпа и перечеркнутого молота) получает Артем Кравец. За желание пргрессировать, за спортивную амбициозность. Награду вручает господин Ашкенази.

Приз "СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ" получает Денис Бойко. Вручает Олег Гусев.

Приз "ИМЕНИ И.СУРКИСА"(глиняное изображение лебедя, рака и щуки, расположенное на приоткрытом чемодане с купюрами, выполненном из золота) получает сам И. М. Суркис. Пока аплодировали и поздравляли президента, прослушали, за какие заслуги вручается этот приз. Так что пусть ИМС сам решает, какая часть приза больше олицетворяет его деятельность - верхняя или нижняя.

Приз "ХАТИКО СЕЗОНА"(небольшая плюшевая собака с очень грустными, но преданными глазами) заочно вручается болельщикам Динамо. За верность и готовность быть вместе с командой, что бы ни случилось.

Была ещё номинация "WTF СЕЗОНА" - приз человеку, ответственному за историю с Тремулинасом. Но ни до церемонии, ни во время нее так и не удалось однозначно установить, кто же заслужил эту награду.

 

На этом наша церемония окончена.

Будем верить, что следующий сезон Динамо проведет куда лучше.

 

Автор  -  Ljolik, источник http://www.ua-football.com/userblogs

Всё по делу. +
Даже неохота спорить по мелким деталям. Великолепно.
Сподобалось, плюсую.
Отличная аналитика!) Спасибо автору, все в тему.
Доставило:) Спасибо за труд
А был ли у Беланды шанс стать "видимкой" при системе "бей-беги"? По-моему, в такой ситуации "невидимость" обеспечена любому игроку его амплуа.
Сховати
Ну и по Макаренко не соглашусь - сам факт игры в основе отраден, конечно, для самого Жени, но...не его это позиция и вот в этом смысле (как фланговый защитник) никакого прогресса он не показал просто потому, что предпосылок таких не было.
Столько разных номинаций, а ни с чем и не поспоришь.