Автор: Dexter
Зареєстрований: 08.11.2012
Останній візит: 12.02.2014
29 листопада 2013 10:47
11

Поверхностное сравнение нынешнего Динамо с Черноморцем. Сколько нам еще страдать?

 


До чего мы докатились...
 Раньше мне бы в голову не пришла идея сравнивать ДК с Черноморцем, но ведь нынешнее Динамо сейчас вполне может равняться даже на одесситов.
Для начала приведу статистику игроков Черноморца в ЛЕ и УПЛ соответственно:


Сиреневыми стрелками указаны игроки ЧО, которые являются основными в обоих турнирах.


Получается, что одесситы играют фактически 13-15 посредственными (на фоне то ДК) игроками в 2-х турнирах.  К тому же играют очень успешно.


ОВБ жаловался в этом сезоне на несыгранность игроков, на плотный игровой график, лимит и т.д.

Давайте-ка еще раз взглянем на ЧО:

1. ЧО играет на 2 фронта 13-15 игроками.

ДК таких игроков 17-18.

Вот только это куда более классные игроки.

2. У ДК много новичков?  А у ЧО нет?

Гай, Антонов, Самодин и Приемов пришли этим летом, Сантана и Джа Джедже - прошлым, а Бергер, Фонтанелло, Риера и К. Ковальчук - в январе 2012-го.

Т.е. 10 основных игроков ЧО - ну никак не старожилы.

Причем на приобретение этих новичков потратили от силы 2-3, а не 60 млн.

3. У нас сложный график? По сути даже легче, чем у ЧО.

Даже если отбросить качественное и количественное кадровое превосходство ДК над одесситами, то невозможно отбросить тот факт, что ЧО сыграл уже 30 матчей в этом сезоне (у ДК - 26), при этом ЧО уже отыграл оба матча с Ворсклой, сыграл с Динамо, Шахтой, Металлом и Днепром на выезде. 

При этом 11 из 13 основных игроков ЧО - игроки в возрасте от 27 до 31 года.

Игроки ДК на их фоне - мальчики с куда большим опытом выступления на самом высшем уровне, которые просто обязаны были быть свежее из-за элементарной физиологии.

Так в чем проблема: игроки ЧО меньше занимаются ненужной беготней (кто выбирает для них эту манеру игры?) или лучше готовы физически (кто подбирал спецов по физподготовке?)?

4. Проблемы с лимитом. Как-то даже неловко сравнивать Ярмолу, Хача, Безуса и КО с игроками ЧО. ДК сдает в аренду украинцев, которые наверняка были бы важными игроками ЧО. 


В итоге вырисовывается картина, которая наглядно показывает влияние тренера на результаты и развитие клуба.

Успешный тренер - это не только голое имя (тем более игроцкое имя), но и:

- тактика (гибкость, глубокое изучение соперников (а не "еще не изучали - не было времени", "посмотрели голы"));

- самоанализ и самокритика (а не "будем разбираться", "игроки не похожи на самих себя", "беру удар на себя" и т.д.);

- психология и публичное поведение;

- селекция (если ты вваливаешь 60 млн. на трансферы игроков, то они должны тебе подойти, ты должен знать, что с ними делать.) и т.д.

Какие из этих характеристик являются сильной стороной ОВБ - решайте сами.


Я не был ни сторонником, ни противником назначения ОВБ на пост тренера ДК.

Но уже весной я (и чуть ли не половина здешнего форума) понял, что ОВБ не тянет на уровень тренера ДК. После матча с ЧО я уже ничего не ждал от ОВБ, отлично понимая, что свой лимит чудес он уже исчерпал. Именно тогда нужно было увольнять Блохина. 

ИМС же уцепился за 3 соломинки:

1. Новых игроков, которые не сыгрались и которые были куплены под ОВБ.

2. Поспешные увольнения предшественников ОВБ, которые он считает ошибкой, судя по всему.

3. Мечту детства с ОВБ у руля ДК.

На сегодняшний момент не осталось ни одной причины даже у самых слепых и наивных товарищей верить в успех ОВБ.


Что требуется от тренера?

1. Результат.

2. Игра.

3. Прогресс.

4. Дисциплина и здоровая атмосфера в команде.

У нынешнего ДК нет ничего этого. Зато есть куча антирекордов.


ИМС, чего молчишь?

Что хорошего показывает "Черноморец"? Зачем приводить то каким составом играли одесситы? В ноябре-декабре команда просто "плыла" и отскочила ПСВ только на дичайшем фарте. При том что играла против команды, которая перед этим отошла 2-6 "Витессу" и в левейшем чемпионате Голландии идет на 9м месте. Что еще вспомнить в 2 последних месяца? Закономерный пролет ШД, дичайший фарт с Полтавой или победу над убожищем из Загреба? Не понимаю восхваления Григорчука, а раньше Максимова, Тарана. Говновозилово, игра на 0-0/1-0. Пока везет и заходит в большинстве матчей 1-0. Придет весна и все может поменяться. Ну да - последние 7 матчей в ЧУ +6-1=0 это же гораздо хуже, чем +3-3=1 у Черноморца..
Скажите, а где вы брали эти таблицы? На каком сайте?
Сховати
Уже нашел.
Посмотришь на эту статистику и сразу хочется чтоб тренером Динамо был Григорчук.Но это вряд ли случится к сожалению.
"Хотите снимать Блохина? Снимайте дальше!" - вот как-то так на вашу статистику отреагировал бы ее "виновник". Ему вся эта аргументация до лампочки. Вы очень удачное сравнение выбрали, на самом деле. Если анализировать проблемы Динамо, можно составлять целый список с подробными ответвлениями и все же главной текущей проблемой я бы назвал оборону. В этом контексте сравнение с Черноморцем выглядит очень удачно, так как команда Григорчука почти в два раза меньше Динамо забила(!!!), но при этом в два раза меньше пропустила. Это я к тому, что Блохин мог бы существенно поправить положение просто за счет того, что перестроил бы подход в защите. Но он на это не способен... В свете данного, отход от дел Михайличенко (пожалуй, единственного кто мог построить оборону из этого ТШ) был последним гвоздем в могилу. Дальше Блохин вошел в последнюю стадию паники, начал хаотично перебирать состав, пропагандировать среди игроков атакующий футбол и увеличивать объемы физической работы. P.S. В плане построение обороны на ЧО может равняться не только ДК, но и весь УПЛ - лучше оборона все-таки.
Может это и поверхностное сравнение, но достаточно красноречивое! Скоро будем сравнивать с МетаДоном!(((
Сховати
Боюсь, что скоро с Тавриями и Говерлами придется сравнивать!
Все верно, и сравнение команд довольно интересное. Только не понимаю, зачем излагать всем известные и очевидные факты относительно способностей Блохина? Он скорее всего уже прошлое клуба, куда интересней смотреть в будущее. Лично я с большим интересом жду пресс-конференцию Суркиса по итогам первой половины сезона, чтобы узнать каким образом изменится вектор развития клуба и изменится ли вообще.
Молодец Дэкс
Толково расписано. Плюсую)
Да нет, слепцы еще остались, которые теперь винят во всем легионеров и то, что они сливают тренера, а Олежа здесь не при чем, он заложник ситуации... Мы набрали очков в таблицу коэффициентов, меньше, чем с Черноморец, при чем группа у них явно сильней, а за составы даже говорить не стоит... Обидно до ужаса за такие результаты! Но Блохин я смотрю очень упертый, он первый такой на на нашем тренерском мостике! Но уже сколько было написано и переписано и все всем давно понятно, такое мнение, что это не доходит только до двух людей... ЗЫ Спасибо за блог!